Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Глава РПЦ впервые в истории прибыл в Антарктиду

Глава РПЦ впервые в истории прибыл в Антарктиду


19-02-2016, 08:22 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 360)

Глава РПЦ впервые в истории прибыл в Антарктиду

Патриарх Кирилл провёл молебен в храме на антарктической станции





Глава РПЦ впервые в истории прибыл в Антарктиду

Визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на самый южный континент Земли состоялся по приглашению начальника Российской антарктической экспедиции В.В. Лукина. В тексте приглашения, в частности, говорилось:

«В настоящее время начинается подготовка к празднованию 200-летия открытия Антарктиды Русской Южно-полярной экспедицией (1819-1821 гг.) под командованием Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена и Михаила Петровича Лазарева. Экспедиционные шлюпы "Восток" и "Мирный" впервые подошли к берегам неизвестного шестого континента 28 января 1820 г. и русские моряки стали первыми людьми на нашей планете, которые увидели, описали и положили на географическую карту неизвестные берега. Это великое географическое открытие позволило утвердить Россию в качестве одного из лидеров мирового сообщества по исследованию и освоению далекого ледяного континента.

Для полярников, которые сегодня работают на российской станции "Беллинсгаузен", огромное значение имеет Патриаршее подворье — русский православный храм в честь Пресвятой Троицы, являющийся островком родной земли в этом отдалённом регионе планеты.

Мы знаем, как много времени Ваше Святейшество уделяет духовной заботе о своей пастве, как в России, так и за её пределами. Ваши молитвы и пастырское слово простираются до самых дальних уголков планеты, где их с нетерпением ждут чада Русской православной церкви. Узнав о Вашем намерении совершить визит в Латинскую Америку, от всей души приглашаем Вас посетить по возможности нашу станцию "Беллинсгаузен", где с 1968 года непрерывно продолжается трудовая вахта Ваших соотечественников. Для нас это особенно важно в преддверии славного юбилея русских открытий в Антарктике. Просим Ваших Первосвятительских молитв обо всех российских полярниках, трудящихся на земле Антарктиды».

Прибыв на станцию «Беллинсгаузен», Патриарх Кирилл отслужил водосвятный молебен в единственном постоянно действующем православном храме Живоначальной Троицы, который был открыт в 2004 году. Небольшая церковь была переполнена полярниками, в том числе чилийцами, китайцами и уругвайцами с соседних арктических станций. Святейший также отслужил панихиду по 64 полярникам, погибшим во время исследования Антарктиды. Владыка помолился и за всех полярников, работающих на станции, окропил их святой водой.

По окончании молебна и литии Патриарх обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом. Он отметил, что молился здесь «с особым чувством».

«Есть такие места в мире, где не нужно ничего говорить и ничего объяснять, где присутствует некая повышенная духовная энергетика, которая особенно воспринимается во время молитвы. Вот и это место такое. Может быть, именно потому, что люди трудятся здесь в очень тяжёлых условиях, а может быть, дело в том, что они, приходя в этот храм, молятся особенно искренне, с сильной верой. И я выражаю особую радость в связи с тем, что здесь построен храм, где люди могут помолиться, остаться наедине с Богом», – сказал, в частности, глава РПЦ.

В память о своём визите он подарил Троицкому храму икону Святого князя Владимира — Крестителя Руси, а также покровцы для богослужений.

«Я желаю всем, кто здесь присутствует, и через вас — всем, кто работает в Антарктиде, — помощи Божией, доброго здоровья, успешного осуществления вашей миссии. И в память о пребывании здесь я хотел бы в дар нашему храму преподнести образ святого равноапостольного Владимира, Крестителя Руси, — в прошлом году мы отмечали 1000-летие со времени его кончины, — а также покровцы для евхаристических сосудов, – сказал Владыка. – Моё особое слово, конечно, к вам, братья, которые здесь несут духовную вахту. Помогай вам Бог в ваших трудах. Никогда не унывайте, помните, что вы на вершине планеты. Когда я освящал сегодня воду, я думал о всём земном шаре, который под нами, и молился за Божие творение. Вот так и вы — молитесь о родных и близких, о всех, кто здесь работает, о стране своей, о народе и о всём мире».

После службы в храме Патриарх Кирилл осмотрел помещения станции «Беллинсгаузен». В общем зале станции Святейший пообщался с членами российской экспедиции, а также с многочисленными сотрудниками других экспедиций, в том числе с полярниками с чилийской, китайской и других станций, пришедшими на встречу с Предстоятелем РПЦ.

Патриарх считает, что Антарктида – это образ идеального человечества, где нет оружия, военных действий, а люди из разных стран бескорыстно помогают друг другу, это должно стать примером всему миру.

