Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Broad Street Capital переходит в наступление

Broad Street Capital переходит в наступление


22-01-2010, 00:37 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 883)

Под лозунгом «представления украинских интересов» Украину вынудили погасить сомнительные долги перед США и с распростертыми объятиями принять страховщика политических рисков американских инвесторов, уже сажавшего страну в долговую яму.

20 января в Вашингтоне компания Broad Street Capital Group провела первый семинар Fluent in OPIC, посвященный вопросам сотрудничества с OPIC (Overseas Private Investment Corporation). Задача семинара – оказать помощь американским компаниям, желающим вкладывать средства в экономику Украины и страховать свои инвестиции. Семинар был приурочен к возвращению OPIC в Украину после десятилетнего отсутствия.

Справка «2000»

OPIC – американское правительственное ведомство, обеспечивающее финансирование внешнеполитических проектов и страхование политических рисков в проектах по развитию инфраструктуры, энергетики и микрофинансирования более чем в 150 странах, получивших американские инвестиции. На сайте OPIC миссия ведомства сформулирована следующим образом: «содействие экономическому развитию на новых и развивающихся рынках, поддержка внешней политики США и создание рабочих мест для американцев путем оказания помощи американским предприятиям в осуществлении инвестиций за рубежом». Это ведомство предоставляет услугу страхования политических рисков (от неконвертируемости валюты, политических беспорядков или экспроприации), а также выдает кредиты и гарантии. Учрежденное в 1971 г. ведомство не финансируется из бюджета, а взимает оплату за свои услуги с клиентов. По итогам года эта структура неизменно показывает прибыль, исчисляемую сотнями миллионов долларов.

Более десяти лет назад OPIC приостановила деятельность на украинском рынке, хотя до этого предоставила свыше 254 млн. долл. на финансирование и страхование рисков 21 проекта в Украине в различных секторах экономики – промышленном производстве, строительстве, энергетике и финансовом рынке.

Уход с украинского рынка

OPIC, функционируя в Украине с 1993-го по 1998 г., главным образом страховала десятки проектов (на 145,2 млн. долл.), но выделила лишь один реальный кредит (15,5 млн. долл.). Поводом для ухода с украинского рынка стала необходимость выплаты по страховому случаю американской компании Alliant Techsystems. Эта компания в 1993 г. учредила ЗАО «Эллаент Киев». Состав акционеров выглядел так: украинская сторона – 51%, американцы – 39%, британцы – 10%.

Новая компания получила от украинского Министерства обороны заказ на утилизацию 220 000 боеприпасов, непригодных для использования и хранения. Американская сторона свою инвестицию в виде оборудования и know-how оценила более чем в 20 млн. долл. В результате был построен завод по утилизации снарядов (Ичня Черниговской обл.) и задействована установка измельчения пороха (Цвитоха Хмельницкой обл.).

В 1998 г. Министерство обороны ввело запрет на деятельность этих предприятий компании. Американские инвесторы (Alliant Techsystems) потребовали от OPIC выплаты возмещения, посчитав происходящее политическим риском и оценив понесенные убытки в 17,7 млн. долл. Естественно, OPIC выполнила обязательства перед американской компанией в полном объеме, но выставило регрессное требование к Украине. Сумму регрессного иска в OPIC оценили уже в 34 млн. долл. От Киева был получен отказ.

Евгений Марчук в свое время так оценил проект, застрахованный OPIC: «Деятельность совместной американо-украинской фирмы «Эллаент-Киев» вообще стала позором для Украины. Эта фирма вагонами законно вывозила латунные гильзы заграницу, оставляя самое опасное, порох и взрывчатку, которые им были не нужны из-за невысокой стоимости, на складах… Возможно, руководители «Эллаент-Киев» договорились с нужными людьми. Хотя документально все было оформлено так, чтобы операции выглядели законными. Поскольку формально «Эллаент-Киев» был совместным предприятием, то половину прибыли, полученной от реализации продуктов утилизации, они должны были отдавать государству. Какую-то часть средств они, конечно, перечисляли в бюджет, но оценить их реальные доходы очень сложно. Думаю, речь идет о значительных суммах» (отрывок из интервью – http://h.ua/story/28611/).

Иными словами, государство не только не получило обещанной прибыли и не решило остро стоявший вопрос утилизации смертоносных боеприпасов, но и оказалось в долгах. Вопрос долга Украины поднимался с завидной регулярностью начиная с 1999 г. – при каждом премьере и президенте. В марте и сентябре 2004 г. в OPIC, видимо, получив какие-то обещания от правительства Януковича, заговорили о старте новых проектов в Украине: о производстве агрегатов для грузовых вагонов, о кредитовании среднего и малого бизнеса, о предоставлении кредитов двум банкам с американским капиталом («Прокредитбанку» и «МИБ»), но решения о погашении долга украинской стороной принято так и не было.

