Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Проблемы идеологической безопасности наций в современном мире

Проблемы идеологической безопасности наций в современном мире


13-08-2012, 15:23 | Политика / Информационные войны | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 198)

 

Кто имеет наибольшие возможности воздействия на СМИ и интеллектуальную элиту, в условиях либеральной демократии, по сути дела, получают возможность влиять на формирование массового сознания, внушая населению то, что выгодно именно им... Большинству хорошо известны слова У. Черчилля: «Democracy is the worst form of Government except all those other forms”[1] – “Демократия — худшая форма правления, если не считать всех остальных». Возникает вопрос, почему этот искушенный политик не назвал демократию просто лучшей формой правления, а выразился именно так – «худшая форма правления»? Из работ, в которых анализируются недостатки демократии[2][3], можно сделать вывод, что одним из наиболее разрушительных по своим последствиям недостатков демократии является то, что она позволяет одним кругам продвигать свои интересы за счёт остальных. Демократия делает это возможным для тех, кто, так или иначе (в условиях либеральной демократии – через хорошо проплачиваемые public relations (PR) и government relations (GR)) может контролировать ценностные ориентиры интеллектуальной элиты общества и средств массовой информации. Таким образом, те, кто имеет наибольшие возможности воздействия на СМИ и интеллектуальную элиту, в условиях либеральной демократии, по сути дела, получают возможность влиять на формирование массового сознания, внушая населению то, что выгодно именно им и через негласные табу (а также связанные с ними методы травли, дискредитации и люстрации тех, кто эти табу осмеливается нарушать) делая невозможным разоблачение идеологических манипуляторов и используемых ими технологий и методов. Те же, кто не обладает такими возможностями, по сути, остаются безоружными и никак не могут противостоять этому, даже тогда, когда СМИ и интеллектуальная элита становятся рассадником гибельных для большинства идей.

Выдающийся русский философ Иван Ильин  в своей статье «О расчленителях России»[4] и во многих других работах[5] еще в середине прошлого века указывал как на самые большие угрозы для будущего страны - расчленителей России и распространяемую ими идеологию расчленения страны,  которую можно назвать «расчленизмом».

В 1990 году многомиллионным тиражом была издана и распространена через газету «Комсомольская правда» доктрина расчленения СССР - брошюра А.И. Солженицына «Как нам обустроить Россию» [6].  Это было началом той идеологической атаки на целостность страны, которая продолжается по сей день. Так в ноябре 2011 года  Валерия Новодворская, для которой открыты многие общенациональные СМИ, опубликовала своеобразный  меморандум, статью «Открой величико» [7],  в которой она просит Бога, чтобы тот уменьшил Россию до площади Монако (2,2 кв. км), то есть, по сути, разделил или изничтожил почти всех русских. И потому уже не удивляет результат опроса на радио «Эхо Москвы», проведенный в марте 2011 года, согласно которому более 80 процентов слушателей этой радиостанции по телефону высказались за то, что бы с Россией поступили  так же как с Ливией [8].

Что делать?
Необходимо укреплять в общественном сознании критериальные основы, которые сделали его неподатливым к саморазрушительным идеям. Необходимо обеспечить общее понимание того, что процветание больших, богатых природными ресурсами полиэтнических наций, одним словом - супернаций, таких как российская супернация,  достижимо только в перманентной борьбе с проблемами, угрозами и вызовами за целостность и могущество страны, конкурентоспособность, единство и мировое лидерство супернации, в том числе, в деле спасения человечества от неисчислимых угроз его существованию. Критерий готовности и способности вести такую борьбу и обеспечивать при этом соблюдение демократических норм должен стать основным при выборе президента страны, ее парламента и всех органов власти.  

Литература

[1] Черчилль У. Выступление в Палате общин. 1947-11-11
[2] Diamond L. J. Three paradoxes of democracy // Journal of Democracy. 1990. Vol. 1, No. 3. P. 48.
[3] Christiano T. Democracy // Stanford Encyclopedia of Philosophy. 2006
[4] Ильин И.А. О расчленителях России // В сборнике «Наши задачи». М.: МП  «Papor», 1992, стр. 163-165.
[5] Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 годов. В 2-х т. М.: МП  «Papor», 1992.
[6] Солженицын А.И. Как нам обустроить Россию. Посильные соображения // Специальный выпуск. Брошюра к газете «Комсомольская правда» от 18 сентября 1990 г.
[7] Новодворская В.И. Открой величико [Электронный ресурс] // Грани.ру: [сайт]. [2011]. URL: http://grani.ru/Politics/Russia/m.193075.html (дата обращения: 24.11.2011).
[8] Как бы вы отреагировали, если бы с Россией поступили так же, как с Ливией. Результаты опроса [Электронный ресурс] // Живой журнал: [сайт]. [2011]. URL: http://pics.livejournal.com/politrash_ru/pic/00004a61/ (дата обращения: 24.11.2011).

Александр Кононов
, старший научный сотрудник Института системного анализа Российской академии наук



Источник: geopolitika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map