Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Директор Института стран СНГ Константин Затулин: «Украина не может быть сразу и на Востоке, и на Западе»

Директор Института стран СНГ Константин Затулин: «Украина не может быть сразу и на Востоке, и на Западе»


20-12-2011, 18:32 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (7) | просмотров: (2 131)

Директор Института стран СНГ Константин Затулин: «Украина не может быть сразу и на Востоке, и на Западе»


 
Саммит Украина–ЕС фактически провалился. ЕС отказался парафировать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Киевом. Прежде всего, из-за «дела Тимошенко». Президент Янукович уже на следующий день срочно поехал в Москву на саммит СНГ. Метания Украины между Западом и Востоком продолжаются.
Директор Института стран СНГ Константин Затулин: «Украина не может быть сразу и на Востоке, и на Западе» -

Причины такой политики комментирует директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН:

– Метания эти объясняются, прежде всего, природой украинской политики и представлениями украинской политической элиты о том, что плохо и что хорошо для неё и для Украины.

Константин Затулин. Фото «Файл-РФ» / Алексей Исаев.

Её политическая и экономическая элита в большинстве своём настаивает на «европейском векторе» в интеграционных устремлениях Украины. То есть, говоря открыто, не хочет быть вовлечённой в проекты интеграции на постсоветском пространстве сколь-нибудь глубоко.

Однако на пути в Европу возникают серьёзные препятствия. Они носят системный характер и связаны с двумя обстоятельствами.

Первое – кризис в еврозоне и Евросоюзе в целом, который не позволяет всерьёз строить планы продвижения на Восток (в этом смысле судьба так называемого «восточного партнёрства» оказывается под вопросом).

Второе обстоятельство – действующая власть на Украине фактически бросила вызов европейским порядкам тем, каким способом, в какой форме на Украине теперь решают проблему оппозиции. Речь – о Юлии Тимошенко.

Европейские бюрократы были бы очень рады, если б «дело Тимошенко» пропало, как по мановению волшебной палочки.

Но пропасть оно не может. Поэтому любая попытка подписания в этих условиях документов с Украиной встретят осуждение в Европарламенте. Обязательно будут очень серьёзные внутренние баталии по этому вопросу.

И европейские чиновники, как бы ни хотели сегодня всё-таки посадить Украину в предбанник Евросоюза (из геополитических соображений, из желания укрепить тягу Украины к Евросоюзу, не допустив, не дав реализоваться каким-либо интеграционным проектам Украины с Россией) – они перегружать Европейский союз новыми проблемами не будут.

Поэтому уже дней за десять до саммита Украина–ЕС стало очевидно всем, что не только подписания, но и парафирования документов с ЕС не будет.

Европа отказалась прописывать в декларации о зоне свободной торговли с Украиной признание европейской перспективы, то есть фактически взять на себя обязательства в будущем рассмотреть заявку Украины на вступление в ЕС.

Это, конечно, серьёзно обесценило политически стремление властей «Великой Украины» подписать соглашение о зоне свободной торговли.

А с другой стороны, очевидно, что даже если б этот документ был подписан, то в этом случае впереди была бы ещё целая длительная процедура ратификации не только в Европарламенте, но во всех без исключения национальных парламентах стран, входящих в ЕС.

Несогласие хотя бы одной из них означает остановку всего этого процесса. В условиях, когда, повторю, действия власти на Украине встречают в Европе в целом в политических кругах негативную оценку, рассчитывать на ратификацию, на её триумфальное шествие Украине никак не приходится.

Есть несколько барьеров, формальных и неформальных, которые стоят на пути Украины в Европейский союз. Конечно, до поры до времени Украина пыталась реализовывать свою извечную тактику быть и на Востоке, и на Западе.

В конечном счёте, то, что мы сейчас наблюдаем, и есть кризис этой концепции внешней политики Украины – быть и на Востоке, и на Западе. Быть стратегическим партнёром и тут, и там.