Триумфальное возвращение «страховщика от политических рисков» в Украину

В ноябре 2008 г. украинские СМИ сообщили о том, что правительства Украины и США подписали некий меморандум взаимопонимания, гарантирующий возобновление деятельности OPIC в Украине. Вряд ли такой документ с подписями министра экономики Данилишина и посла США в Украине Тейлора мог бы появиться на свет, если бы правительство, возглавляемое Юлией Тимошенко, не предоставило твердых гарантий погашения долговых обязательств. Как и следовало ожидать, в июле 2009 года появилось некое постановление Кабмина, «способствующее разрешению давнего спора». Судя по всему, Кабмин не счел нужным информировать сограждан о том, каким именно образом правительству удалось разрешить этот конфликт, какая сумма была выплачена американцам или какие обещания даны.

Точно известно лишь одно 17 декабря 2009 г. подписано соглашение о возобновлении программ OPIC. При этом пресс-служба Кабмина не забыла подчеркнуть, что подписание стало «результатом усилий премьер-министра Украины Юлии Тимошенко».

Кто стоит за возвращением OPIC?

С заявлениями Тимошенко вполне может поспорить руководитель прекрасно известной ей американской компании Broad Street Capital Group Алекс М. Гордин, опубликовавший 19 января на портале PR Newswire пресс-релиз о том, что именно его компания «стоит у истоков поступления новых инвестиций в Украину при поддержке OPIC».

«Несколько недель назад, в результате напряженной работы группы ведущих правительственных чиновников, а также представителей некоммерческих организаций и частных структур, было выработано двустороннее соглашение, и OPIC возобновила свои программы в Украине. Компания Broad Street Capital Group в своем пресс-релизе подчеркивает, что ее представители принимали участие во всех переговорах, «представляя украинскую сторону».

Сразу же после сообщения о возобновлении деятельности OPIC в Украине, компания Broad Street Capital Group «получила множество проектов и запросов от американских и украинских компаний по поводу конкретных условий OPIC по финансированию и страхованию проектов в Украине».

Первый семинар состоится в Вашингтоне (с последующим приемом в посольстве Украины), но с учетом повышенного спроса на участие в этом мероприятии компания решила провести еще два дополнительных семинара (в Киеве и Нью-Йорке) в феврале и марте соответственно. Семинары проводятся при содействии американо-украинского бизнес совета (USUBC), OPIC, Коммерческой службы посольства США в Киеве и посольства Украины в Вашингтоне.

Задача семинара – представление исчерпывающей практической информации о том, как эффективно организовать сотрудничество с OPIC в процессе финансирования или страхования бизнес проектов в Украине. Участники семинара узнают о том, как подавать заявки на участие, о требованиях и обязательствах спонсоров, о процедуре одобрения проекта, а также о том, сколько времени и средств потребуется для получения кредита.

«Мы очень рады принятому OPIC решению о возобновлении программ в Украине в столь непростые времена, когда страна переживает глубокий экономический кризис и период длительных и невероятно конкурентных президентских выборов», – заявил управляющий директор компании Алекс Гордин. Мы искренне верим в то, что инструменты кредитования и страхования OPIC поспособствуют возрождению малого среднего бизнеса в Украине и сыграют важную роль в финансировании таких проектов, как строительство отелей и аэропортов, имеющих критическую важность для успешности приема грядущего чемпионата УЕФА 2012 Украиной».

После прочтения бравурного пресс-релиза «Капитала с большой дороги» (а именно так звучит в вольном переводе название этой компании) возникает ряд закономерных вопросов, на которые правительство любой страны просто обязано предоставить ответы:

По какому праву американская компания Broad Street Capital Group представляет интересы украинской стороны в переговорах о возобновлении деятельности американской государственной структуры OPIC в Украине (соответственно, и в деле урегулирования спора о давнем долге Украины перед OPIC)? Не стоит забывать, что именно эта компания собирается принимать решения о кредитовании (страховании) OPIC «критически важных» для Украины проектов.

Кто наделил Broad Street Capital Group такими полномочиями, что содействие проведению семинаров этой компанией оказывает посольство Украины в США?

Какую цену (в денежном или ином выражении) заплатила Украина за возвращение американского «политического страховщика» в нашу страну? Напомним, речь шла об иске на сумму 34 млн. долл., не погашенном более 10 лет. Так ли нужна Украине структура, которая не кредитует, а лишь страхует инвестиции, внесенные своими согражданами, от «политических рисков», выставляя при этом государству иски на астрономические суммы?

Наивно было бы ожидать откровенных ответов от украинских чиновников, но, к счастью, о своих интересах в Украине откровенно поведали сами «капиталисты с большой дороги». Складывается впечатление, что они творчески и с учетом современных реалий переработали известный лозунг вождя мировой революции о захвате почты и телеграфа, посчитав его уже неактуальным. Несомненно, сегодня гораздо прибыльнее «захватывать» участие в таких «критически важных» проектах, как «строительство отелей и аэропортов», в чем и признается господин Гордин в своем пресс-релизе. Жаль, что он скромно умалчивает, какую цену Украина может заплатить за это «участие» и «финансирование»…

По материалам http://www.prnewswire.com/

 


Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map