Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Опытные игроки делают ставку на Арктику

Опытные игроки делают ставку на Арктику


1-04-2017, 08:31 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 246)

Опытные игроки делают ставку на Арктику

Опытные игроки делают ставку на Арктику


29-30 марта в Архангельске проходит форум «Арктика — территория диалога». В нем принимают участие постоянные члены Арктического совета: политические деятели, представители крупных российских и зарубежных компаний, а также научные эксперты.

Помимо восьми государств, являющихся постоянными членами Арктического совета (Россия, Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания, Исландия, Канада и США), мероприятие посетили представители и других стран, которые уже участвуют или заинтересованы в совместных проектах на Севере. Среди них Австралия, Великобритания, Германия, Италия, Китай и Япония.


Одним из наиболее ожидаемых событий в рамках конференции стал визит президента Российской Федерации Владимира Путина. Для максимально полной демонстрации положения дел в регионе была спланирована насыщенная программа. В частности, глава государства посетил архипелаг Земля Франца-Иосифа, где смог оценить прогресс в очистке территории от промышленного мусора, а на острове Земля Александры он ознакомился с экспозицией Национального парка «Русская Арктика». Также ему показали передовые технологии изучения вечной мерзлоты.

В четверг, 30 марта, ожидается выступление господина Путина на пленарном заседании. Однако в ходе хоть и короткого, но расписанного по минутам путешествия по Арктике был уже сделан ряд заявлений, которые задали вектор развития российского сектора ответственности в регионе на ближайшее будущее.

Во-первых, была поднята тема безопасности. В рамках менее крупных форумов под безопасностью Арктики, как правило, понимают исключительно экологические проблемы. Президент подчеркнул необходимость охранять не только природу, но и интересы страны: «Министерство обороны, Федеральная служба безопасности и ее пограничная составляющая должны реализовать свои планы по обеспечению национальных интересов с точки зрения обеспечения обороноспособности страны и защиты наших интересов в Арктике, обеспечение нормального функционирования Северного морского пути».

Во-вторых, именно Северный морской путь стал еще одним приоритетным вопросом на конференции. Он представляет особый интерес для азиатских стран, поскольку этот маршрут может существенно облегчить им доступ в Европу. Например, Китай уже строит свой собственный ледокол и активно интересуется проектами, связанными с арктической логистикой. Одно из заседаний будет полностью посвящено диалогу с азиатской страной. По словам оргкомитета, впервые в истории делегация от КНР приехала так далеко на север.

В-третьих, лидер Российской Федерации озвучил тезис, который красной нитью проходит на всех собраниях по арктическим вопросам — необходимость выстраивать сотрудничество с иностранными государствами. Эту мысль поддерживает и Финляндия, которая с мая 2017 года принимает председательство в Арктическом совете. Президент Финляндии Саули Ниинисте заявил, что хотел бы обсудить на форуме поддержание независимости развития северного региона от геополитических разногласий. Ранее Хельсинки уже высказывали опасения, что напряженные отношения между Россией и США могут осложнить решение насущных проблем в Арктике, а именно экологические угрозы и климатические изменения.

Нельзя сказать, что американские эксперты не поддерживают эту точку зрения. Напротив, они признают ценность российского научного и экономического опыта для других арктических государств и призывают увеличивать число совместных проектов. Все упирается в нежелание администрации Штатов проявить благоразумие и обратить свой взор на север. Уже для всего мира перестало быть секретом, что Арктика становится новой площадкой развития экономики и науки, и от эффективного сотрудничества на этом направлении выиграют все.
Автор: Виктор Зарецкий



Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map