Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Русские вот-вот «аннексируют» Арктику

Русские вот-вот «аннексируют» Арктику


14-03-2016, 07:47 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 805)

Русские вот-вот «аннексируют» Арктику

В «The Wall Street Journal» появилась любопытная статья С. Боргерсона и М. Байерса — не журналистов, но экспертов. Американец Скотт Боргерсон возглавляет компанию «CargoMetrics», а Майкл Байерс — канадский учёный, заведующий кафедрой мировой политики и международного права в Университете Британской Колумбии (Ванкувер). Оба эксперта считают, что властям США необходимо оценить шансы на появление у канадских берегов российских военных кораблей: ведь стратегические приоритеты ненасытных русских могут подразумевать «аннексию» не одного только Крыма.

Русские вот-вот «аннексируют» Арктику


Авторы сообщают о недавнем государственном визите премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Вашингтон, где он встречался с президентом Обамой. С иронией эксперты отмечают, что из Трюдо сделали прямо-таки «кинозвезду»: тут вам и «хороший внешний вид», и дух либерализма. Это всё замечательно, однако главным в визите Трюдо должно бы стать совсем другое: президент России Владимир Путин и его арктические устремления.
 

«В дополнение к военному вмешательству Путина в гражданскую войну в Сирии и его «аннексии» украинского региона Крым в 2014 году, — пишут соавторы, — он считает глобальное потепление преимуществом, проявляющимся близ северной границы России, и перестраивает стратегические приоритеты своей страны, нацеливая их на Арктику».

Напряжённые отношения с Россией дают США новую причину для разрешения спора с Канадой в отношении Северо-Западного прохода. Канада утверждает, что судоходные каналы между арктическими островами, которые соединяют Атлантический океан с морем Бофорта к северу от Аляски, своими «внутренними водами». США утверждают, что водный путь является «международным проливом», через который корабли всех стран имеют право «непрерывного транзитного прохода». То же касается и пролетающих в небе над «международным проливом» самолётов.

США занимают всё более активную позицию по вопросам Арктики по двум причинам: своего председательства в Арктическом совете и того большого внимания, которое администрация Обамы уделяет вопросам изменения климата. Таким образом, сейчас самое время определиться с проблемой и поставить вопрос об общей «уязвимости» перед угрозой появления в Северо-Западном проходе военно-морских кораблей «из России и других недружественных стран». Могут пробраться в США этим путём и разного рода террористы и контрабандисты.

В 1988 году, напоминают соавторы, президент Рональд Рейган и премьер-министр Брайан Малруни разрешили кризис, который был спровоцирован ледоколом Береговой охраны США, вошедшим в водный путь без разрешения Канады. Рейган согласился с тем, что все подобные суда будут спрашивать согласия Канады, а господин Малруни в ответ пообещал, что согласие всегда будет предоставлено.

Однако та договорённость была достигнута до изменения климата. В результате последнего Северо-Западный проход открылся и для других судов, не только для ледоколов.

По данным научного центра «Polar» (Polar Science Center), объём морских льдов в Арктике за последние четыре десятилетия уменьшился вдвое. Рост средних температур в тех широтах, особенно в зимнее время, в скором времени откроет новые арктические морские пути. Арктические проходы никогда не могут в полной мере конкурировать с грузовыми маршрутами по Суэцкому или Панамскому каналу, однако они гораздо короче для некоторых маршрутов, представляющих интерес.

По мнению Боргерсона и Байерса, США и Канада могли бы сейчас заключить «сделку» в отношении Северо-Западного прохода, позволяющую защитить законную озабоченность ВМС США по поводу свободы морей и признать наконец «внутренние воды» Канады. Начать следует с двустороннего договора, а затем его можно расширить, заключая соответствующие соглашения между Канадой и другими союзниками США. Такой подход уже доказал свою эффективность: например, двусторонние договоры заключены между США и странами Карибского бассейна и являются основанием для перехватов наркотиков на море.

Правда, чтобы договориться таким образом, Канаде и США придётся решить кое-какие фундаментальные проблемы.

Вот первейшая проблема: любой компромисс по Северо-Западному проходу может создать прецедент в отношении других водных путей (например, Ормузского пролива, куда выходят нефтяные танкеры из Персидского залива). США и там претендуют на право непрерывного транзитного движения.

К счастью, отмечают эксперты, юристы и дипломаты «могут легко отделить» Северо-Западный проход от этих проливов на основе его значительной протяжённости, часто встречающегося морского льда и низкого уровня судоходства. Беспокойство по поводу прецедента может быть облегчено также дополнительным соглашением о том, что договор не касается правового статуса других водных путей.

Авторы напоминают о «долгой истории сотрудничества США и Канады по вопросам безопасности», а также о «взаимовыгодном сотрудничестве в области судоходства в водах, находящихся под национальной юрисдикцией». Теперь же пришло время договориться по поводу северо-западной части Канады («пока не стало слишком поздно»). Морские льды тают, иностранные корабли то и дело появляются, и, вероятно, осталось совсем немного до прибытия сюда «военного корабля», который отправит в регион «напористая Россия».

* * *


Очевидно, что под популярный шумок о «русской угрозе» канадское экспертное сообщество продвигает идеи о канадской же территориальной экспансии. Идёт самая обыкновенная борьба за Арктику, и передовые канадские правоведы, связанные с крупным бизнесом, взялись отстаивать коммерческие интересы родины.

Ничего в этом плохого, конечно, не было бы, не расписывай досужие сочинители в тексте «военные корабли» русских, дополняя их судами неких «террористов» и «контрабандистов» (должно быть, ради убедительного художественного образа). При помощи столь сомнительных определений вылепляется в арктических льдах целая враждебная орда, нацелившаяся не только на Канаду, но и на беззащитные США, измученные кремлёвскими «аннексаторами».

Мистеру Обаме ничего не остаётся, как росчерком пера отдать Канаде все северные воды, где только встречается лёд. Таким-то вот образом мудрая Америка сможет раз и навсегда избавиться от «русской угрозы» в Арктике.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин


Источник: topwar.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:
На самом деле все эти территории входил в состав России, до самого Северного Полюса. Так что кто что аннексировал вернее пытается сие сделать, тут еще большой  вопрос.


Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map