Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: За что живет страна с пустой казной?

Украина: За что живет страна с пустой казной?


25-01-2010, 02:55 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (5) | просмотров: (4 300)

 

 

Три недели без бюджета. Казенный кошелек пуст. Денег не хватает уже не на капитальные затраты, а на выплату пенсий и зарплат бюджетникам. Не за горами и очередной платеж за российский газ.

Где взять деньги? Их можно напечатать, можно занять за рубежом или... у своих граждан.

О способах заполнить бюджетную пустоту - Геннадий Вивденко.

Пусто в холодильнике Галины Михайловны. Пособие по инвалидности не выплачивают уже неделю. Говорит, звонила во все инстанции своего родного города Стрый, но помощи не видит до сих пор.

Галина Григорьева, инвалид второй группы:

- Чому казначейство затримує ці гроші? На данний момент я залишилася взагалі без грошей.

Волна задержек с выплатой пенсий и соцпомощи в январе - это уже явные признаки бюджетной пустоты. Она уже довела одну из украинских областей - Донецкую - до суда с центральной властью.

Это парадоксальный прецедент. Центр управления стал так далек от региона, что Донецкому областному совету ничего не оставалось, как подать иск на Кабинет министров и Минфин. Те, согласно бюджету, должны были направить около трех миллиардов гривен на ремонт водоканала "Северский Донец - Донбасс", строительство аэровокзала и реконструкцию общежитий к Евро-2012. Представители Кабмина в суд не явились. Заседание перенесли.

Владимир Ишков, заместитель председателя Донецкого облсовета:

- Нас пускали по большому кругу. Каждый квартал ваш покорный слуга выезжал в Минэкономики, собирали замминистров, министров, и начинали вот эту катавасию: а дали ли запрос, а будем ли работать. И так продолжалось почти 2 года. Донецкий областной совет иск отзывать не будет.

Главный бюджетный скандал недели: глава Минфина обвиняет Национальный банк в утаивании двух миллиардов долларов из кредита Международного валютного фонда.

В НБУ обвинения отвергают. Деньги были даны на поддержку резервов. И чтобы их передать правительству, нужно отдельное решение Совета директоров МВФ.

В Секретариате президента считают, что истинная причина споров между Кабмином и НБУ - катастрофическая нехватка денег.

Александр Шлапак, первый заместитель главы Секретариата президента Украины:

- Істерика уряду, який не може звести кінці з кінцями. Нагадаю? що кошти поступили згідно з рішенням ради директорів МВФ у золотовалютні резерви держави і мають пряме призначення - підтримувати стабільність національної валюти.

В Секретариате посчитали объемы бюджетной пустоты в январе. Чтобы выплатить пенсии, соцпомощь и зарплаты бюджетникам, провести президентские выборы и уплатить за газ России, в январе нужно двадцать миллиардов гривен. Но правительству удастся собрать максимум одиннадцать миллиардов. Итог пока - минус девять миллиардов гривен.

Видимо, именно из этой суммы должны были выделить деньги и на помощь таким, как Галина Григорьева, и на донецкий аэровокзал.

Неубранные снег и лед в украинских городах - это тоже свидетельство пустой казны. Правительство просто изъяло средства местных бюджетов, говорит Валентин Симоненко, глава Счетной палаты. По его мнению, бюджетный коллапс уже наступил: по состоянию на пятницу на едином казначейском счете правительства осталось лишь чуть более восьмисот миллионов гривен.

Валентин Симоненко, глава Счетной палаты Украины:

- Среднесуточный расход должен составлять 2,2 - 2,3 миллиарда. Все государственные и бюджетные структуры погрузились в финансовый анабиоз - нет смерти, но нет и никакой созидательной работы, только на временное выживание.

Государственные финансы спели все свои песни еще в прошлом году. Ситуация просто переползла в наступивший.

