Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зачем Украине ШОС

Зачем Украине ШОС


12-06-2013, 11:13 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (2 772)

 

Украина и Шанхайская организация сотрудничества имеют потенциал взаимовыгодного сотрудничества по широкому спектру сфер взаимодействия.

Присоединение Украины к ШОС могло бы стать следующим важным шагом в Евразию. Что, в свою очередь, только способствовало б курсу на сбалансирование украинской внешней политики.

Для Украины ШОС важна как:
1) возможность укрепить связи на евразийском пространстве, шанс войти в Евразию. С учетом того, что ШОС – единственная организация в мире, которая наиболее полно охватывает влиянием просторы Евразии. ШОС для Украины – это шанс наполнить собственную евразийскую стратегию конкретным и конструктивным практическим содержанием;
2) использование инвестиционного и инновационного потенциала ШОС. С учетом того, что ШОС – это, прежде всего, торгово-экономическая организация и перспективный развивающийся рынок. Для реализации данной задачи Украина могла б не только участвовать в заседаниях руководящих органов ШОС, но и конструктивно сотрудничать с конкретными специализированными институциями организации;
3) расширение потенциала сотрудничества с Китаем. На данном этапе Киев и Пекин взаимодействуют через механизмы двустороннего партнерства, но, на наш взгляд, это неоправданное сужение потенциала украинско-китайского взаимодействия. Многосторонний формат только усилит нынешний эффект, станет как дополнительная «линия» взаимодействия. Причем многостороннее сотрудничество важно не только для Киева, так и для Пекина (для которого многосторонний формат традиционно играет второстепенное значение);
4) улучшение отношений с Россией, являющейся наряду с Китаем тоже одним из лидеров ШОС. При таком варианте Киев и Москва смогут найти дополнительную точку взаимодействия для реализации своей евразийской стратегии. К тому же, вхождение Киева в ШОС усилит позиции «славянской группы» влияния в качестве контрбаланса китайской стратегии;
5) укрепление отношений со странами Средней Азии, являющейся влиятельным субрегионом внутри ШОС. (К сожалению, нацинтересы Украины до сих пор слабо представлены в этом регионе). Равно как и для «среднеазиатов» присоединение Украины к ШОС – это возможности их европейского прорыва.
6) развитие транспортного потенциала. Украина через ШОС могла б войти в международные коридоры возрождающегося нового Шелкового пути и тем самым, усилить потенциал по линии «Запад – Восток». Причем это взаимовыгодный интерес как для Украины, так и для ШОС. С учетом того, что потенциал украинского транзита для Организации гораздо шире соответствующих магистралей через Беларусь или Турцию.
Как известно, Украина в последнее время заметно ослабила возможности своего энергетического транзита. Сотрудничество с ШОС позволит придать украинскому транзиту дополнительные импульсы в развитии. К тому же, будет способствовать решению другой не менее актуальной задачи – улучшение качества украинских дорог.
Украине, находящейся на пересечении стратегический магистралей «Север – Юг» и «Запад – Восток», в любом случае, на наш взгляд, целесообразно координировать свою транспортную стратегию с ШОС.
Однако, опять же подчеркнем: сотрудничество с ШОС было бы неоправданно сужать к транспортной сфере. Не меньше перспектив также и по линии инновационного сотрудничества.

