Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Эксперт: в УК РФ нужно ввести специальную норму за вброс фейковых новостей

Эксперт: в УК РФ нужно ввести специальную норму за вброс фейковых новостей


4-04-2018, 15:35 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Zolotoy | комментариев: (0) | просмотров: (638)

Фейковые новости плохи уже потому, что вводят читателя в заблуждение, предоставляя ему недостоверную информацию. Но иногда фейкометчики в погоне за увеличением количества подписчиков и в жажде «словить хайп» преступают вся мыслимые нормы морали.

 

Сказанное в полной мере относится в украинскому пранкеру Никите Кувикову (Евгений Вольнов), который в день, когда вся Россия была в шоке от кемеровской трагедии, распространял ложную информацию о количестве жертв на пожаре в ТЦ «»Зимняя вишня».

 

Такие действия, конечно же, далеко не невинная забава. Совершенно ясно, что основной задачей пранкера-хайпожора была попытка дестабилизации ситуации в надежде обратить недовольство людей на власти.

 

А потому и реакция на его действия оказалась соответствующая: согласно заявлению официального представителя СК России Светланы Петренко, на Вольнова заведено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти или вражды».

 

К сожалению, случай с Вольновым не единственный, подонков и провокаторов в Сети уже довольно много. А потому, думается, пора уже вводить в УК РФ специальную норму за умышленные вбросы фейковых новостей.

 

Нет сомнения, что создатели фейков являются инструментом в руках западных ненавистников России, ведущих информационную войну против нашей страны. Провокаторы различных мастей готовы поддержать любую инициативу, направленную на дестабилизацию ситуации.

 

Более того, они готовы все перевернуть с ног на голову, лишь бы только угодить своим покровителям.

 

Приведем простой пример.

 

3 апреля 2018 года компания Facebook без каких-либо оснований удалила страницу Федерального агентства новостей (ФАН) и страницы ряда других российских СМИ («Инфореактор», «Политэксперт», «Экономика сегодня» и «Народные новости»)  из социальных сетей Facebook и Instagram.

 

Казалось бы, любой разумный человек должен выступить против введения политической цензуры. Но нет, находятся люди, которые готовы оправдать такие действия западных корпораций.

 

Скажем, управляющий партнёр Агентства «Социальные сети» Денис Терехов в эфире НСН высказался в том духе, что Цукерберг имел право принимать решение о блокировке российских аккаунтов.

 

«Это частная площадка, они (основатели и разработчики – НСН) могут делать всё, что хотят. Конечно, это большая компания, тем не менее, ни мы с вами, ни другие организации не покупали себе место, чтобы рассказывать там какие-то новости и что-то делать. Мы просто пользуемся сервисом. Поэтому мы пользуемся по их правилам, большинство которых никто из нас не читает. Это их право», – заявил он.

 

Впрочем, этому перестаешь удивляться, когда узнаешь некоторые факты из биографии Терехова – это человек, тесно связанный с Навальным, а также работавший  пресс-секретарем партии СПС и кировского губернатора Никиты Белых (до его ареста). Ничего удивительного, что он во всем поддерживает Запад и плюет на интересы своей страны.

 

Но времена, когда Россию можно было очернять, не опасаясь последствий, прошли. Все, кто действуют против ее интересов, должны быть готовы к тому, что к ним могут быть применены меры наказания.

По мнению юристов, именно введение уголовной ответственности может остановить такое негативное явление как вбросы фейковых новостей.

 

Как пояснил советник Федеральной палаты адвокатов РФ Нвер Гаспарян, специальную норму в УК РФ «следует применять в случаях, когда лицо, имея умысел на дестабилизацию ситуации в определенном районе или стране, желая спровоцировать массовые беспорядки и иные массовые противоправные действия, сообщает сведения, заведомо не соответствующие действительности».

 

«Не прибегая к мерам уголовно-правового характер невозможно остановить подобные действия», – уверен адвокат.

 

И думается, он совершенно прав. Остановить таких людей может только страх наказания.



Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map