Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Европейский предбанник» для Украины и Интернет-тролли ("Обзор прессы")

«Европейский предбанник» для Украины и Интернет-тролли ("Обзор прессы")


31-08-2011, 08:45 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: poisk-istini | комментариев: (7) | просмотров: (1 944)

«Европейский предбанник» для Украины и Интернет-тролли ("Обзор прессы")

Станет ли Украина для Европы действительно хотя бы дальними родственникам или же, как предполагают большинство украинцев, европейцы не пустят ее к себе «дальше предбанника»?

Не станет ли огромной ошибкой то, что Украина отвергла «старшего брата», плохо ли хорошо ли, но все-таки находящегося рядом и в горе и в радости?

В канун 20-летия независимости Украины довольно остро встал вопрос: а куда, собственно, плыть — в сторону Европы и Евросоюза или же в сторону России и совсем другого союза, объединяющего бывшие республики СССР?

Украинцы еще не успели позабыть, как во время последней избирательной гонки тогда еще кандидат в президенты Украины Виктор Янукович, будучи во главе оппозиции, декларировал обязательную дружбу с Россией. Подтверждением этих намерений явилось подписание Харьковских соглашений.

Однако сегодня, констатирует интернет-издание ForUm, избавив украинцев от необходимости «гадания на многовекторности» и вопросов, что все-таки лучше – Европа или Россия, Янукович четко позиционирует внешнеполитический вектор украинского государства:

«Украина далеко ушла от советского наследия. Я планирую повести мою страну еще дальше. Моя цель – направить Украину на путь ее превращения в гордого члена ЕС. Будущее Украины – в Европе. Наша историческая связь с Россией останется очень важной, но ключ к процветанию нашего народа и развитию наших природных и человеческих ресурсов – в более глубокой и разнообразной интеграции в Европу и Запад», – заявляет он в своей статье в «The Wall Street Journal».

Если Украина пока не готова вступать в Таможенный союз и другие межгосударственные структуры СНГ, то к чему же она готова, чтобы все же добиваться своих целей в отношениях с РФ?

Впервые на этот вопрос ответил президент Виктор Янукович в своем ежегодном послании «О внутреннем и внешнем положении Украины в 2011 году». Он тогда четко сказал: Украина не готова вступать в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана, но хотела бы найти новые формы сотрудничества с ним, например, в формате «3+1».

Потом, отмечают «Столичные новости», политики, политологи и экономисты не раз поясняли, в чем суть предложенной формулы. Коротко это можно выразить так: Украина формально не входит в ТС, но вполне может сотрудничать и плодотворно работать с каждым из его членов.

Между тем, о невозможности геополитического «шпагата» между ЕС и ТС Украину неоднократно предупреждали.

Как полагает директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, Украина начнет договариваться о характере отношений с Таможенным союзом только после того, как будет подписано соглашение о зоне свободной торговли с ЕС.

Фесенко отмечает, что сейчас Украина даже не ведет никаких переговоров с Россией, Белоруссией и Казахстаном об участии в Таможенном союзе, тогда как с ЕС уже состоялся 16-й раунд переговоров о ЗСТ.

Фесенко прогнозирует, что Украину ожидает «очень сложная политическая игра». Киев ждет от Москвы пересмотра газовых соглашений 2009 года, а та в свою очередь заявляет, что сможет рассматривать этот вопрос лишь при условии вступления Украины в Таможенный союз.

По мнению посла Украины в РФ Владимира Ельченко, Европейский союз для Украины – будущий дом, а Россия – ближайший сосед.

«Украина демонстрирует последовательность в своем стратегическом курсе на интеграцию в Европейский союз. Он отображает цивилизационный выбор народа и направлен, прежде всего, на утверждение на Украине европейской общественной модели», – сказал Ельченко, подчеркнув, что европейская интеграция играет роль главного инструмента обеспечения всесторонней модернизации Украины, ее превращения в высокоразвитую европейскую страну.

В то же время посол отметил, что Украина выступает за углубление стратегического партнерства с Россией. «Прагматизм, взаимопонимание и уважение к национальным интересам друг друга определяют сегодня характер украинско-российских отношений», – сказал он и добавил: «Киев не находится на распутье: Европейский союз или Россия. Для Украины это два взаимодополняющих фактора ее успешного развития. Динамичные процессы современного мира, глобальная экономика, общие вызовы и угрозы свидетельствуют: идеология выбора «или-или» осталась в прошлом».

Как утверждает политолог Владимир Золотарев, сейчас Европа переформатируется, создается правительство еврозоны, и до тех пор, пока не будет решена проблема общей валюты, и кто за все это заплатит, говорить о реальной интеграции бессмысленно: «В Европе довольно много своих проблем, и пока они их не решат, говорить о нашем движении можно чисто формально, например, в формате зоны свободной торговли. Они даже не будут нас рассматривать как потенциальных кандидатов, особенно учитывая нашу нестабильность и очень сомнительные перспективы существования в качестве единой станы».

