Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ростислав Ищенко: Госбюджет Украины на 2013 г. - это даже не популизм, это просто глупость

Ростислав Ищенко: Госбюджет Украины на 2013 г. - это даже не популизм, это просто глупость


16-09-2012, 11:06 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 888)

Ростислав Ищенко: Госбюджет Украины на 2013 г. - это даже не популизм, это просто глупость

   

"На мой взгляд, проект бюджета Украины на 2013 год совершенно нереальный, как и бюджет на 2012 год. Уверен, что при помощи Госкомстата правительство Украины его выполнит", - заявил в интервью "Однако" украинский эксперт, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании в среду, 12 сентября, одобрил законопроект "О государственном бюджете Украины на 2013 год". "Сегодня на заседании Кабинета министров был утвержден проект закона о государственном бюджете. Бюджет абсолютно реалистичен, все финансовые показатели оптимально сбалансированы, наращивание поступлений в бюджет в первую очередь планируется за счет роста экономики", – сказал прессе министр финансов Украины Юрий Колобов. Прогноз инфляции на 2013 год утвержден на уровне 5,9%, тогда как в текущем году сохраняет прогноз инфляции на уровне 7,9%. В проект госбюджета заложен показатель его дефицита в 1,65% от ВВП.

По мнению Ищенко, Украина не сможет рассчитывать на заложенный в бюджете 2013 года рост ВВП в 4,5%, поскольку в мировой экономике ожидается усиление кризиса. "В 2012 году во всем мире наблюдается падение основных экономических показателей, а экономика Украины - одна из самых слабых в мире. Мы очень сильно зависим от конъюнктуры мирового рынка. Поэтому рассчитывать на то, что на Украине начнется экономический рост в то время, как во всем мире ожидается усиление кризиса в 2013 году, как минимум, глупо. В данной ситуации правительство Украины играет само с собой в игру. Оно боится перед выборами сказать населению правду: в реальности никакого роста не ожидается, наоборот, будет падение. Население само чувствует, что никакого роста не будет. Бюджет на 2013 год я даже не могу назвать популизмом – это глупость. Меня удивляет, то, что если исходить из экономических норм, то на следующий год правительство должно было прогнозировать падение основных экономических показателей в лучшем случае на 5%, а то и больше процентов. Исходя из этого, правительство должно было готовиться к тому, что Украина продолжит терять рынки сбыта в Европе, поскольку украинские товары сегодня практически не ходовые. На украинский металл резко упал спрос", - отметил эксперт.

Он считает, что по итогам 2013 года Украина реальный уровень инфляции составит 10-15%, а не 5,9% как прогнозирует правительство. "Для того чтобы поднять спрос на украинскую продукцию в мире, нужно девальвировать существенно гривну. У нас, к сожалению, девальвация постоянно сопровождается инфляцией. Разумно было бы прогнозировать уровень инфляции в размере 10-15% на 2013 год, а не 5,9%, заложенные в бюджете. Для того, чтобы разогревать потребительский рынок, нужно в разы увеличивать зарплаты бюджетников. Для этого придется печатать гривну, потому что взять деньги негде. Эта мера усилит инфляционную нагрузку, но по-другому нельзя разогреть спрос на внутреннем рынке, если его нет на внешнем. Также подобной мерой мы поможем реализовывать и сбывать национальному производителю свою продукцию. Правительство при поддержке НБУ и монетарных механизмов может удерживать и девальвацию гривны, и инфляцию в более-менее узком коридоре 5-10%. Вопрос не в том, сколько стоит гривна по отношению к доллару, вопрос не в том, сколько стоит отдельно взятый продукт, вопрос в том, сколько товаров вы можете купить на свою зарплату? Нужно увеличить спрос на наш отечественный товар. Для этого надо увеличить зарплату в бюджетной сфере, потому что если там возрастут доходы, следовательно, возрастут доходы в коммерческом секторе. Увеличение зарплат может быть при условии экономического роста, которого сегодня нет. Остается один выход: увеличивать зарплаты за счет печатания денег. Эта мера может привести к обесцениванию гривны и инфляции. В этой ситуации нужно, чтобы наш национальный производитель насытил внутренний бытовой рынок ходовыми товарами, вытеснив китайский и польский импорт. При этом, если мы девальвируем гривну, то повысим конкурентоспособность наших товаров", - подчеркнул Ищенко.

Вместе с тем, политолог выразил уверенность в том, что курс гривны будет стабильным, как минимум, до конца избирательной компании – конца октября 2012 года. По его оценке, в дальнейшем судьба национальной валюты будет зависеть от экономического курса нового правительства.

"Конечно, если мы вступим в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана - тогда мы выйдем совершенно на другие экономические показатели, но мы этого вроде как не хотим. Поэтому сегодня Украине остается только инфляционная модель развития, ничего другого пока не придумали. Думаю, что из-за предвыборной кампании правительство, как минимум, до конца октября удержит курс гривны на сегодняшнем уровне. Колебания возможны на уровне плюс минус 5-10 коп. Что будет после этого, прогнозировать не берусь. Все будет зависеть от того, кто станет Премьер-министром Украины, каким будет состав правительства после выборов, по какой концепции оно будет вести экономическую политику. До сих пор концепция премьера Николая Яновича была в том, чтобы ничего не делать, а только командовать: гривна, стой на месте! Раз-два! И пытаться вручную управлять ценами на хлеб и заканчивая ценами газ. Получилось не важно. Если правительство будет руководствоваться старой концепцией, тогда гривну будут и дальше удерживать. Если новое правительство примет экономическую модель управления экономикой, тогда курс гривны будет постепенно падать. А если победят интересы спекулятивной группы, которая захочет поиграть на курсе гривны, тогда возможны резкие скачки валюты", - резюмировал президент Центра системного анализа и прогнозирования.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map