Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Дважды два — четыре, дважды два — четыре... (пою)

Дважды два — четыре, дважды два — четыре... (пою)


19-04-2018, 04:50 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Aramida | комментариев: (0) | просмотров: (1 307)

«Революция» в образовании: Как изменят школы новые ФГОСы, — подробности

 

 

Широкое обсуждение проекта новых Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) начнётся в мае–июне 2018 г., пишет МК.

Кропотливая работа над новыми стандартами образования продолжалась более года.

Глава российского Министерства образования и науки Ольга Васильева сообщила, что в этот процесс будет вовлечено максимально большое количество экспертов, заинтересованных в развитии отечественного образования, с обязательным привлечением парламентариев.

Проблема в том, что в настоящее время школьники проходят обучение по устаревшим стандартам, принятым в начале 2010-х годов.

«Они уже не соответствуют тем реалиям, которые сложились в последние годы. ФГОС успели устареть, пока их разрабатывали и внедряли, — рассказал заслуженный учитель России, преподаватель истории московской школы № 2045 Александр Снегуров. — В существующую модель образования заложены очень высокие цели. С одной стороны, это хорошо, но с другой, требования и к преподавателям, и к ученикам чрезмерно завышены, нагрузка очень высокая».

Критики смены образовательных стандартов делают упор на то, что в новых ФГОС достаточно строгие рамки для учителей и отсутствие вариативности образования.

В действительности же обсуждаемый проект предполагает, что не менее 70% от основной образовательной программы составит её обязательная часть. Остальные 30% останутся на усмотрение самих учителей.

«Это правильно, — комментирует новые стандарты Александр Снегуров. — Базовая программа должна превышать дополнительную и она должна быть без лишнего усложнения и идеализации. К сожалению, даже 30% может быть много: большинство педагогов не готовы к творческому подходу, они хотят учить детей по шаблонам, которые для них являются спасательным кругом. Для хорошего же учителя 30% для авторской части программы вполне достаточно».

Многие из опрошенных учителей уверены, что непременно должны быть единые для всех школ стандартизированные программы. В начале 2010-х годов, когда приняли нынешнее поколение стандартов, из них исключили предметность.

Это привело к тому, что качество образования стало снижаться, а единое образовательное пространство — постепенно разрушаться.

Пример из литературы: в одной школе пьесу Дениса Фонвизина «Недоросль» ученики могут проходить в 8-м классе, а в другой школе уже в 9-м.

«Если раньше изучались сначала обыкновенные дроби, а уже потом десятичные, то теперь в некоторых школах этот порядок изменили, — рассказывает народный учитель России, преподаватель математики московской школы № 67 Леонид Звавич. — В этом смысле стандарты должны быть единые не только в математике, но по другим дисциплинам».

Новые ФГОС Министерства образования также потребуют и серьёзной переработки учебных пособий. Александр Снегуров говорит, что, без сомнений, необходимо сокращать количество учебников и программ обучения:

«Во многих учебниках находятся ошибки, видна некачественная редакторская работа, издатели экономят на иллюстрациях и качестве бумаги».

Для соответствия школьной литературы новым стандартам потребуется переработать всю школьную литературу. «Все учебники будут доработаны, но содержательное ядро в них сохранится», — утвеждает один из разработчиков новых ФГОС и автор учебников издательства «Русское слово» Сергей Зинин.

«Никто не откажется от „Капитанской дочки”, „Дубровского” или „Тараса Бульбы”. Ломать традиции российского образования никто не планирует. ФГОС — это не революция, а эволюция», — успокавивает Зинин.

«Новые ФГОС разрабатываются с учетом того, что в сегодняшнем мире ученику необходимо уметь ориентироваться в большом информационном потоке, анализировать информацию из различных источников и развивать творческое воображение, критическое мышление», — отмечает учитель истории школы № 27 областного города Мытищи Нина Данилина, — и задача педагога — расширять мыслительные способности ученика».

Многие учителя заостряют внимание на таком моменте: на внедрение и адаптацию новых образовательных стандартов необходимо заложить достаточно времени.

Согласна с их мнением и министр образования Ольга Васильева: «Принятие новых стандартов не сиюсекундная история, эта стыковка будет значительно больше 2-х лет»

 

Источник



Рейтинг публикации:

Нравится13



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map