Рискованной назвал позицию Киева по данному вопросу и научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко: «Для того, чтобы преуспеть в евроинтеграционной политике, нужно, по меньшей мере, придерживаться минимальных правил, принятых в Европе. Нынешняя внутриполитическая ситуация на Украине, арест лидеров оппозиции значительно усложняют реализацию этих труднодостижимых приоритетов».

Комментируя ситуацию с «европейским выбором» Украины, интернет-издание Сегодня.ua, саркастически замечает, что украинские политики, в охотку рассуждающие о демократии, нередко пытаются создать иллюзию собственной популярности и понизить рейтинг конкурента с помощью черных технологий: наемных комментаторов и блогеров (так называемых интернет-троллей).

В большинстве пиар-агентств за деньги можно заказать поддержку комментариями. Этот прием уже стал полноценной частью большинства пиар-кампаний, отмечают эксперты. Однако пресс-службы украинских политиков уверяют, что этим методом они не пользуются.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (7) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #7 написал: Oleg08 (31 августа 2011 15:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 378
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: poisk-istini
    Интересно, для каких это стран Европы цена ниже, чем для Украины?

    В мае я приводил примерный расчет.

    Цитата: poisk-istini
    Вот сейчас Вы мне сделали смешно. Поживем-увидим.

    Буду очень рад, если ошибся.

    Цитата: poisk-istini
    Это уже фактор внутри самой Украины, её властей.

    Полностью согласен. Я привёл этот аргумент в качестве того, что бесполезно апеллировать к народу именно с такой мотивацией действий. Даже, если часть населения не понимает этого. Причем это проблема не только действующей власти Украины, но и предыдущих властей тоже.

    Цитата: poisk-istini
    Уж куда больше то определяться. Ливия в эти отношения вообще не вписывается. Не нужно одно с другим смешивать.

    А вот тут я не согласен.

    Я сам очень за воссоединение России, Украины, Белоруссии и Россию считаю в этом вопросе локомотивом. Но для этого она должна быть реальным лидером, иметь свою собственную твёрдую позицию по всем вопросам, обслуживать свои интересы и т.п. Ситуация с Ливией ставит много вопросов к позиции России, к причинам принятия такого решения. Вопросы относительно позиций президента РФ, взаимоотношения президента и премьера. Много вопросов создающих неопределенность ситуации. При принятии важных решений, а вступление в Таможенный союз это важное решение, это всё учитывается.

    Цитата: poisk-istini
    Янукович провозгласил вступление в Единое экономическое пространство и Таможенный союз путем развития Украины. Эти обещания, которым люди поверили, принесли Януковичу те несколько процентов голосов, благодаря которым он смог победить свою конкурентку Юлию Тимошенко.

    Я поддерживая его тоже рассчитвал на вступление Украины в Единое экономическое пространство и Таможенный союз и я думаю таких было не несколько процентов, а гораздо больше. Правда, голосуя за Януковича, многие ожидали и от России резкого изменения отношения к Украине, что не раз декларировалось ВВП в обращениях к украинскому народу с целью изменения народом ситуации со своим оранжевым правительством. В Харькове, по-моему, Украина сделала больший шаг навстечу чем Россия. Те кто голосовал за Януковича в надежде на сближение с Россией, были разочарованы заявлениями российского правительства в отношении Украины.

    Честно говоря все эти политические торги насчет вступления Украины в ТС нужны, помоему, только правящей элите. Обычным людям была бы только выгода и в экономическом смысле, и в бытовом. Более того, я не вижу большого горя в том, чтобы Украина была субъектом федерации РФ. Но с точки зрения властей Украины и её западной части - это врядли возможно.



    --------------------
    «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.»
    А.С.Пушкин

       
     


  2. » #6 написал: poisk-istini (31 августа 2011 12:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Oleg08
    Сейчас эта цена несколько выше, чем для некоторых стран Европы
     

    Интересно, для каких это стран Европы цена ниже, чем для Украины?

    Цитата: Oleg08
    Не делайте мне смешно. Белоруссия в ближайшее время будет раскуплена акулами капитализма и всё то, что оставалось в ней, как в островке социализма, канет в Лету. Правда в Украине это уже давно произошло.
     

    Вот сейчас Вы мне сделали смешно. Поживем-увидим.

    Цитата: Oleg08
    Хотя, по большому счету, для населения Украины снижение Россией цены на газ никак не отразится на кошельке. Снижать цену на газ для населения никто не станет.
     

    Это уже фактор внутри самой Украины, её властей.

    Цитата: Oleg08
    Ну так и России бы надо определиться с кем она. С нашими или с вашими. Позиция по Ливии очень показательна. Идут за лидером. То что делает сейчас Россия, врядли способствует укреплению её позиций как лидера.
     

    Россия давно определилась по-моему. Предложение войти в Таможенный союз такой яркий пример. Да и другие предложения были. Уж куда больше то определяться.

