Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина: О влиянии телевидения на итоги выборов

Украина: О влиянии телевидения на итоги выборов


8-11-2012, 14:21 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 136)

О влиянии телевидения на итоги выборов

 

 

 
Алексей Иванов

 

Прошедшие на Украине парламентские выборы очередной раз доказали простую истину: у нас в стране политику в значительной мере делает телевидение. Неважно, какая у партии или кандидата программа, кто члены его команды, каковы источники финансирования - главное, чтобы был «индекс узнаваемости», достигнутый частым мельканием на телеэкране. В принципе, раскрутить можно любого, даже невыразительную посредственность, были бы только эфиры в прайм-тайм! Доказано - Тягнибоком.

 

Семь лет он буквально не вылезал из многочисленных ток-шоу и аналитических программ. Как результат, человек, который семь лет назад имел весьма смутные политические перспективы и малочисленную группу единомышленников, сейчас въезжает в парламент на белом коне.

 

Или взять Виталия Кличко, не менее триумфально прорвавшегося в Раду. Уже целых два года мы наблюдали на экране Виталия не только как великого спортсмена, но и как амбициозного политика, который наговорил много хорошего и мастерски уворачивался от серьезных вопросов. В принципе, так и осталось загадкой мнение известного боксера по многим болезненным вопросам украинского настоящего. В результате народ смирился с тем, что Кличко бывает не только в боксерских трусах, но и в костюме, и за этот образ костюмированного спортсмена народ массово проголосовал.

 

Однако телевидение не только популяризатор и продвигатель отдельных политических личностей, но и не менее успешный могильщик оных. Помните, была такая Наталья Витренко, которая любому Тягнибоку могла надавать по харизме. С 2006 года перед Витренко закрылись все двери всех телестудий. И что осталось от нее и возглавляемой ею Прогрессивно-социалистической партии? Да ничего! Даже на этих парламентских выборах не смогли выдвинуться.

 

Подобная судьба постигла и просто социалистов во главе с Александром Морозом. Несмотря на то, что Сан Саныч - заслуженный аксакал украинской политики, даже ему не удалось выдержать телебойкот. В результате некогда ведущая политическая партия, ловко игравшая золотой акцией в парламенте, стала аутсайдером политической гонки, а сам Александр Мороз закончил предвыборную гонку третьим на одномандатном округе. Sic transit Gloria mundi, говорили в подобных случаях древние римляне, что в переводе означает “так проходит земная слава”. Нынче - слава телевизионная.

 

Понятно, что телефортуна - существо абсолютно не слепое и больше любит тех, кто в политике не педалирует тему справедливого распределения социальных благ или пересмотра результатов приватизации. Ведь украинские телеканалы - составные части крупных транснациональных корпораций. Естественно, что их владельцы меньше всего на свете хотят слышать о всяких реприватизациях, возврате неоплаченных государству долгов и подобных экономических осложнениях. Поэтому для них самый отмороженный националист, отстаивающий «священное право на частую собственность», стократ милее, чем самый мудрый и уравновешенный левый политик. Поэтому мы и имеем то, что имеем: в самой бедной стране Европы из левых и лево-центристских партий кое-как выживает лишь старая добрая КПУ с весьма скромной по размерам фракцией. В то время как у весьма не бедной Франции даже президент - социалист. Это, наверное, потому, что у них политиков выбирает народ, а у нас - телевизор. И долго еще будет выбирать, пока народ будет внимать не своему внутреннему голосу, а голосу телеведущих.

 

Мне иногда кажется, что политики и телевизионщики в нашей стране просто договорились окончательно дискредитировать свободу слова и демократию, утопить эти два понятия в словоблудии и пустозвонстве, подталкивая население к идее «твердой руки» во власти, которая наконец-то уберет из политики и с телеэкрана политических клоунов. При этом каждый думает, что «твердая рука» будет именно его политического окраса. Но забывает, что «твердые руки», как правило, бывают одного цвета, цвета крови - сначала оппонентов, а потом и неугодных сторонников. И одна такая «твердая рука» в новый парламент уже пробралась. И сдается мне, что скоро многие из нас ощутят ее пальцы на своей шее.

 



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Michel Platini (8 ноября 2012 23:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 361
    Рейтинг поста:
    0
    Jack,
    А всех "шустрых" с микрофонами - поганой метлой из страны!


    --------------------
    Лучше умереть при разуме, чем всё время прожить в безумстве.

       
     


  2. » #1 написал: Jack (8 ноября 2012 22:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 26
    комментариев 978
    Рейтинг поста:
    0
    Телеграф, Почтампт, Вокзал нынче значит Интернет, ТВ, сотовая связь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map