С учетом недобора фискальными службами налогов и сборов, кредита МВФ, госзаймов для "Нафтогаза Украины" и проблемных банков реальный дефицит бюджета составил почти сто миллиардов гривен. Небывалая сумма.

Чтобы эту дыру залатать, почти те же сто миллиардов гривен правительство заняло.

С новым бюджетом, уже 2010 года, придется теперь разбираться крайне скрупулезно, уверен лидер оппозиции. По его мнению, к этому документу дело дойдет лишь к весне.

Виктор Янукович, лидер оппозиции:

- Мы получим бюджет, я думаю, в марте-апреле месяце. Реально и бюджет будет исходить из возможностей в стране.

Геннадий Вивденко, корреспондент:

- Откуда берутся деньги в стране, наверняка знают в Государственном казначействе. Это здание центрального офиса - сейчас едва ли не важнейшее в стране. Это в каждой областной бухгалтерии скажут. Теперь главный вопрос: где взять деньги, чтобы восстановить экономику уже после выборов, если в бюджете их нет?

С помощью налогов этого вряд ли добьешься, уверен Леонид Рубаненко. Он оказывает юридическую помощь компаниям и знает: налоговикам все уплатили наперед.

Леонид Рубаненко, президент Союза налоговых консультантов:

- И весь прошлый год, и на сегодня схема одна и та же сохраняется. Периодически предприятия те деньги, которые предприятие должно заплатить по итогам квартала, уже в первый месяц квартала убедительно просят эти деньги заплатить

В прошлом году предприятия заплатили авансом двенадцать миллиардов гривен налогов. Кроме того, свыше двадцати миллиардов НДС правительство не вернуло экспортерам.

Украинский банкир с иностранным паспортом Хайм Капельников знает: за рубежом денег для Украины почти не достать, в отечественных банках их тоже немного. Но он догадывается, где их можно взять на будущий ремонт страны уже в этом году.

Хайм Капельников, заместитель главы правления коммерческого банка по корпоративному бизнесу:

- Это те деньги, которые вышли из банковской системы и сегодня находятся на руках граждан. Образно говоря, под матрасом. По данным НБУ, это 154 миллиарда гривен - это огромная сумма. Если доверие внутри страны будет повышаться, и люди понесут деньги, и мы начнем как банковская сфера финансировать заводы, предприятия - пойдут налоги. Сбор налогов - это уже второй источник

Денег в банках - стеклянных и коммерческих - не хватит, убежден Юрий Полунеев. Он, экс-чиновник Европейского банка реконструкции и развития, теперь народный депутат. Три последних месяца подсчитывал, сколько необходимо средств, чтобы через десять лет Украина достигла уровня благосостояния современной Польши.

Юрий Полунеев, народный депутат Украины, член совета директоров ЕБРР (1996-2005):

- За приблизними підрахунками моїми, я не претендую тут на абсолютну правду, це приблизно від 300-400 мільярдів доларів протягом цих 10 років - це означає 30-40 мільярдів доларів в рік ми маємо мати інвестиційний ресурс, для того, щоб ось цю провести модернізацію.

Основную часть денег придется занимать, убежден Полунеев. И пускать их исключительно на строительство инфраструктуры. Гигантский долг, по его мнению, будет расплатой за то, что за последние годы страна жила по искаженным расчетам. Потому-то и пусто пока в холодильнике у Галины Михайловны.

Геннадий Вивденко, София Гордиенко, Ирина Исаченко, Светлана Шекера "Подробности недели", телеканал "Интер"



Источник: podrobnosti.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (25 января 2010 21:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Вы сильно опоздали с такими ценами. Сейчас розничная  цена уже выше 1$ за кило:

    Цены на сахар взлетели до небес
    С началом нового года в магазинах подорожал сахар. В столице килограмм сахара стоит 9-10 гривен. Можно найти развесной и по 8,50, но он мокрый и берется комками.

    "Я купила сахар на развес по 8,50, но когда он высох, то окаменел и полегчал более чем на 100 г за кило, выходит, реальная цена "песка" - 9,5 гривен за кило", — возмутилась жительница Березняков Ирина.