Кризис начался не сегодня, а в дни «оранжевой революции», когда приход к власти Ющенко означал полную переориентацию на Запад и отказ фактически от выгод экономического сотрудничества с Россией.

Это ему политическая, а особенно экономическая, элита Украины не простила. С этим связан его провал на выборах (не просто поражение, а провал, потому что результат 5% на выборах для действующего президента иначе не может быть расценен).

Очень хотела бы украинская политическая элита, как во времена Кучмы, играть на обеих досках. И сейчас, по крайней мере, до вчерашнего дня, даже до сегодня, было такое впечатление, что Украина при Януковиче очень хочет вернуться во времена Кучмы.

Но при этом не сделав, кстати, глубоких выводов из всего того периода, завершившегося «оранжевой революцией».

Просто хочется быть везде. Не хочется выбирать, не хочется альтернатив.

Обе стороны, между тем – и Европа, и Россия – и намекали, и напрямую говорили Украине о необходимости выбора.

Например, Баррозу заявил: членство Украины в Таможенном союзе – это препятствие для подписания документов с Европой.

А подписание документов с ней фактически означает полный отказ от соответствующего членства в Таможенном или Евразийском союзе.

Сейчас просто проблема обостряется.

Украина – на грани серьёзного дефолта. У неё нет средств даже на оплату по газовому контракту. Впервые за многие годы эта оплата приторможена. Нет серьёзного продвижения пока в вопросах о скидках на газ. Здесь тоже принимать надо решения, но они вызывают у кого-то неодобрение.

И самое главное – уж очень не хочется в чём-то идти навстречу и в чём-то уступать. А с другой стороны, ситуация именно такова, что если не делать этого, тогда просто Украина не может рассчитывать на выход из кризиса.

Вот в этой обострённой обстановке необходимости выбирать сегодня Янукович и приехал в Москву на саммит СНГ. Я не думаю, что здесь удастся немедленно решить все вопросы. Но очевидно, что впервые с такой остротой Украина подходит к испытанию перед этим выбором.

Либо она отбросит иллюзии и будет делать то, что ей выгодно, – выгодно её населению, а не отдельным олигархам, считающим себя уже европейцами. Либо она окажется в очень незавидном положении и будет сдавать те позиции, которые нынешняя власть сумела вернуть за время после 2010 года.

Я имею в виду как командные высоты в борьбе с оппозицией, так и перспективы выборов в парламент Украины в октябре будущего года.

До сих пор над властью на Украине всерьёз «не капало». Вот сейчас может политься ручьём.



Источник: file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Oleg08 (22 декабря 2011 14:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 378
    Рейтинг поста:
    0

    Да, в журнальной периодике, действительно, этот вопрос замалчивается. А как будет иначе, если эти журналы принадлежат той самой олигархии, которая жутко боится интеграции с Россией.

    В пропаганду нужно вкладывать средства. Но помимо пропаганды, подобное издание, для того, чтобы быть успешным и конкурентоспособным, должно давать хорошоую аналитику украинского сектора, качественные прогнозы в отраслях бизнеса, иметь интересную информативную наполненность и сравнительно  невысокую цену.

    Этим должен кто-то заниматься и для этого необходимы серьёзные средства. И как вы понимаете, врядли они поступят от украинских олигархов.

    Народ, в массе своей, имеет настолько промытые мозги, что просто общаться на тему России становится сложно. В качестве аргументов - одни оценочные высказывания и ссылки по типу, так пишут. Факты, естесственно привести мало кто в состоянии. В то же время, когда факты начинаешь приводить им, как правило заходя издалека, или начинают дико удивляться, или просто впадают в бешенство, так как нарушается сложившаяся картинка своего мирка.

    Кстати, по поводу того, что мир стоит на грани Третьей Мировой, большинство даже не подозревает. Об этом новостей тоже нет.

    Так что, печатные издания, на самом деле, очень важны и без них будет гораздо сложнее. Люди верят газете, журналу, телевизору, а не словам.



