Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Н.Стариков: России нужно новое правительство

Н.Стариков: России нужно новое правительство


16-01-2013, 13:23 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: god | комментариев: (10) | просмотров: (4 461)

За время либеральных реформ общим местом, аксиомой, не требующей доказательств, стала привычка подчёркивать свой профессионализм, выпячивая при этом наружу свою аполитичность. Мол, это раньше, в прошлом веке, во времена «допотопного» СССР, глупые предки доверяли управление делами государства или предприятия лишь тем, кто был идеологически близок к установкам государства. Мол, поэтому и исчез СССР, как мамонты, при первом же дуновении ветра изменяющегося политического и экономического мирового ландшафта. Но мы вот, «креативные» и свободомыслящие, думаем иначе. Нас интересует лишь техническая профпригодность персоны и нам наплевать на его мировоззренческие установки. И вот поэтому милости прошу любить и жаловать: технический премьер, техническое правительство. Состоящее из технических министров. И никакой идеологии, что вы. Боже упаси, просто вот именно эти люди лучше других справятся с теми поручениями, которыми их наделит глава государства и Дума, наделённая полномочиями от народа. И всем от этого будет только хорошо.

Так говорят и так убеждают нас либералы. Этот образ мыслей и стал истиной, отделяющей плохое от хорошего и обозначающей правильное в противовес неправильному. А так ли это хорошо и так ли уж это правильно?

Давайте разбираться вместе.

Начну с того, что сам СССР был примером государства, исключительно идеологически и политически мотивированного на достижение конечной цели. Если рассматривать рождение, жизнь, расцвет, угасание и смерть Советского Союза с точки зрения политической мотивированности управленческой элиты, то придётся признать очевидность некоторой истины. Рождение, развитие и расцвет СССР совпадал с периодами максимальной политической монолитности элиты Советского Союза.

До тех пор пока управленцы в стране, НА ВСЕХ УРОВНЯХ ВЛАСТИ, от поселкового Совета до Кремля были спаяны  единой целью, до тех пор не было задач, которые были бы не по плечу советскому народу и Советской власти. От индустриализации до повышения уровня жизни. От восстановления разрушенного войной хозяйства страны до прорывных открытий во всех областях науки и техники.

И наоборот. Когда элита в СССР стала отходить от жёсткой государственной идеологии, когда цели государства стали использоваться как старая ширма, за которой обтяпывались свои личные дела. Когда монолитность элиты сменилась клановостью, а политические и мировоззренческие установки сменились погоней за личным потреблением, вот тогда вот только разрушение Союза стало возможным в результате предательства его верхушки.

Опыт Советского Союза как раз и показывает нам, что политическая мотивированность и общие мировоззренческие установки в рядах чиновников и управленцев не только на верху, а на всех этажах государственного управления, служит лишь укреплению государства и государственной власти. И как результат этого есть быстрое улучшение жизни его граждан во всех областях. И материальных, и духовных.

Предсказуемо. Но, может, так бывает не всегда? Давайте рассуждать. Сравним просто хорошего «технического специалиста» и равного ему по квалификации, такого же, но политически и мировоззренчески мотивированного. В чём между ними отличие? В чём плюсы и минусы каждого? С точки зрения чисто профессиональной квалификации, политическая сознательность вкупе с мировоззренческими установками не даёт никаких преимуществ по сравнению с тем, кто ими не обладает. Так может быть и шут с ней, с политической сознательностью, если никаких преимуществ в профессиональных навыках она не даёт? Лишь бы знал своё дело отменно...

А вот тут бы я не стал торопиться с выводами. Кто бы спорил с тем, что воинское дело — это профессия, которая зиждется на профессионалах своего дела. И солдаты вермахта и бойцы Красной Армии были профессионалами. В 1941 году так я бы даже пальму первенства в профессионализме отдал бы солдатам вермахта, в немалой степени за счёт того, что они были вооружены опытом боевых действий в Европе.

