Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Курпили и курдупели

Курпили и курдупели


27-05-2012, 04:50 | Политика / Аналитика событий Украины | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 497)

Курпили и курдупели

 

 

На следующий день после «битвы» в Верховной Раде СМИ сообщили о травмах наиболее активных бойцов.

 

Так, бютовец Степан Курпиль вышел из схватки с поломанным пальцем, но шутит, что это малая цена за демократию, сообщает «Сегодня». Оказывается, оппозиционеры «не щадя живота своего» дрались за демократию! Применение «физических» методов борьбы, чтобы не допустить принятия парламентом закона, который поддерживает большинство населения – это защита демократии? Но, если мне не изменяет память, демократия – это власть большинства, при соблюдении неотъемлемых прав меньшинства.

 

Бывает, что большинство ущемляет права меньшинства и тогда последнему приходиться прибегать к «непарламентским» методам для их защиты. Но в данном случае защищались не их права, которых их пытались лишить, а воспринимаемое ими как «законное» право лишать большинство населения его права пользоваться родным языком.

 

Правда, помимо интересов «державы» (что это за «держава», интересы которой противоречат интересам большинства её граждан) говорят о защите украинского языка, пострадавшего в свое время от «русификации». Но какая русификация и когда лишила украинский язык ныне усиленно внедряемых «автивок», «милициянтов»…и наконец, «дупы»?! Прожив всю жизнь на Украине, я данное слово впервые услышал в тридцатилетнем возрасте и не в подворотне, а с экрана телевизора. А ведь грубые и бранные слова легче всего преодолевают межязыковые и межнациональные барьеры, «взаимообогащая» лексикон соседних народов.

 

«Дупу» нам принесла назалежность! Вот это «дупу» они и защищают. Точнее, создаваемый по оруэлловским рецептам «новояз», призванный обеспечить вслед за материальным и духовное порабощение народа самозваными правителями. И «процесс идет» дальше. Вслед за «дупой» статус исконно-украинского получило и производное польское ругательство «курдупель», которое Ваш покорный слуга опять-таки услышал с телеэкрана, в синхронном переводе одного из ремейков «Один дома» (фильма для детей младшего возраста)

 

События 24 мая наглядно показали, что если украинских национал-демократов легонько «поскрести», то приставка «демократ» отпадет, как шелуха. Главное же и неоспоримое доказательство — реальная политика в языково-гуманитарной сфере, проводимая идейно окормляемой националистами властью на протяжении всех 20 лет независимости. Насколько вытеснение родного и привычного для большинства населения страны языка из всех сфер жизни (и варварское коверкание «защищаемого» настоящего украинского языка), лишение права пользоваться им в общении с органами власти и получении образования, смотреть на нем фильмы в кинотеатре, читать аннотации к лекарствам соответствует нынешним европейским демократическим нормам и основополагающему принципу демократии, согласно которому государство для народа, а не наоборот?

 

Обратный принцип лежит в основе тоталитарной и фашистской идеологии. И что характерно, за 20 лет ни один из национал-«демократов» не возразил против насильственной украинизации, не сказал: «что мы творим, ведь даже благой цели нельзя добиваться порочными средствами». И Вячеслав Черновол, наверное, самый умеренный и «толерантный» деятель украинского национального движения, еще в 80-е, когда независимая Украина казалась фантастикой, выдвинувший идею ее федерального устройства, забыл о нем, когда независимость стала явью. А ведь именно голоса русскоязычных, поверивших в «русским будет лучше, чем в России, а евреям – лучше, чем в Израиле» обеспечили поддержку независимости на референдуме 1 декабря 1991 года. Но, как говорится, оказанная услуга ничего не стоит.

 

И что дальше, если они, воспользовавшись экономическими и прочими провалами нынешней власти, эту самую власть себе вернут? Наверняка нынешнее «статус-кво» их не удовлетворит. ««З великим соромом до всіх нас та з цілком зрозумілим гнівом українського людства трапляється чути по деяких установах розмови російською мовою з боку урядовців, які нібито соромляться своєї рідної мови....Тому наказую категорично заборонити далі будь кому з урядовців розмову російською мовою в службовий час в установі» — это пока не «воспоминание о будущем», это исторический документ, фрагмент приказа назначенного немцами бургомистра Харькова Алексея Крамаренко.

 

Но кто бы из наших «демократов» не подписался бы с удовольствием под данным текстом (а де-факто такой запрет действовал в оранжевые времена во многих центральных органах власти, и санкции за его нарушение были весьма суровые)? Впрочем, до запрета разговаривать по-русски школьникам на переменах, как это сделало правительство Тимошенко, не «доработались» даже гитлеровские бургомистры!

 

И наконец, как не вспомнить ВО «Свобода», с идейными собратьями которых в той самой Европе не один уважающий себя политик, пардон, рядом и не сядет (в самом буквальном смысле). У нас же они неотъемлемая часть «демократических сил», их настойчиво зовут в единый список оппозиции, выделяют «квоту» по мажоритарным округам (где их будут всячески поддерживать другие «демократы»), а в случае победы оппозиции наверняка и посты в коалиционном правительстве предоставят.

 

Ну, а «скажи мне, кто твой друг…» Так что, какое определение с точки зрения «чистой» политологии более подходит нашим «защитникам мовы» более подходит – «демократы» или «фашисты» — вывод напрашивается сам собой! Впрочем, не будем столь категоричны. Лично мне определение «дупократы» представляется более точным.

 

 

Александр ФИДЕЛЬ



Источник: 2000.net.ua.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: virginiya100 (27 мая 2012 14:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Хорошая статья. Украина сейчас у всех на слуху. "Отличилась"

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map