Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина в НАТО: а мадьяры ли мешают?

Украина в НАТО: а мадьяры ли мешают?


15-05-2021, 14:57 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Vasilevs | комментариев: (0) | просмотров: (2 390)

По мнению главы украинского МИД, от июньского саммита НАТО не стоит ждать решения о предоставлении Украине Плана действий по членству, даже несмотря на просьбу Зеленского: «Хорошо хоть обсуждают».

 

Свои аналитические способности Кулеба продемонстрировал после встречи со своим венгерским коллегой Петером Сийярто. К тому же украинскую делегацию на саммит не пригласили, хотя в повестке она вроде как значится.

 

Но главный камень преткновения на пути продвижения Украины в НАТО, всё-таки подвергаемая давлению из-за океана и некоторых других членов альянса Венгрия. А Сийярто увидел по результатам встречи только повод «для осторожного оптимизма». Это он не про НАТО, а про возможность помочь закарпатским венграм в условиях нынешней украинской системы образования и истерии с державным языком.

 

Языковой вопрос, посягательство на автономию венгерской общины – это то, обо что споткнулись украинско-венгерские отношения. Серьезно ухудшаться они начали в 2017 году с принятия радой закона об образовании, который возмутил Румынию, Молдову, РФ и Венгрию. Будапешт тогда заявил, что Киев нарушает права этнических венгров и заблокировал работу комиссии Украина-НАТО. А следом подоспел и закон о госязыке.

 

Дальнейшие действия власти и украинских националистов, которых окорачивать в стране некому, проблему в большей степени усугубили, чем подтолкнули к решению. Территориальная реформа, истерика по поводу венгерских паспортов, прямые угрозы устроить кровавую баню мадьярам. Все в копилку добрососедских отношений. Из последних дружественных шагов были обыски СБУ у связанных с Партией венгров Украины, которая победила на местных выборах. Проверяли на причастность к деятельности, направленной на нарушение госсуверенитета.

 

Киев периодически рассказывает, что его действия нисколько не ущемляют нацменьшинства, для венгров даже незначительные поправочки в закон об образовании приняли. Но Венгрия, одна из последних европейских стран «с яйцами», заявила, что снимет блокировку сотрудничества с НАТО только когда меньшинство на Закарпатье подтвердит отсутствие проблем.

 

Пока что, Киев продвигает доктрину, сформулированную бывшим главой МИД Павлом Климкиным: «Там должно быть больше Украины». Если Венгрия желает оказать помощь региону, то только совместно с Киевом, и максимум усилий на изучение венграми украинского языка. Венгры же ответили голосом начальника генерального штаба: «Обеспечение благосостояния пребывания венгерской общины в Закарпатье, поддержание её языка и культуры, а также улучшение её жизни являются ключевыми вопросами в двусторонней системе».

 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг полностью открестился от посредничества альянса в решении Киевом спора с Будапештом. НАТО конечно поддерживает стремление Украины, но в этом вопросе сами. Велика опасность, что начнешь разбираться и придется с поддержкой стремления расстаться, из-за океана за такое по голове не погладят. Да и венгры публично попросили «больше не оказывать давления на Венгрию, чтобы она отказалась от вето».

 

Так, что Кулеба прав, Украине нечего ждать от намечающегося саммита. А исходя из внутриполитического курса – еще долго не стоит. Не хотят на Украине жить в полиэтническом государстве, националистская составляющая очень раздута. Вот их и не зовут…

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится6



Ключевые теги: Украина, НАТО, Венгрия, политика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map