Однако весь профессионализм немцев разбился о мировоззренческие установки советских солдат. В сложных условиях войны именно политическая сознательность и мировоззрение любви к Родине дали то преимущество упорства и сознательного самоотречения, что и стало громадным «конкурентным преимуществом» русского воина, если выражаться современным языком.

То есть мы можем сделать вывод: с точки зрения профессиональной квалификации политическая сознательность и мировоззренческие установки не дают сколь какого-нибудь заметного преимущества. Но вот с точки зрения мотивированности на конечный результат, с точки зрения готовности самоотверженно использовать свои профессиональные навыки и благодаря этому добиваться решения сложных задач, вот с этой точки зрения политическая сознательность и мировоззренческие установки становятся той гирей на чаше весов, которая склоняет баланс в нужную сторону.

Важна общая цель, соотносящаяся с мировоззрением и служащая реализации на практике мировоззренческих установок, нужно объединение профессионалов на достижение этой цели. И цель эта должна быть настолько амбициозна, чтобы само достижение её было важнее мелких расхождений на тему, как именно к этой цели идти.
Что мы имеем сегодня? Россия обозначила весь горизонт своего развития большими и маленькими целями. От простейшего выжить и сохраниться до укрепления своего регионального статуса (имеющегося уже на сегодняшний день) и выхода на уровень глобального мирового влияния. Под каждой из этих сверхзадач задач есть несколько пластов задач более мелкого уровня — локальных.

И вот тут приходит понимание того, что для решения этих амбициозных и важных для России задач, необходим особый инструментарий. Непривычный уже, к сожалению, для сегодняшней политической системы. Нужна реформа вертикали власти — и это в первую очередь. Нужна всеобщая переаттестация чиновничества на всех этажах власти. Наконец, нам нужно не техническое правительство, созданное по принципу сдержек и противовесов, а полноценный и увесистый «политический кулак», созданный из профессионалов-единомышленников.

Политический кулак правительства единомышленников, способных не балансировать от проблемы к проблеме, опираясь на свои «сдержки и противовесы», а «бить» их своей профессиональной и мировоззренческой мощью. Бить по проблемам до тех пор, пока Россия не разгонится в своём развитии до темпов необходимых нам как народу и цивилизации для того, чтобы для начала сохраниться в своей уникальности, а затем занять роль глобального игрока и регулятора процессов развития на планете.

Уровень, количество и качество вызовов, с которыми придётся столкнуться человечеству в ближайшие годы и десятилетия таков, что нам для реализации своего потенциала, необходимо не только ускорение имеющихся положительных тенденций развития, но и торможение негативных. Причём, особо хочу отметить, что развитие обязано быть взрывообразным, а торможение резким — как лбом о стенку. Повторю — для первого и для второго необходимо новое правительство, необходима реформа всей вертикали власти, нужна переаттестация чиновничества, мелкого, среднего, высшего. Необходима свежая кровь, свежие идеи, свежее патриотическое направление действий всей государственной машины. Сегодняшнее правительство в силу своей аполитичности не способно справиться с ворохом текущих и рисующихся в перспективе проблем и вызовов. Ведь аполитичный-технический министр все меряет одной единственной «эффективностью», а любые достижения определяет лишь денежным эквивалентом. Между тем в сложнейшей работе по развитию России есть уйма важнейших моментов, которые невозможно измерить деньгами. Что дешевле — строить детские сады или их не строить? Что эффективнее – воспитывать своих рабочих и ученых или закупать готовую продукцию зарубежной промышленности? Эти и масса других вопросов не имеют только узкопрофессионального решения. С точки зрения «технического министра-профессионала» многодетная мать  - совершенно неэффективный объект. Ей нужно платить пособие, нужно строить детские сады и школы, не получая никакого «экономического эффекта» взамен. Но для руководителя-патриота необходимость и первоочередность решения проблемы демографии очевидна и насущна. И для ее решения ничего не жалко.

