Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дорогое удовольствие

Дорогое удовольствие


29-07-2011, 09:10 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (8) | просмотров: (1 729)
Украину и ее официальных представителей давно перестали уважать во внешнем мире, и лишь сами отечественные государственные деятели и дипломаты не понимают, что если цивилизованные люди пускают их дальше передней, не велят зайти с черного хода и даже иногда снисходят до беседы, то это не потому, что наши такие умные, а от того, что партнеры воспитанные

Поведение Украины на международной арене до боли напоминает формулу Бернштейна: «Движение — все, конечная цель — ничто». Вступление в Евросоюз и в НАТО, создание Единого экономического пространства и газотранспортного консорциума — лишь наиболее крупные и свежие трупы внешнеполитических инициатив, убитых украинским государством в процессе реализации.

Политику «многовекторности» правильнее было бы назвать политикой шараханья из угла в угол. При этом боязнь и неготовность принять ответственность за какое-то решение выдают за великую государственную мудрость, а чисто жлобское желание всех обхитрить и, ничего не делая, въехать в рай на чужом горбу — за выдающуюся, до мелочей продуманную стратегию.

В результате Украину и ее официальных представителей давно перестали уважать во внешнем мире, и лишь сами отечественные государственные деятели и дипломаты не понимают, что если цивилизованные люди пускают их дальше передней, не велят зайти с черного хода и даже иногда снисходят до беседы, то это не потому, что наши такие умные, а от того, что партнеры воспитанные.

Даже самому большому обормоту и клоуну они не дадут почувствовать, что воспринимают его именно как обормота и клоуна. В конце концов, европейцы еще в XVI-XVII веках, приступая к освоению латиноамериканских и африканских колоний, привыкли делать вид, что не замечают некоторых странных привычек местных дикарей, любивших периодически полакомиться человечиной и не признававших иной одежды, кроме связки бус на шее и перьев в прическе.

Вот и на днях дипломатическая мысль Украины изобрела очередной «шедевр», озвучить который выпала сомнительная честь лично Президенту в его послании Раде. Накануне, очевидно, даже в чугунные лбы местной политической элиты проникло осознание того непреложного факта, что Зона свободной торговли с Евросоюзом (ЗСТ с ЕС) если и будет, то не для того, чтобы украинские товары свободно попадали на европейский рынок, а исключительно для свободного доступа европейских товаров на рынок украинский.

В общем, либо украинская власть окончательно пустит под нож национального производителя и сдаст даже те немногие защитные механизмы, которые удалось сохранить в ходе бессмысленного и беспощадного вступления в ВТО, либо никакую ЗСТ с гордыми потомками трипольцев европейцы не подпишут.

И что же придумали умудренные опытом и убеленные сединами политики и дипломаты державы, не только владеющей большей частью мировых черноземов, но и бережно хранящей на своей территории пуп Земли? Они совершенно правильно вспомнили, что уже лет пять, а то и десять, пока они с достойным лучшего применения упрямством лупили лбом в прочно закрытую европейскую дверь, рядом скромно стояла Россия со своим проектом Таможенного союза.

Более того, устав ждать Украину, русские без шума и пыли создали Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном и теперь с куда большим успехом, чем Киев, ведут переговоры о постепенном снятии таможенных барьеров с тем же ЕС.

Выгоды данного проекта для Украины очевидны. Конфеты «Конти» и «Рошена», автобусы «Богдана» и малолитражки «ЗАЗа», пинчуковские трубы и ахметовский прокат, а также многое другое, что пока еще выпускают чудом уцелевшие украинские предприятия, скорее будут востребованы на родном им постсоветском рынке (на который они в свое время и были ориентированы), чем на давно поделенном рынке Евросоюза.

Европе Украина нужна не как поставщик товаров, а как потребитель. Со странами Таможенного союза история несколько иная. Безусловно, российские производители труб или молока не обрадуются украинским конкурентам так же, как не радовались они и белорусским. Безусловно, не раз и не два в рамках Таможенного союза будут возникать разногласия, которые придется улаживать, идя на сложные компромиссы.

Ну, так торговые войны ведутся и между членами ЕС (например, за квоты на вылов рыбы). Однако все постсоветские страны, несмотря на два десятилетия раздельного существования и многочисленные попытки переориентации, остаются экономически тесно взаимосвязанными. Некоторые предприятия до сих пор остаются друг для друга эксклюзивными поставщиками.

Более того, в современном конкурентном мире большим преимуществом является более емкий рынок. Почти 150 миллионов населения России — это, конечно, в 3 раза больше, чем в Украине, но на фоне Европейского Союза с его более чем полумиллиардным населением и Россия выглядит второстепенным рынком. Но вот общий рынок России, Белоруссии и Казахстана приближается к 200 миллионам, а с Украиной составит почти 250. Это уже вполне сравнимый с ЕС показатель.

Это рынок, и это экономика, с которой невозможно не считаться. То есть, объединившись, 4 постсоветские страны получают новые аргументы в переговорах с ЕС о взаимном открытии рынков.

Есть и конкретные выгоды для собственно украинской экономики в виде, например, снижения цен на энергоносители, как минимум, на цену экспортной пошлины, а при минимально успешных переговорах и до внутрироссийской, или во взрывном усилении экспортного потенциала объединенного ВПК. Но главное все же заключается в том, что вместе члены Таможенного союза являются куда более сильным экономическим игроком, чем каждый из них в отдельности.

Дальнейшая логика действий украинской власти должна была бы быть предельно проста. Раз не удалось договориться с ЕС, а стимулы в виде емкого рынка, снижения затрат на энергоносители и прихода дополнительных инвестиций умирающей экономике Украины нужны срочно, — значит, надо договариваться о вступлении в Таможенный союз. И чем быстрее, тем лучше.