    --------------------
    «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.»
    А.С.Пушкин

       
     


  2. » #6 написал: Palpalych (21 декабря 2011 20:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0

    Palpalych,

    Цитата: Palpalych
    От Алекс Зес: Почему не пишут. Пишут вот например из последнего: Постсоветское зеркало Украины
    Да, пишут, в интернете, на таких сайтах, как Око Планеты и еще на нескольких. В политических ток-шоу, в новостях - везде обозры перспектив вступления в Европу, которая, блин, валится на глазах. Если случайно забредший на ток-шоу гость начинает говорить в направлении ЕС, ему тут же не вполне корректно сами ведущие закрывают рот. А иных вообще не зовут на дискуссию. Нет экспертных оценок, нет альтернативных мнений на высшем уровне, на центральном ТВ, который сегодня является, как ни крути, главным источником инофрмации. В анонсах новостей - цикл видеосюжетов о перспективе Украины в ЕС. А о цикле сюжетов о перспективах ТС и ЕАС - догадайтесь. Ни слова.

     

    Кстати, спасибо за статью, обазятельно прочту, только вот иллюстрации, конечно, не очень понравились, все-таки, нужно соблюдать рамки - это лично мое мнение.


       
     


  3. » #5 написал: Palpalych (21 декабря 2011 16:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0

    Oleg08,

    Цитата: Oleg08
    Но, по факту - это так.

     

    Да, де-факто многое "так", но де-юре иногда иначе. По крайней мере, в Украине в СМИ вообще не рассматривают вопросы интеграции Украины в ТС и Евразис - ни плюсы, ни минусы не обсуждают, вернее - как бы игнор с привкусом "плохо, туда нельзя". Поэтому де-юре у нас как бы свобода слова и плюрализм мнений, а де-факто - тупо редакционная политика, которая, ясное дело, зависит от владельца СМИ. Вот такие вот "исследования", "общественное мнение" и "выбор народа Украины". У народа не спрашивают, ему мантры поют.

     

    От Алекс Зес:

    Почему не пишут. Пишут вот например из последнего: Постсоветское зеркало Украины


       
     


  4. » #4 написал: Palpalych (21 декабря 2011 12:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0

    Украинская власть декларирует западный вектор развития, по простой причине - в ЕС Украину не возьмут. А стремиться туда можно если не вечно, то долго.

     

    Они будут кормить завтраками сколько угодно долго, журить за нарушение прав человека, лишь бы держать Украину в подвешенном состоянии. Такое положение страны в современном мире противоестественное и ненормальное, но оно тянется уже 20 лет

     

     Ага, это как когда-то строили коммунизм, тоже очень долго, теперь стремимся в Европу. Это новая религия (с)

     

    Ігор Беркут: За 20 лет мозги украинцев были инфицированы похлеще, чем за все 70 лет советской власти. Поэтому сегодня эти предложения ещё не имеют широкой огласки (на быстрые изменения ради перспектив будущего. - П.П.), потому что ещё все думают, что вот на следующих выборах – правильно проголосуем, вот после следующих выборов точно начнётся построение демократии. Представьте, какая это просто уже религия – если вы помните, Хрущёв в 61-м или в 63-м году объявил об окончании строительства социализма и о начале постройки коммунизма. И мы строили коммунизм 25 лет. Так вот – демократию мы строим уже 20 лет. Но находимся от неё на расстоянии, точно таком, как находились от коммунизма. Это очередная религия. Просто выходит так, что какая группировка находится у власти, та свои вериги поднимает. В виду того, что победил в принципе Западный проект, то сегодня нужно голосовать за всё хорошее, против всего плохого и двигаться по пути постройки демократической демократии в светлую семью свободных демократических народов. Это религия, и её основа потеряет свой смысл – а это уже происходит сейчас.