Для ШОС Украина важна как:
1) европейская страна, развивающаяся на основе свободы, демократии и цивилизационных европейских ценностей. Причем Украина, взявшая за основу стратегию т.н. «внеблоковости» (или точнее – активного нейтралитета), для ШОС однозначно станет «своей Европой» по отношению к натовским странам. Например, странам ШОС будет выгодно способствовать укреплению европейских позиций Украины в противовес евроатлантическим амбициям (Польши, Румынии, Турции, Чехии и т.д.);
2) пример демократической модернизации. В сравнении с большинством стран ШОС, взявшим за основу авторитарную модель развития;
3) региональный лидер для стран Восточной и Юго-Восточной Европы.
Подчеркнем: Украина важна для ШОС не только с точки зрения своего экономического, инновационного, технологического потенциала, но и как региональный лидер. Т.е. возможность ШОС застолбить себе «плацдарм» в целом регионе.
Другими словами, чем дальше Украина пройдет по пути евроинтеграции – тем это выгоднее для ШОС. Кстати, здесь у Украины имеется ряд преимуществ в сравнении с Беларусью, которая уже утратила всякие шансы стать «европейским мостом» для Евразии.
С одной стороны, есть шанс ШОС нарастить через Украину влияние в Европе. С другой стороны, европейский путь Украины – это и пример для внутренних модернизаций в каждой из стран ШОС.
Можно привести еще один пример: точно также как Китай однажды использовал механизмы ШОС для укрепления своего влияния в ЦентрАзии, так и сейчас через европейскую Украину сейчас Поднебесная сможет застолбить свои позиции в Европе.
4) экономическое сотрудничество. В конце концов, Украина – богатая на разного рода ресурсы страна и имеющая широкий потенциал развития. И ШОС как торгово-экономическая организация не может обойти стороной этот потенциал. Так, в экономике сотрудничество Украины и ШОС возможно не только в сфере транспорта, но и по инновациям (с учетом богатого научно-технического потенциала Украины). Кроме того, Украина важна для ШОС с точки зрения укрепления продовольственной безопасности. Например, в рамках ШОС можно было бы организовать формирование Причерноморского «зернового пула».
5) центр славянской интеграции ШОС с охватом не только восточноевропейских стран, но и с выходом на Балканы;
6) черноморский плацдарм ШОС. Что могло б сделать Украину противовесом натовской Турции. Сейчас Анкара в ШОС имеет статус партнера. В свою очередь, статус Украины мог бы быть выше. Украина для ШОС гораздо важнее, чем партнерство с Турцией.
Кстати, не исключено, что партнерство с прозападной Турцией для ШОС было вынужденным шагом, что обусловлено промедлением Киева с евразийской интеграцией. Разумеется, ШОС, испытывающая динамичное развитие, не может позволить себе подобного рода «паузы» и пока украинские коридоры оказались временно закрытыми, решила задействовать обходной турецкий маршрут.
Данное предположение можно проверить следующим образом: если Киев теперь сделает шаги к ШОС, должно снизиться значение Турции в организации. Но в любом случае, главный вывод в том, что Украина и Турция являются конкурентами на евразийском пространстве;

…В завершение, коснемся вопроса по поводу статуса Украины в ШОС.
В ноябре 2012 года Президент Виктор Янукович сформулировал стратегию: цель – статус наблюдателя в ШОС.
Однако, на данный момент даже этот статус выглядит «мечтой». С учетом того, что Киев по-прежнему находится в стороне от организации. Другими словами, движение в ШОС нужно начинать не с наблюдателя, а с чистого листа. Чтобы для начала получить хотя бы статус партнера по диалогу. Т.е. тот самый статус, который уже имеют украинские соседи – Турция и Беларусь.
При этом важно помнить: потенциал Киева для ШОС гораздо шире, но и статус наблюдателя вполне мог бы оказаться оптимальным. С учетом того, что перспективы стать полноправным участником ШОС на данный момент совсем уж маловероятная. Пожалуй, это могло бы быть выгодно России, которая таким образом увеличила б свой «круг друзей» в организации. Но вряд ли не выгодно Китаю, который заинтересован в сохранении сложившегося баланса интересов.
Впрочем, вопрос о членстве в ШОС для Украины и так не стоит. На данный момент Киеву просто необходимо наладить и укрепить связи с этой влиятельной евразийской организацией.



Источник: dipcomment.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: simfpol (12 июня 2013 19:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Все что делают на Украине ищут виноватых и заинтересованных, самой ей все пофиг. Так было, так есть, так будет, пока не забудут, что это слово обозначает. Как Тарас Григорьевич полоскал Екатерину, так и сейчас кто попадется, но воз будет стоять - ни колес, ни кобылы, да и погоняла без головы.

       
     


  2. » #2 написал: Боярин (12 июня 2013 14:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 249
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: Тёмный Эльф
    Какое ШОС, какое ЕврАзЭС, какой ТС? России сейчас выгоден полный развал Укрии. Чем быстрее, тем лучше. Поэтому, только в ЕС, только туда и на любых условиях. Не смогут - научим, не захотят - запихнём.

    Укрия и без России семимильными шагами мчится к развалу. Уже некоторые ставки делают: в этом году или следующем?

       
     


  3. » #1 написал: Тёмный Эльф (12 июня 2013 13:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 54
    Рейтинг поста:
    0
    Какое ШОС, какое ЕврАзЭС, какой ТС? России сейчас выгоден полный развал Укрии. Чем быстрее, тем лучше. Поэтому, только в ЕС, только туда и на любых условиях. Не смогут - научим, не захотят - запихнём.

    От sarkey: "Полный развал Укрии" (как вы сказали) выгоден только врагам России, дабы у нас под боком появился мощный очаг нестабильности. А происходит это в отсутствие реальной работы с населением, формированием своих групп влияния, нет влияния на среду, которое давно проводят англосаксы.


    --------------------
    Россия была, есть и будет ИМПЕРИЕЙ.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map