Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Стокгольмско-украинский синдром, или «Синдром незалежності»

Стокгольмско-украинский синдром, или «Синдром незалежності»


10-10-2012, 16:51 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 361)

Стокгольмско-украинский синдром, или «Синдром незалежності»


Украинский народ стоит перед выбором, сродни выборам маршалов во время сражений

Мир полон чудес. Порой, когда логика вовсю требует наиболее оптимального варианта поведения человека в определенной ситуации, он ведет себя совершенно противоположнейшим образом. Но не нужно думать, что в повседневной жизни алогичный вариант поведенческих реакций человека встречается редко — наоборот, достаточно часто, только эти реакции в основном мелкие и не несут особой смысловой и результативной значимости в жизнедеятельности. Это и перебегание улицы почти под красный свет, срезание углов по пути домой, покупка продуктов дороже, но по привычке, и так далее.

Но, как известно, если есть малое — значит, где-то есть и великое. В жизни не только отдельного человека, а и общества в целом есть, как минимум, 1—2 нелогичных по смыслу и результату действий.

Один из самых ярких примеров — это захват банка в Стокгольме с заложниками в августе 1973 года. В этом случае интересен не сам захват, а последствия. Почти все заложники в результате этого инцидента после их освобождения всецело поддерживали своего обидчика, даже нанимали адвоката для него, а после дружили. В общем, ученые дали этому инциденту имя и описывают его следующим образом: «Стокгольмский синдром — термин популярной психологии, описывающий защитно-подсознательную травматическую связь, взаимную или одностороннюю симпатию, возникающую между жертвой и агрессором в процессе захвата, похищения и/или применения (или угрозы применения) насилия. Под воздействием сильного шока заложники начинают сочувствовать своим захватчикам, оправдывать их действия и, в конечном счете, отождествлять себя с ними, перенимая их идеи и считая свою жертву необходимой для достижения «общей» цели».

Конечно, мне, как психологу, очень интересны это событие и его научное исследование, но, как политика, не могло не зацепить сходство описания термина с современным психологическим состоянием определенного количества граждан Украины.

Давайте посмотрим. Ведь действительно, украинский народ находится в очень схожем положении. Во-первых, нездравая симпатия к своим поработителям-коллаборационистам, по сути, выкованная 20-летним стажем «независимости» нашей Родины. Во-вторых, оправдание казнокрадства, бандитизма, нацизма и даже фашизма, прочих «прелестей демократии». В-третьих, вера в то, что переносимые тяготы нужны для развития государства и светлого будущего.

Но если для жертв захвата банка в Стокгольме нужно было всего 5 дней (с 23 по 28 августа), чтобы попасть в зависимость от захватчиков, то наш народ на протяжении 20 с лишним лет постепенно подводили к этому результату.

Очень показательным примером в этом случае служат агитационные палатки буржуазных партий, в которых люди работают за деньги и иногда даже верят в великие идеалы зеленого дяди Сэма. Стоит ли их за это осуждать? Я думаю, что нет. Ведь если судить объективно, то они вовсе не по доброй воле туда пошли. В начале независимости у них забрали работу, а у их детей — образование и право работать согласно профессии. Включили буржуазные Всемирную паутину, ТВ, радио и газеты и получили людей, которым нужно что-то кушать и которые утратили способность логически мыслить, не понимая, что 50 гривень на сегодняшней палатке выльется в 150 гривень подорожания после выборов. При этом совсем позабыв про советские времена без рабства и нищеты.

Радует только одно — остались принципиальные люди. Мне приятно, когда я иду по улице и слышу политические дискуссии и споры. Это явный признак того, что люди все еще думают, пытаются найти истину и сделать верный выбор. При этом огорчает, что национал-буржуазной власти невыгодны думающие люди, даже если они поддерживают ее. Умный, думающий, живой человек будет спрашивать, будет пытаться изменить мир и рано или поздно логически придет к коммунистическому мышлению, а им такие не нужны.

Современной псевдооппозиции, власти капитала и профашистским организациям нужны «жертвы стокгольмского захвата банка» бездумные, нелогичные и фанатично преданные. Такие люди голосуют не по здравому смыслу, а по психической и моральной зависимости от их угнетателей. Однако есть одно существенное качественное отличие думающего человека от фанатичного носителя стокгольмского синдрома — он может давать объективный анализ окружающей его действительности и, исходя из этого, понимать, кто и за что ведет свою борьбу. Именно он, думающий человек, и есть будущее страны.

Украинский народ стоит перед выбором, сродни выборам маршалов во время сражений. Кто победит, зависит от осознания людьми своих врагов, сброс фанатичного следования за угнетателями и мощный пинок под мягкий буржуйский зад или очередной этап рабского преклонения с возможностью выпросить копеечку.

Государство нуждается в правильном выборе. Коммунистическая партия Украины за всю свою историю деятельности в «независимой» Украине всегда была таким выбором, а буржуазная власть этого боится и ведет свою деятельность против нее.

Эти выборы являются истинным доказательством, что в Украине существует две партии — национал-буржуазная и коммунистическая. Другого нет и не может быть! Все пестрые выкидыши больших буржуазных партий открыто стали на один путь, исповедуя доктрину угнетения и уничтожения украинской нации. Они выполняют заказ одного и того же ведомства, который со времен Аллена Даллеса остался прежним. Они вызывают у народа Украины «синдром незалежності», а коммунисты всегда стояли и продолжают стоять на возрождении в сердцах миллионов любви к своей Родине, к своему народу, который ВЕРНЕТ СЕБЕ СТРАНУ на этих выборах в Верховную Раду Украины, избрав своих представителей, которые стопроцентно присутствуют в избирательных списках и идут по мажоритарным избирательным округам от Коммунистической партии Украины. И в Украине Советской не будет места всяким синдромам!

Олег Омелянчук, психолог, «ВРЕМЯ.UA»



Источник: vremia.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Pankrat (10 октября 2012 18:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 614
    Рейтинг поста:
    0
    "... не понимая, что 50 гривень на сегодняшней палатке выльется в 150 гривень подорожания после выборов..." Ну почему же "не понимая"? Просто чтобы дожить до " после выборов" нужно кушать сегодня и 50 сегодняшних гривен - тому подспорье...

       
     


  2. » #1 написал: aik49 (10 октября 2012 17:42)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Украинский народ стоит перед выбором

    Нет никакого выбора.Просто на сегодняшний день коммунисты-это лучшее из худшего.Не люблю их,но буду за них голосовать.А на их российского коллегу-проститутку Зюганова вообще противно смотреть,но это уже про москалей.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map