Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Феномен Алексея Кабанова?

Феномен Алексея Кабанова?


25-01-2013, 14:47 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (2 762)

 

Евгений Додолев Евгений Додолев

Журналист, издатель, медиаменеджер. Член творческих союзов России (журналистов, литераторов, писателей). В качестве главного редактора руководил деловыми изданиями «Компания» и «Карьера», в качестве издательского директора — журналами «Профиль», «Русский BusinessWeek», FHM Russia, XXL, «Крестьянка», «Домовой», Moulin Rouge, как исполнительный директор — Издательским домом Родионова. Родился в 1957 году в Москве.

 

 

Всю прошлую неделю медийка обсуждала историю Алексея Кабанова. Интерес к истории повара-затейника, расчленившего свою жену, оказался феноменальным. Редакторы ведущих ток-шоу двух федеральных каналов даже подрались, пытаясь заполучить в эфир отца подозреваемого. Когда в середине 90-х в Штатах судили женоубийцу О. Джей Симпсона, запредельные рейтинги трансляций из суда были вполне объяснимы: обвиняемый в убийстве своей супруги — известный футболист + один из самых обаятельных персонажей US-богемы. Но ведь не менее обаятельный Кабанов не был любимцем публики.

 

Публики — нет. Но его хорошо знали в тусовке. Если бы я употребил прилагательное «белоленточной», то вся колонка вписалась бы в некий политизированный контекст. Обойдусь термином Facebook-тусовка. Безмерно симпатичный новатор и его чудесная жена Ирина Черска были хорошо известны в той среде, которая в значительной степени определяет настрой редакционных коллективов. Они были СВОИМИ. Дело не в том, что убитая одно время работала на радио «КП», а ее палач был издателем газеты «Платформа», — просто это люди «одной крови». И когда кровь пролилась, все знакомые были шокированы не по-детски.

 

Случилось в определенном смысле «страшное». Раньше жители блог-пространства отчуждали себя от страны, рассуждали про «рашку», где не бывает хорошей погоды, где живут одни уроды-алкоголики, убивающие по пьянке соплеменников и не умеющие правильно проголосовать на президентских выборах, а тут вдруг выяснилось, что Facebook-активист, заметный участник «болотного движения», сооснователь «проекта О.Г.И.», то есть «элита», можно сказать, этой самой блогосферы, оказался не просто убийцей, но еще и редкостного цинизма, невероятной холодности созданием.

 

Любит, любит медийка, чтобы красиво. Эстетично чтоб. Недаром при описании самых массовых эвентов «небыдла» (протестные мероприятия с последующими «жан-жаками») упор делался на восторженные причитания «Какие приятные вокруг лица!» И нет возможности смириться с тем фактом, что одно из наиприятнейших (без всякого сарказма!) лиц тесаком уродовало тело матери своих детей. Ведь такие неэстетичные экзерсисы — удел «рашки», тех, кто даже не знает, что такое Twitter. Вполне оправданная и закономерная реакция.

 

Блогосфера всегда отличалась сектантством. Своим кровавым деянием Кабанов как бы констатировал: никакой человеческой разницы между мутным алкоголиком из глубинки и просвещенным блогером нет. Всякий может оказаться убийцей + психопатом, независимо от партийной принадлежности. Более того, совсем не факт, что именно отсутствие университетского образования или тяжелое детство способствуют развитию дурных наклонностей. И непонятно, как теперь с этим жить, как продолжать считать себя «особым», чуть ли не «избранным», когда рядом такие нелюди. Тезис ненов: двадцать лет назад в книге «Преступление. Русский вариант» писал об этом в главе о женоубийцах.

 

На самом деле все подавлены не столько самой трагедией, сколько внезапным озарением: концентрация тяжелых психопатов в блогосфере больше, чем «на улице», в столь презираемой «рашке». Да, да, эксгибиционистская потребность постоянно сливать свои эмоции & мысли виртуальной аудитории сама по себе является симптомом. И никакая приятная наружность, интеллигентные манеры и умение красиво излагать не являются доказательством здравости ума.

 

Если бы еще Кабанов совершил прагматическое убийство, чтобы завладеть, к примеру, имуществом супруги, его бы поняли, ведь колбасный аргумент в сообществе принимается: многие его представители работают в конторах или на людей, которых презирают и не считают рукоподаваемыми. Простили бы и убийство в состоянии аффекта, после которого человек казнил бы себя сам (отчасти Рустема Адагамова многие внутренне оправдали после публикации его переписки с женой, где он упоминал о том «другом» себе, которого, мол, готов задушить своими руками). Здесь же одна холодность и прагматизм совсем не колбасного толка.

 

Такие драмы наносят собой удар по больному — по самооценке сообщества, у многих членов коего мания величества. Являющаяся оборотной стороной малоценности. Оттого на страничке оппознаменитости (Кабанов у меня в т.н. «друзьях», то есть мы подписаны на дневники друг друга) по сию пору появляются выражения солидарности (в презумпции того, что его видеопризнания «кровавый режим» выбил пытками, видимо). Ведь им трудно родить внятное объяснение случившемуся. Такое, которое отделило бы их по какому-нибудь неоспоримому параметру от подонка. И сделало бы невозможным всякое сопоставление с ним. Но! Но такого параметра нет, нет, нет.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится15




Комментарий от VP:

 

Креклы узрели себя — и ужаснулись


Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ведмедь (25 января 2013 15:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Пусть читают Бесы Достоевского и рефлексируют.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map