       
     


  5. » #3 написал: Гордан (21 декабря 2011 00:50)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: "Её (Украины)политическая и экономическая элита в большинстве своём настаивает на «европейском векторе» в интеграционных устремлениях Украины.
    При всем уважении абсолютно не согласен с мнением Затулина.
    Элита Украины не заинтересована  в  реальной интеграции ни с ЕС ни с Россией. Украинская власть декларирует западный вектор развития, по простой причине - в ЕС Украину не возьмут. А стремиться туда можно если не вечно, то долго. Но на всякий случай, она  будет делать все, чтобы Украину не признали даже ассоциированным членом, хотя это совсем не одно и тоже. Восточный вектор Украина не может себе позволить, так как там есть реальная возможность интеграции. Украинская элита может существовать, только без наднационального правительства. При вступлении в ЕС украинская элита сядет в тюрьмы или изчезнет, в любом случае не сможет жить как сейчас. При интеграции с Россией народ объединится, и в существовании государства Украина не будет необходимости. Даже если формально государство и сохранится, то нынешняя украиноязычная политическая элита будет заменена на русскоязычную. Я думаю, что в ЕС это прекрасно понимают, и подыгрывают Украине. Они будут кормить завтраками сколько угодно долго, журить за нарушение прав человека, лишь бы держать Украину в подвешенном состоянии. Такое положение страны в современном мире противоестественное и ненормальное, но оно тянется уже 20 лет.


       
     


  6. » #2 написал: Oleg08 (21 декабря 2011 00:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 378
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Palpalych
    Звучит весьма вызывающе, на грани даже.

    Но, по факту - это так.



    --------------------
    «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.»
    А.С.Пушкин

       
     


  7. » #1 написал: Palpalych (20 декабря 2011 20:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 12
    Рейтинг поста:
    0

    Мнение из Украины о том, куда, с кем и как представляется реальным и возможным идти Украине. И как необходимо вести свою политику в отношении Украины - России.  Статья называется Огонь по штабам/Переяславская Рада. Апдейт

     

    Интересные цитаты:

     

     

    Трудно вести речь о возвращении имперского статуса России без включения в российскую орбиту Украины. Но украино-российские отношения, чем дальше, тем становятся все более прохладными, если не сказать, враждебными. Причина этого во многом кроется в том, что все эти годы Россия проводила политику отказа от статуса сверхдержавы, подменяя на украинском направлении имперскую политику политикой соглашательства, неоправданных односторонних уступок Западу и фактического поощрения военной и промышленной дезинтеграции с Украиной. Кроме того, не решаясь озвучить свой особенный глобальный проект, Россия утратила политические и идеологические инструменты для ведения мировоззренческой войны в пределах украинских границ.

    Настал час для России вернуть на свои знамена идею справедливого мира, отбросив как ненужный мусор попытки непременно соответствовать так называемым «мировым стандартам». На самом деле, «мировые стандарты» – это когда мы слышим высокие разговоры про «свободу права человека, общечеловеческие ценности и демократию», а своими глазами видим в ливийском городе Сирт вторую Гернику.

     

    Вот еще:

     

    В Кремле должны наконец-то понять, что при ведении диалога с украинской клептократией, в какие бы мундиры та ни рядилась, неприменимы принципы международного права, а потому в отношениях с украинским правящим сообществом абсурдно опираться на официальный мидовский протокол. Единственный протокол, способный вызвать хоть какую-то осмысленную реакцию – это протокол допроса. Исходя из понимания этого, только и нужно строить международные отношения с подобными людьми.
    Как это ни парадоксально, но лишь внешнее управление может превратить Украину из «воровского притона», драпированного только для вида сине-желтыми полотнами, в реально суверенное государство, пригодное для цивилизованной жизни собственных граждан. Всякая другая политика на украинском направлении будет строиться на песке.

     

    Звучит весьма вызывающе, на грани даже.

     

    А вот, кстати, еще одна интересная информация об исследовании общественного мнения в Украине: Хочет ли Украина быть с Россией?

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map