Это ясно всем, кроме, конечно, украинских политиков. МИД, пиарщики Банковой и «лучшие умы» Кабмина изобретают и вкладывают в уста Президента формулу «присоединения» к Таможенному союзу в формате «3+1».

Какой +1? Украина — давно уже ноль без палочки. Неясно только, что случится раньше: окончательно рухнет экономика или озверевший народ убедительно попросит на выход политиков. Торговаться об условиях можно было в 2002-м или в 2004 годах, когда Таможенный союз только создавался, а украинская экономика росла опережающими темпами. Сегодня же выписывать какие-то особые формулы присоединения — что смертельно больному выдвигать врачу условия, на которых он согласен принимать лекарство.

Заявить о формате «3+1» — все равно, что сказать: «Вступать в Таможенный союз мы не хотим, но прямо об этом заявить опасаемся».

Кстати, абсолютно уверен, что нежелание четко обозначить свою позицию связано с несбыточными надеждами на то, что каким-то чудом российскую власть удастся убедить пойти на уступки в газовом вопросе. Приедет, мол, Путин и скинет нам цену раза эдак в два и ничего за это не попросит.

Типичная украинская черта: вместо того чтобы работать, мечтать о том, что придет правильный президент, скажет «Трах-тибидох» — и потекут молочные реки с кисельными берегами. Вот так и украинская власть.

Вначале эти мудрецы думали, что явятся они в Москву, скажут: «А президентом-то у нас теперь Янукович», — там все обалдеют от счастья и откажутся от газового соглашения имени Тимошенко. Теперь надеются, что цену скинут за ритуальные пляски вокруг Таможенного союза, в который украинская власть явно собирается вступать долго, нудно и безрезультатно.

А между тем время, отведенное историей политико-географическому недоразумению под названием Украина, сжимается неумолимо, как шагреневая кожа. И цена, которую придется платить за спасение, растет с каждой зря потерянной минутой.

Условия, на которых Россия согласна дружить домами, становятся все жестче, и поворота к смягчению не будет уже никогда. Следует понимать, что, не успев договориться сегодня, завтра мы заплатим дороже. А если будем думать слишком долго, то, когда здесь все рухнет, желающие подобрать остатки украинского государства смогут сделать это совершенно безвозмездно, то есть даром.

Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования



Источник: vremia.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится16



Комментарии (8) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #8 написал: Aleksandr K (30 июля 2011 01:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 101
    Рейтинг поста:
    0

    пророссийская статья по духу, и не первая такая статья автора..,  Но по сути, да, я сам  на заре независимости Украины  (и России, Белоруссии и др.) всегда говорил что разделяться экономически - это бред Ельциных, Шушкевечей и Кравчуков (кстати,  вопреки результатам референдума о сохранении СССР) -в этом автор прав - надо быть вместе. Проблема в том, что народы разводят друг от друга политики, в т.ч. и Путин со стороны России - заявлениями и пренебрежительными репликами в адрес той или иной страны(например,одна из последних , о том что у Украины мало заслуги в  победе СССР в войне 41-45 г.г. - это -то  о стране, земля которой приняла основной огонь врага и всё население,  практически, воевало)-с первого президентского срока Путина я обращал внимание на курс российской власти на отталкивание соседей - потому что считаю, наоборот, надо укреплять дружбу и отношения , особенно среди славянских народов


       
     


  2. » #7 написал: Qui (29 июля 2011 22:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Гордан
    Никто там не тупит, просто Украина находится под внешним управлением. Такие решения в Киеве не принимаются. Так что стыдить их пустое дело.
     

     

    ну а те решения, которые они все же могут принимать, направлены на собственное обогащение и укрепление собственной власти (ради того же обогащения).



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  3. » #6 написал: Гордан (29 июля 2011 22:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 78
    Рейтинг поста:
    0

    Никто там не тупит, просто Украина находится под внешним управлением. Такие решения в Киеве не принимаются. Так что стыдить их пустое дело.


       
     


  4. » #5 написал: virginiya100 (29 июля 2011 21:03)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: VJNZ
    Есть на Украине умные люди
    но они в засаде
    Цитата: песок
    потому что они умные
    feel Беспредметный разговор. А статья неплохая 


       
     


  5. » #4 написал: pionier (29 июля 2011 12:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Не думаю, что руководство тупит, скорее всего есть некие обстоятельства и договоренности, или внешние влияние, которое они не могут игнорировать. 


       
     


  6. » #3 написал: песок (29 июля 2011 12:23)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

     

    от VJNZ 

    Есть на Украине умные люди, но почему таких во власти никогда нет?  Хотя, кстати, здесь как раз абсолютно ясная и понятная ситуация и даже большого то и ума не надо! НО ПОЧЕМУ ТАК ТУПО ВЕДЁТ СЕБЯ УКРАИНСКОЕ РУКОВОДСТВО?

    потому что они умные и отказываются пользоваться разумом!

     


       
     


  7. » #2 написал: VJNZ (29 июля 2011 10:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 340
    Рейтинг поста:
    0

    Есть на Украине умные люди, но почему таких во власти никогда нет?  Хотя, кстати, здесь как раз абсолютно ясная и понятная ситуация и даже большого то и ума не надо! НО ПОЧЕМУ ТАК ТУПО ВЕДЁТ СЕБЯ УКРАИНСКОЕ РУКОВОДСТВО?!


       
     


  8. » #1 написал: donbass (29 июля 2011 09:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0

    Замечательный и точный анализ.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map