    Ливия в эти отношения вообще не вписывается. Не нужно одно с другим смешивать.

    Посмотрите здесь на сайте раздел "Аналитика событий Украины". Там много статей на эту тему.

    Например, такая свежая статья:

    Леонид Грач: Янукович объединится с Тягнибоком и денонсирует Харьковские соглашения

    Вот такая цитата:

     

    Далее: Янукович провозгласил вступление в Единое экономическое пространство и Таможенный союз путем развития Украины. Эти обещания, которым люди поверили, принесли Януковичу те несколько процентов голосов, благодаря которым он смог победить свою конкурентку Юлию Тимошенко. А Тимошенко, как известно, проводила и сейчас проводит русофобскую политику. До выборов Янукович обещал признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Теперь заявляет, что не станет этого делать. То есть, речь идет о полном развороте политики власти, которая стала ещё хуже, чем при президенте Ющенко.

     

     


       
     


  3. » #5 написал: Oleg08 (31 августа 2011 12:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 378
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: poisk-istini
    А почему Россия должна в убыток себе продавать газ Украине

    Не должна. Более того, было бы верхом идиотизма делать это без каких-либо преференций со стороны Украины.

    Цитата: poisk-istini
    по цене ниже, чем для стран Европы

    Сейчас эта цена несколько выше, чем для некоторых стран Европы

    Цитата: poisk-istini
    Брали бы пример с Белоруссии

    Не делайте мне смешно. Белоруссия в ближайшее время будет раскуплена акулами капитализма и всё то, что оставалось в ней, как в островке социализма, канет в Лету.

    Правда в Украине это уже давно произошло.

    Хотя, по большому счету, для населения Украины снижение Россией цены на газ никак не отразится на кошельке. Снижать цену на газ для населения никто не станет. В украине есть газ добываемый на территории страны и согласно законодательству, газ для бытовых нужд должен поставляться из внутренней добычи. Естественно, его цена должна быть ниже чем закупаемый в России, с учетом транспортировки, пошлины и надбавки для прибыли. Но он успешно продается по той же цене, что и закупаемый.  На счет газа для промышленных нужд, у меня тоже большие сомнения о возможности снижения цены. Ведь платят же сейчас.

    Цитата: poisk-istini
    А то ни нашим, и ни вашим.
    Ну так и России бы надо определиться с кем она. С нашими или с вашими. Позиция по Ливии очень показательна. Идут за лидером. То что делает сейчас Россия, врядли способствует укреплению её позиций как лидера.



    --------------------
    «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.»
    А.С.Пушкин

       
     


  4. » #4 написал: poisk-istini (31 августа 2011 11:07)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Oleg08
    А с другой стороны, если Россия строит сугубо рыночные отношения со своими соседями, как с партнёрами, то о какой идеологической верности может идти речь? До тех пор, пока Россия не станет идеологическим лидером, рассчитывать на то, что за ней пойдут другие страны, вряд ли приходится.
     

     

    А почему Россия должна в убыток себе продавать газ Украине по цене ниже, чем для стран Европы, если её власть крутит хвостом перед Западом ещё?

    Брали бы пример с Белоруссии и получали природные ресурсы по льготным ценам.

    А то ни нашим, и ни вашим.

    Поэтому Россия и предложила покупать газ по европейской цене.

     


       
     


  5. » #3 написал: Oleg08 (31 августа 2011 10:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 378
    Рейтинг поста:
    0

    Между тем, о невозможности геополитического «шпагата» между ЕС и ТС Украину неоднократно предупреждали.

    Я думаю это не более, чем политические игры, взаимный шантаж, выбивание из "партнера" лучших для себя условий и т.п. О реальной невозможности речь скорее всего не идёт. То есть, еслы бы сотрудничество в формате "3+1" предложила России, скажем, Германия, пути его реализации нашлись бы достаточно быстро.

    По поводу евроинтеграции, ЕС сейчас не до Украины. И врядли в краткосрочной (и среднесрочной тоже) перспективе Украина может рассчитывать на реальное членство в ЕС. Будет много разговоров об ассоциированом членстве, каких-то "особенных" режимах взаимоотношений и всё в таком роде, но не более того.

    А с другой стороны, если Россия строит сугубо рыночные отношения со своими соседями, как с партнёрами, то о какой идеологической верности может идти речь? До тех пор, пока Россия не станет идеологическим лидером, рассчитывать на то, что за ней пойдут другие страны, вряд ли приходится.



    --------------------
    «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.»
    А.С.Пушкин

       
     


  6. » #2 написал: Jeny (31 августа 2011 09:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 39
    Рейтинг поста:
    0
    Да да, не пользуються... Стоит только на Лигу зайти, прям заповедник троллей и неадекватов.


    --------------------

       
     


  7. » #1 написал: Облако (31 августа 2011 09:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0

    Думают одно, делают другое, а что получится - так это воля Божья..

     Керманычи, еп...



    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map