«Есть нечто такое, что делает Антарктиду местом действительно очень важным, значимым для всего человечества, — сказал, в частности, он. — Это единственный континент, где нет оружия, где нет никакой военной деятельности, где не ведётся никаких научных исследований, направленных на создание новых средств уничтожения людей. И вне зависимости от того, кто какую страну представляет, все полярники образуют здесь одну семью — протягивают друг другу руку помощи, когда необходимо, бескорыстно разделяют друг с другом свои ресурсы. Это некий образ идеального человечества и это свидетельство того, что люди могут так жить — без границ, без оружия, без вражды, — сотрудничая и чувствуя себя членами одной семьи».

«И русский храм, который построен в Антарктиде, назван в честь Святой Троицы, — продолжил Патриарх. — В Троице нам явлен идеальный образ единства. Первый на Руси храм в честь Святой Троицы был построен в XIV веке, когда страна состояла из множества раздробленных феодальных княжеств. Эти княжества воевали друг с другом, и последствия разделения оказались трагическими — страна была оккупирована в течение двухсот с лишним лет. И вот монах по имени Сергий в глухом лесу неподалёку от Москвы строит храм в честь Святой Троицы и говорит слова, ставшие девизом объединения Руси: "взирая на единство Святой Троицы, побеждать ненавистную рознь мира сего"».

«Замечательно, что храм Святой Троицы находится в Антарктиде, где полярники своим трудом, своей жизнью преодолевают "ненавистную рознь мира сего". Антарктида — это место, действительно имеющее особое духовное и гуманитарное значение для всего мира, и спасибо вам за тот пример, который вы являете миру. Я по-настоящему счастлив, что я смог прикоснуться к вашей общей жизни. Пусть Господь помогает каждому и всем вместе сохранять это антарктическое братство и работать на благо всего человечества», — завершил своё обращение к полярникам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Всем собравшимся Владыка передал иконки святого равноапостольного князя Владимира с Патриаршим благословением и сборники своих проповедей. Российские полярники, в свою очередь, подарили главе РПЦ памятный диплом о посещении станции и написанную ими самими картину с изображением того самого Троицкого храма, самой южной православной церкви на планете.

11 февраля начался Первосвятительский визит Патриарха Кирилла в страны Латинской Америки. Святейший побывал уже на Кубе, где провёл переговоры с Папой Римским Франциском. Историческая встреча завершилась подписанием совместной декларации, в которой они заявили о необходимости остановить гонения на христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Также глава РПЦ пообщался с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Из Гаваны Патриарх Кирилл отправился в Асунсьон. Там он встретился с президентом Парагвая Орасио Картесом. В праздник Сретения Господня глава РПЦ совершил литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в парагвайской столице. Святейший также почтил память русских добровольцев, погибших в годы Чакской войны, и встретился с соотечественниками. Затем Патриарх отправился в южный чилийский город Пунта-Аренас для того, чтобы отправиться в Антарктиду.

Официальный визит Патриарха в Латинскую Америку продлится до 22 февраля. Предстоятелю, в частности, предстоит посещение Бразилии.

По материалам РИА Новости, «КП», сайта Московского Патриархата, РЕН ТВ, НТВ, Ленты.ру, ТАСС, 1 канала.



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Патриарх у нас очень крутой



Не слушайте православную вату. Она еще более упорота, чем вата патриотическая. Я вот, например, даже не читал эти холивары на тему встречи с папой. И вам не советую. Читайте лучше святителя Игнатия Брянчанинова и Льва Тихомирова.

А Патриарх у нас очень крутой.

Он и Путин - надежда моя. Если Господь нам их послал в такой час, значит не все еще потеряно. Значит, шансы есть.

Желаю Его Святейшеству всяческих успехов на поле борьбы за Россию по-русски. Он эту борьбу ведет, но мало кто о ней знает.

Справка:

Антарктическая станция «Беллинсгаузен»
Остров Ватерлоо 
Храм Святой Троицы


Архитектор храма — Светлана Густавовна Рыбак, конструктор — Александр Борисович Шмидт. Храм был срублен бригадой плотников из Горно-Алтайска в селе Кызыл-Озек из древесины кедра и лиственницы. Зданию храма дали «отстояться» почти год, затем разобрали, перевезли на грузовиках в Калининград, а оттуда в Антарктиду, где его вновь собрала бригада из восьми человек за 60 дней. Деревянный резной иконостас создали подмосковные мастера из г. Дмитрова под руководством художника Валерия Гришанова. Возле храма построен жилой домик для священнослужителей.
Деревянный иконостас


Ключевые теги: Арктика и Антарктика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map