Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинский неонацизм и Запад (I)

Украинский неонацизм и Запад (I)


18-03-2014, 15:12 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Swarm | комментариев: (1) | просмотров: (4 243)

Не прошло и сотни лет, как англосаксонская элита снова попыталась использовать нацизм в качестве тарана для сокрушения России. Только теперь роль Германии 30-х годов ХХ века англосаксы решили отвести народу Украины, точнее той его части, представители которой так и не сделали выводов из итогов Второй мировой войны.

 

Пять месяцев украинской «национальной революции» дают богатый материал для понимания движущих сил и целей совершенного в стране государственного переворота…

 

* * *

 

Результатом киевского майдана стал приход к власти наиболее радикальной группировки украинских националистов - так называемого «Правого сектора» (ПС).

 

«Респектабельные» оппозиционные партии «Батькивщина» и УДАР стали заложницами национал-радикалов. Соотношение сил в лагере путчистов после переворота оказалось таково, что в руки ПС перешли командные рычаги механизма государственного подавления - высшие должности в Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). Это позволило национал-радикалам установить полный контроль над армией, МВД, спецслужбами и начать расставлять своих людей на посты комиссаров в создаваемой сейчас Национальной гвардии, куда вливаются вооружённые формирования «Самообороны майдана», «Тризуба» имени Степана Бандеры, организации «Патриот Украины» и ряда других группировок националистического или анархистского толка, составляющих «Правый сектор». Национальная гвардия наделена полномочиями, которые включают всё: от охраны частной собственности до обороны границ и подавления акций протеста. Как бы ни надували щеки Турчинов и Яценюк, реальное управление всей военной организацией государства осуществляют в настоящее время секретарь СНБОУ Андрей Парубий (лидер «Патриота Украины») и его заместитель, бывший наемник на службе чеченских сепаратистов Дмитрий Ярош (лидер «Тризуба» имени Степана Бандеры).

 

Украинские национал-радикалы шли к этому давно и целеустремлённо. Шли не в одиночку, а при поддержке эмигрантских украинских националистических центров и иностранных, главным образом американских, спецслужб. После окончания Второй мировой войны США, Канада, ФРГ и ряд других государств приютили у себя тысячи украинских националистов, которые бежали на Запад из страха перед расплатой за пособничество гитлеровцам и совершенные злодеяния против собственного народа. Приютили с расчетом на их дальнейшее использование в холодной войне против СССР. Недобитые нацистские коллаборационисты в свою очередь увидели в западных спецслужбах надежду когда-нибудь отомстить за поражение.

 

Наиболее непримиримыми в этом отношении были организации бандеровского толка, объединенные под общим руководством Организации украинских националистов-революционеров (ОУН-р), которая сберегла за кордоном идеологию, традиции и структуру ОУН времен Степана Бандеры. Продолжили также свое существование законспирированная Служба безопасности ОУН и ошмётки Украинской повстанческой армии (УПА), реанимированные за кордоном в виде Братства воинов ОУН-УПА.

 

В 1991 году, сразу после распада СССР, бандеровские диаспоры занялись восстановлением на территории Украины структур ОУН-р. Политической надстройкой над ними стал Конгресс украинских националистов (КУН), партия, которая, как планировали на Западе, сможет прийти к власти парламентским путем. Параллельно создавались многочисленные женские, молодежные, просветительские организации, деятельность которых подчинялась общей цели – продвижению в обществе идеи создания Украинской самостоятельной соборной державы (УССД) с включением в нее в будущем территорий, которые в глазах бандеровцев были отторгнуты от Украины Россией, Беларусью и Польшей.

 

В конце апреля 1991 года во Львове было официально зарегистрировано Всеукраинское братство ОУН-УПА имени генерал-хорунжего Романа Шухевича, а в октябре 1993 года – организация орденского типа «Тризуб» имени Степана Бандеры, ставшая военизированным крылом ОУН-р на Украине.

 

Следует предельно ясно усвоить: «Тризуб» - это не «народная инициатива», не общественная организация. Организация «Тризуб» - это прямая наследница традиций и целей Службы безопасности ОУН-р и Украинской повстанческой армии, запятнавших себя в годы Второй мировой войны кровью сотен тысяч украинцев, русских, евреев, поляков и всех, кто не подпадал под понятие «чистокровный украинец» или не признавал идеи создания тоталитарного украинского националистического государства по образцу нацистской Германии.

