Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинский «Энергоатом» делится фантазиями по поводу будущего атомной энергетики страны

Украинский «Энергоатом» делится фантазиями по поводу будущего атомной энергетики страны


18-03-2017, 17:20 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (2 185)

 

 

Как мы знаем, любая атомная электростанция имеет определенный срок службы, по истечению которого энергоблоки необходимо останавливать. Из-за этого страны, имеющие атомную энергетику, сталкиваются с множеством проблем, одна из которых – чем «заткнуть» дыру, образовавшуюся в энергосистеме?

 

И каждый справляется как может: кто-то заблаговременно делает упор на развитие «зеленой» энергетики, кто-то начинает строить новые АЭС взамен отработавших свой срок, а кто-то находит помощь у соседей, начиная импортировать электроэнергию. В общем, кто во что горазд, но главное правило – это озаботиться решением проблемы заблаговременно.

 

Вот и Украина, чьи АЭС планомерно подбираются к остановкам, озаботилась данной проблемой. «Энергоатом», управляющий четырьмя АЭС страны, представил свое видение будущего украинской энергетики. И оно получилось, мягко говоря, туманное.

 

Нет, Украине не будет строить новые блоки атомных станций взамен отработавшим свой срок, и стране не собирается осваивать «зеленую энергетику». В «Энергоатоме» делают ставку на малые модульные реакторы американской компании Holtec.

 

Создание модульной атомной электростанции малой мощности – это голубая мечта энергетиков, особенно американских. Как бы было прекрасно собрать ядерный реактор на конвейерной ленте, упаковать в контейнер и отправить заказчику, как какой-нибудь холодильник. И на самом деле, идея просто отличная, она бы предала новый импульс развитию атомной энергетике в будущем.

 

Только вот у Украины на решение проблемы осталось не так уж и много времени – чуть более десяти лет. Первые энергоблоки начнут останавливать уже в 2031 году. Тем временем компания Holtec только к 2024 году планирует начать испытания первых малых реакторов, то есть, можно предположить, что сейчас у компании есть лишь желание создать такой реактор, да, наверно, имеются первые наброски.

 

Но директор подразделения «Энергоатома» «Научно-технический центр» Николай Власенко уже сейчас рассказывает, что эти реакторы являются спасением для страны.

 

«Эти реакторы работают до 100 лет, поэтому, как будущее замещение выведенных из эксплуатации блоков, мы планируем применять эту технологию», - приводит слова Власенко пресса.

 

И здесь еще весьма примечательно то, что американская компания Holtec International, которая занимается разработкой малых ректоров, сейчас строит на Украине хранилище отработанного топлива. Представители ведущих организаций европейской атомной промышленности в минувшем году выразили обеспокоенность планами Украины построить у себя это хранилище.

 

Как оказалось, у компании Holtec International нет опыта возведения подобных объектов, да и сам проект хранилища оказался весьма специфическим. Нигде в мире отработанное ядерное топливо не хранят на поверхности земли, но Holtec International построит такое хранилище специально для Украины. И, видимо, на этом специальные предложения для Украины у Holtec International не закончились, раз им чиновники незалежной с такой легкостью вручают будущее всей украинской атомной энергетики…



Источник: Politikus.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: ИнфоФронт, Правильные ленты, Кризис Украины, Новости Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map