    Руководитель одной из консалтинговых компании Сергей Наливка утверждает, что из-за дефицита украинского "песка" цены уже в январе могут подняться до 12 грн., в феврале-марте — до 15 грн. за кг. Если правительство не обеспечит в ближайшие месяц-два ввоз хотя бы 100 тысяч тонн импортного сахара, то как бы не пришлось выдавать сахар по карточкам.

    "В 2009-м Кабмин поздно, лишь в ноябре, распределил квоты на импорт 260 тысяч тонн сырца, которые могли бы почти полностью перекрыть дефицит в 300 тыс. т. В итоге на конец декабря завезено всего около 80 тыс. т, из них растаможено 51 тыс. т, это и привело к повышению цен. Украинский сахар кончится в мае, к этому времени необходимо распределить квоты на 2010 год и хоть что-то завезти", — говорит Наливка.

    В то же время глава ассоциации "Укрцукор" Николай Ярчук заявил, что дефицита сахара не будет, хотя в прошлом году его в Украине и собрано меньше необходимого на 250-300 тыс. т, потому что к маю обязательно поступит импорт. А вот цены будут на уровне мировых.

    "Сейчас тонна сахара стоит на Лондонской бирже $755 в крупном опте (в рознице получится примерно $1/кг, или 8-8,5 грн./кг), поэтому сейчас цены в Украине выше 9 грн./кг - это спекуляция на панических настроениях населения. Крупные трейдеры скупили сахар еще осенью по 6-6,5 грн. за кило и сейчас пытаются заработать. Надо не поддаваться панике, не покупать про запас сахар по 10-12 грн./кг, потому что к весне, когда завезут импорт, цена обязательно упадет до 8,5 грн./кг", — спрогнозировал Ярчук, сообщает "Сегодня".

    nashkiev.ua

       
     


  2. » #4 написал: ULTRA (25 января 2010 21:10)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    На Украине традиция такая:

    сахар стоит 65-70 центов за 1 кг.

    Не взирая на мировые цены.

    Цена сахара падать не будет.

    Подсчитать курс доллара без

    интервенций НБУ не сложно.


       
     


  3. » #3 написал: KAY (25 января 2010 13:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Редактор Князь
    Устроим тотализатор?


    Кстати, интересная мысль. Я- за! fellow

    <!--QuoteBegin Алекс Зес -->
    Цитата: Алекс Зес
    <!--QuoteEBegin-->Причина тому неизбежная гиперинфляция в Украимне масштабы которой будут катастрофическими.


    И самое грустное - народ все стерпит... recourse



       
     


  4. » #2 написал: Князь (25 января 2010 12:24)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: ULTRA
    Какой курс в нем будет учтен для расчетов: 8 - 9 - 15 или 24 грн/зел.?

    Слышал версию 23 грн за бакс. Сам склоняюсь к где-то 15-18.

    Устроим тотализатор?

    Хотя спасти гривну может только сам доллар. Ну если за него будут давать 10-12 рублей, тогда курс гривны останется неизменным!

     

    От Алекс Зес:

    За него могут давать и рубль, все равно в Украине он будет стоить весной под 20грн . Причина тому неизбежная  гиперинфляция в Украине масштабы которой будут катастрофическими. И хотя один из банкиров уже высказался  что единственно где можно взять деньги это народ ( голосуйте за Юлю она обчистит даже ваши банки под кроватью) все равно даже в случае введения  Юлей репресивных мер и новых налогов этого хватит с трудом до осени. Вот такой вот раскладец.


       
     


  5. » #1 написал: ULTRA (25 января 2010 10:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Бюджет никто и принимать не станет,

    пока не узреет реакцию рынка на

    результат выборов.

    Какой курс в нем будет учтен для

    расчетов: 8 - 9 - 15 или 24 грн/зел.?


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map