 

В дальнейшем, однако, «Тризуб» хотя и сохранил партнерские отношения, но вышел из подчинения закордонному Проводу (руководству) ОУН-р, который сделал неудачную попытку привести к власти на Украине Конгресс украинских националистов вместе с другими националистическими партиями, объединившимися в избирательный блок «Национальный фронт».

 

В конце 90-х годов, после ряда поражений «Национального фронта» на выборах, идеологи «Тризуба» заявили, что «руководство ОУН не сумело выполнить свою историческую миссию, а сама организация в принципе неспособна продолжать борьбу революционным путем». В этом, как провозгласили вожди «Тризуба», вновь нашёл подтверждение «гений Бандеры», который говорил, что парламентаризм – это выдумка западных либералов и других врагов украинской нации, а создание Украинской самостоятельной соборной державы «от Сяна до Дона» станет возможным только в результате «национальной революции», осуществленной под бандеровскими лозунгами. Эта революция положит конец демократии на Украине, после чего украинская нация должна будет сконцентрировать все силы на установлении внутри страны «нового порядка», а в международных отношениях - на возвращении некогда утраченных территорий.

 

К началу 2000-х годов лидеры «Тризуба», отойдя от старого бандеровского лозунга «Сначала – листовка, потом – винтовка!», начали переговоры с другими близкими по духу националистическими группировками, в первую очередь - с Социал-националистической партией Украины (СНПУ), которая в 2004 году взяла себе название «Свобода».

 

До этого СНПУ позиционировалась как «мессианское общеевропейское движение». В документах партии говорилось: «В связи с перспективой массовой деградации людей и целых народов мы являемся последней надеждой белой расы и человечества в целом…» Однако прямые аналогии с германским нацизмом в символике и идеологии СНПУ отталкивали от нее избирателей. Поэтому после переговоров с «Тризубом» лидеры «Свободы» пошли на обмен: «Тризуб» согласился дать социал-националистам «в пользование» свои программные установки и взять на себя функции парамилитарного крыла бандеровского движения на Украине, а «Свобода» стала для бандеровцев политической надстройкой, которая обеспечила «Тризубу» представительство его идей сначала в местных советах, а затем и в парламенте.

 

Параллельно «Тризуб» вел переговоры о сотрудничестве с рядом других радикальных националистических организаций, расплодившихся в независимой Украине. Прежде всего это УНА-УНСО (Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона), которая располагала значительным количеством боевиков, получивших боевой опыт в Абхазии и Чечне, и «Патриот Украины» - отколовшееся от СНПУ молодежное парамилитарное крыло, воссозданное позже в виде независимой от «Свободы» организации с базой в восточных областях Украины.

 

Поиск общей платформы велся также с Молодежным националистическим конгрессом, «Национальным альянсом», Украинской республиканской партией, Националистической организацией «Воля» имени Евгения Коновальца и другими группировками, которые, в отличие от «истинных» бандеровцев, выступают за парламентскую демократию на Украине.

 

К 2013 году длительные переговоры лидеров «Тризуба» с умеренной, по их меркам, структурой ОУН-мельниковцы (ОУН-м) закончились успехом, после чего «Тризуб» и ОУН-м пошли на «обмен кадрами» и координацию действий.

 

Нараставшее в обществе недовольство социально-экономической политикой олигархического режима ускорило сближение всех радикальных националистических партий и организаций. К осени 2013 года они договорились о создании неформального объединения под названием «Правый сектор», в котором «Тризуб» имени Степана Бандера занял лидирующее положение.

 

Для решения своей главной задачи – осуществления националистической революции на Украине - бандеровцам оставалось только дождаться революционной ситуации либо создать ее искусственно. В ночь на 1 декабря 2013 года бездарное во всех отношениях украинское руководство само предоставило «Правому сектору» такую возможность, силой разогнав группу студентов, мирно протестовавших на площади Независимости в Киеве.

 

(Окончание следует)
 


Примечания:

1.
2. http://ukrzurnal.eu/ukr.archive.html/340/



Источник: Фонд Стратегической Культуры.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Новости Украины
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Геннадий Леонидович (18 марта 2014 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 16
    Рейтинг поста:
    0
    http://odnoklassniki.ru/video/62451320763812-1

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map