Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украина федеративная

Украина федеративная


2-10-2012, 00:02 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: озорник | комментариев: (6) | просмотров: (2 377)

«Федерализация всей страны», что нам даст?
Сегодня все шире распространяется политическая идея смены государственно-территориального устройства Украины с унитарного на федеративное.
Отношение наших граждан к самой идеи создания новой Украины с федеративным государственным устройством, на сегодняшний момент, неоднозначное. От сторонников до рьяных противников.

Живо обсуждается данная тема и среди современного политического бомонда Украины. К сожалению, политики, преследуя не общенародные цели, а свои меркантильные интересы, пытаются манипулировать сознанием простых людей особо неосведомленных в подобных терминологиях, утверждая, что федерация, чуть ли не погибель всей нации.

Предлагаю вместе попытаться разобраться с вопросом, что же, все-таки, это за «чудище такое» – федерация.

Итак, мы уже знаем, что федерация – это форма государственного устройства, но, что такое само государственное устройство?
Более детальные и глубокие ответы на данные вопросы сформулированы такой правовой наукой, как Теория государства и права. Мы же не будем вдаваться в сухие теоретические дебри и сформулируем более простой и понятный для большинства из нас с вами ответ.
А именно, государственное устройство – это некая модель, форма, способ или, если хотите, принцип, организации территории государства, закрепленный высшим Законом – Конституцией. То есть, на высшем законодательном уровне определяется и закрепляется механизм связи и взаимодействия между государством, как институтом и его территориальными частями (единицами). При этом, устанавливается порядок территориальной организации государственной власти.

Разобравшись с понятием государственного устройства, мы можем увидеть, что данное понятие делиться на две составляющих:

- организация территории;
- организация государственной власти на территории государства и его частях.

Современное общество определяет два основных вида государственного устройства в мире. Это унитарные государства и федеративные.

Украина на сегодняшнем этапе своего развития имеет унитарное государственное устройство.
В чем отличие унитарного государственного устройства и федеративного?
Унитарное государство – это более простая форма государственного устройства, по сути, означает единое государство, при котором, административно-территориальные единицы не обладают признаками самостоятельности. При унитарном государстве имеет место быть, так называемый «сильный центр», где вся полнота государственной власти сосредоточена на уровне государства в целом, а его территориальные единицы лишены самостоятельности и прямо подчинены центру.

Характерным признаком унитарного государства (в том числе и Украины) есть назначение из центра, но не избрание народом, руководителей территориальных органов власти, которые слепо внедряют политику центра на места, не считаясь, порой, с мнением или интересами населения проживающего на данной территории.  

Виды государственного устройства имеют в себе и ряд подвидов, так унитарные государства делятся на:

- простое унитарное государство;
- сложное унитарное государство (с автономиями);
- централизованное унитарное государство;
- децентрализованное унитарное государство;

Федеративное государство – это более сложная форма государственного устройства, при котором, части государства, то есть, его территориальные единицы получают статус субъекта федерации.
Федерация строится на распределении функций управления между центром и административно-территориальными единицами такого государства. Другими словами, можно сказать, что при федерации, территориальные части государства обладают признаками ограниченного суверенитета (самостоятельности).

Характерным признаком федерации есть возможность населения административно-территориальной единицы самостоятельно определять власть на местах, избирать руководителей и непосредственно влиять на их решения.

Кроме того, при федерации может существовать двухуровневая система законодательства, которая позволяет субъекту федерации пользоваться не только общегосударственными законами, но и прописывать свои, характерные для данной территории.

Подвидами федеративного государственного устройства бывают:
- территориальная федерация (административная);
- национальная федерация;
- национально-территориальная федерация (смешанная);
- конституционная федерация;
- договорная федерация (союзная);
- смешанная федерация (конституционно-договорная).

Детальные понятия тех или иных подвидов государственного устройства определены научными умами и описаны в соответствующих научных трудах.
Наша же с вами задача определиться с, уже озвученной политической мыслью о федерализме и расставить приоритеты.
Нужно ли Украине федеративное устройство? Что нам с вами это даст?

Народ Украины перешагнул черту 20-ти летнего развития собственной страны. Эти 20 лет мы строили демократию, боролись с кризисами, ввели собственную валюту, но так и не научились самостоятельно жить. Гонясь за призрачными евро-стандартами, мы кидаемся из крайности в крайность, в надежде пристать то к умным, то к богатым.
Мы не понимаем, что евро-стандарты, а вернее, мировые стандарты достойного существования, нам необходимо создавать внутри, не бежать куда-то, а упорно работать, четко определяя для себя экономическую и политическую выгоду.  

