Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ключ к развитию русской Арктики – Северный морской путь

Ключ к развитию русской Арктики – Северный морской путь


22-06-2018, 20:36 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (2 175)

Ключ к  развитию русской Арктики – Северный морской путь

 

Северный морской путь, важно помнить, представляет собой не просто арктические моря и льды, но малоосвоенный регион России, в чьих недрах таятся колоссальные запасы полезных ископаемых. Необходимо продолжать и дальше развивать его, превращая в международную транзитную трассу, чтобы обеспечить России развитие на годы вперед. Строить морские порты на всем его протяжении, обеспечивать уровень сервиса на мировом уровне и, главное, помнить, что льды в Арктике продолжают таять.

 

Об этом прекрасно осведомлены наши западные «партнеры», желающие превратить СМП в международную транспортную артерию общего пользования, лишив Россию права контролировать его и свои приграничные территории. Климат продолжает меняться, борьба за Арктику накаляется, ледовые поля в регионе продолжают таять и навигация по Северному морскому пути становится все продолжительней.

 

В эти дни с полуострова Ямал в испанский морской порт доставили первую партию СПГ на танкере «Федор Литке», который провел в пути всего лишь одиннадцать дней. Контракт на поставки СПГ заключили до 2041 года.

 

Ключ к  развитию русской Арктики – Северный морской путь

СМП не просто арктическая морская коммуникация России, посредством которой серьезно сокращается время транспортировки грузов, если сравнить с южными маршрутами через Панамский или Суэцкий каналы, но и «ключ к развитию русской Арктики», по словам Владимира Путина, президента России. Им была поставлена задача, чтобы к 2025 году мы вышли по арктическим водам на показатели грузооборота в 80 млн. тонн грузов.

Ключ к  развитию русской Арктики – Северный морской путь

За счет использования СМП при транзитных перевозках экономятся топливные ресурсы, риски нападения пиратов и очереди отсутствуют, не нужно платить за проход судна и расходы на оплату труда персонала и фрахт судна за счет меньшего количества времени, затраченного на прохождение курса, снижаются. Сплошные плюсы. На данный момент, полуостров Ямал превращается в драйвер загрузки СМП. Он официально является частью Арктической зоны. В регионе запущен завод «Ямал СПГ», который из порта Сабетта отправляет танкерами партии сжиженного природного газа.

 

В рамках программы развития региона и с целью его защиты от потенциальных угроз продолжает пополняться новыми кораблями ледокольный флот. Этим летом в Выборге спустили на воду ледокол  «Обь».

Ключ к  развитию русской Арктики – Северный морской путь

Продолжает Россия наращивать сотрудничество и с Китаем, обратившим внимание на возможность создания и развития т.н. «Полярного Шелкового пути» в Арктике по предложению Владимира Путина. Таким образом, Китай получит возможность сэкономить на топливе, кадровых ресурсах и сократить путь до Европы, что принесет ему не только экономию, но и прибыль. Само собой, что Россия получит свою выгоду и средства на дальнейшее развитие арктического региона, от чего зависит его безопасность и стабильность.

 

Не стоит забывать, что Вашингтон давно зубы точит на российские территории и СМП. Этой весной главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти, в Сенате США, заявил, что Россия возрождает свое военное присутствие в Арктике и утверждает суверенитет над СМП якобы в нарушение положений Конвенции ООН по морскому праву. Он поставил под сомнение право России на контроль и защиту своих собственных территорий и морских вод. Что это значит, нам известно. Хапучие до чужого добра американцы не упустят шанса прибрать к рукам то, что плохо лежит. Значит, мы должны при необходимости отбить им ручонки.

 

Развивая Северный морской путь, мы усилим свое присутствие в регионе. Не только грузоперевозки увеличим, что отразится на отечественной экономике в лучшую сторону, но и наладим эффективное сотрудничество с теми иностранными государствами, которые нацелены на диалог и партнерство. Русская Арктика продолжит развиваться вопреки всему. Здесь наше будущее.

 



Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: ИнфоФронт
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map