Вопрос перезагрузки назрел! Сегодня унитарное устройство Украины полностью изжило себя. Определенно мы уперлись в тупик и топчемся на месте. Безответственность политиков, полная несостоятельность власти, нарастающее недовольство народа, все это результат старой системы.

Заметьте, в данной системе выборы, как инструмент влияния народа на власть уже не действуют. Мы постоянно находимся в перманентном избирательном процессе, но кроме пустых «обещалок» ничего не получаем. Мы погрузли в бесконечных политических разборках одних и тех же «политических клоунов», которым наплевать на собственную страну и собственный народ.
Современные реалии развития мирового сообщества диктуют нам новые условия жизни, в которых нет места пассивности. Каждый житель страны должен внести свой посильный вклад в ее развитие. Ни ЕС, не США, ни Россия с Китаем не помогут нам, украинцам навести порядок в собственном доме.
Как раз, таким новым и современным порядком может стать федеративное устройство нашей страны.
Федерация позволит народу непосредственно влиять на власть и политиков в целом. Политик, взяв на себя обязанности руководителя, будет, прежде всего, подконтролен и подотчетен не вышестоящему чиновнику его назначившего, а народу его избравшего.

Однозначно, усилится роль местного самоуправления. При таком государственном устройстве, административно-территориальные единицы имеют больше полномочий в распоряжении своими средствами. Каждый регион будет самостоятельно развивать свою экономику, а в целом поднимать экономику государства.

У нас большая и ресурсная страна. Каждая область Украины может найти свой вектор экономического развития. У нас есть индустриальные и курортные регионы, есть земледельческие и туристические, хозяев только нет, зато есть назначенцы, поэтому все чаще в наш обиход входит такое понятие, как депрессивный регион. Причем, чем больше лет нашей независимости, тем больше депрессивных регионов.

Только широкие региональные полномочия местного самоуправления в рамках федерации смогут остановить наметившуюся тенденцию.
Пришло время свежих идей и новым мыслям. Если не Мы то кто?



Источник: Украинский выбор.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: SёrфеR (2 октября 2012 19:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 158
    Рейтинг поста:
    0
    Федерация позволит народу непосредственно влиять на власть и политиков в целом. Политик, взяв на себя обязанности руководителя, будет, прежде всего, подконтролен и подотчетен не вышестоящему чиновнику его назначившего, а народу его избравшего.
    am зае задрали уже

    sergiyko,
    Давайте раздерем Украину на мелкие запчасти

    если на мелкие, то иконостас в Харьковском губернском АО будет выглядеть примерно так:
    губернатор - Михал Маркович Добкин;
    градоначальник - Геннадий Алоидольфович Кернес;
    премьер-секретарь - Алексан Борисыч Фельдман

    так что может на крупные, а?

    ЗЫ: печатал АО с мыслью "автономный округ", но, составив "бюллетень", вижу, что скорее получится "акционерное общество" открытое исключительно для членов belay ХАБАДа


    --------------------
    Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиот
    Марк Туллий Цицерон.

       
     


  2. » #5 написал: DarkCat (2 октября 2012 12:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 319
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sergiyko
    Давайте раздерем Украину на мелкие запчасти – и все сразу же станут счастливыми!


    Я таки "ЗА"!! Счастливы или нет, но от Харькова до Белгорода 80 км. Об этом еще покойный Кушнарев говорил, собственно за что и пострадал......!!

       
     


  3. » #4 написал: aik49 (2 октября 2012 12:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Конфуций об украинцах:
    Ес ли не знаешь куда идёшь-прийдёшь не туда.

       
     


  4. » #3 написал: Геннадий Умид (2 октября 2012 04:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 259
    Рейтинг поста:
    0
    Ребята! Это так называемые "ваши", так называемые ,,ялиты,, начинают бузу-междусобойчик о ,,федеративном разделе,,... -
    Древнейшая ,,песня,, типа "Разделяй - и властвуй", на мотив известного ,,молодёжно-спортивного еврейско-украинского танца,, - "7-40".

       
     


  5. » #2 написал: Mit-ko (2 октября 2012 04:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    А вы, друзья, как ни садитесь всё в государство не годитесь.

       
     


  6. » #1 написал: sergiyko (2 октября 2012 01:36)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 73
    Рейтинг поста:
    0
    ... а в каждом субъекте федерации – даешь отдельную абсолютную монархию! Давайте раздерем Украину на мелкие запчасти – и все сразу же станут счастливыми!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map