Главным лозунгом действий должно стать «Патриотизм. Русский миллиард. Развитие России.» Под эти цели «техническое правительство» уже сегодня — негодный инструментарий. Не по причине их непрофессионализма, а по причине разных идеологических установок, смикшированных знаменитой «системой сдержек и противовесов». Пришло время изменять критерий подбора кадров для занятия руководящих должностей. Профессионализм важен, но он не нужен в отрыве от идеологии патриотизма, идеологии развития страны.

Нам нужно политическое правительство, спаянное одной общей идеей восстановления и развития России.

Вот по такому принципу в него и нужно отбирать профессионалов. Перед Россией стоят глобальные и амбициозные задачи. Решение их позволит нам сохраниться как отдельной и уникальной цивилизации. Позволит нам сохранить нашу страну, нашу любимую Россию. Не было в истории случаев, когда бы  громадные задачи, кажущиеся в начале невозможными, решались бы флегматичными «техническими» профессионалами. Только мировоззренческие ориентиры, только политическая солидарность, только идеологический монолит в руководстве всех уровней позволит большой стране работать, как часы. Чётко и слаженно.

Время технического управления прошло — политические и мировоззренческие задачи толкают Россию к принятию формы политического и мировоззренческого управления страной.

Патриотизм. Русский миллиард. Развитие России.



Источник: nstarikov.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится25




Комментарий от god:

Хорошо, что и Николай Стариков начал озвучивать вопрос критериев отбора, тема важная и нужная, но тут необходимо заметить значимость именно мировоззренческого подобия в первую очередь, а не идеологического, а также более четко обозначить критерии отбора. Мы пишем об этом уже не первый год, ознакомиться с материалами можно в разделе Триада управления. Подобные критерии должны объединять и всю адекватную часть общества в систему, таким образом общество будет более адаптивно к внешним манипуляциям, которыми так любят пользоваться Западные адепты. Все это необходимо для стабильного эволюционного пути развития России, без сотрясения страны волнами отрицания и революциями.


Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: budgotow (17 января 2013 07:40)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: god
    По нашему мнению Владимир Путин является носителем такого мировоззрения,


    Так есть или нет у него или его родственников активы за рубежом?

    от god:
    Критерии описанные в статье гораздо шире чем озвученный вами. Невозможно все упрощать до такого уровня, деньги и активы это инструмент, важно понимать как его используют. К слову думаю у Путина если и есть активы за рубежом то только в качестве необходимых для реализации своих планов. Осознавая себя частью общества и разделяя свою ответственность за него, а в должности президента иначе нельзя, люди с подобным видением мира по определению не будут делать себе и большему частью чего они являются плохо. Простой пример, Ельцин - он осознавал себя частью клана, вспомните что он говорил "Все в семью, все в семью", при этом государство не было на первом месте.

       
     


  2. » #9 написал: god (17 января 2013 06:39)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: budgotow
    Думаю, они все сейчас неадекватные, с любым мировоззрением или вообще без такового, ибо деньги хранят у потенциальных противников, отчего и зело управляемы! Лукошенко вот открыто заявляет, что денег у него за границей нет. А кто-нибудь из наших так заявил?

    По нашему мнению Владимир Путин является носителем такого мировоззрения, он способен адекватно реагировать на динамично меняющиеся условия в мире. Другой вопрос что, после создания экономического и социально базиса, необходимо делать следующий шаг а именно создания системы и ухода от клановых принципов управления, т.к. в нынешних условиях они потеряли адекватность.

       
     


  3. » #8 написал: budgotow (17 января 2013 05:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: god
    иначе неадекватные управленцы через манипуляции будут в нужную для западного адепта сторону двигаться.


    Думаю, они все сейчас неадекватные, с любым мировоззрением или вообще без такового, ибо деньги хранят у потенциальных противников, отчего и зело управляемы! Лукошенко вот открыто заявляет, что денег у него за границей нет. А кто-нибудь из наших так заявил?

       
     


  4. » #7 написал: Mvic (16 января 2013 21:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 266
    Рейтинг поста:
    0
    Написано правильно.Вопрос-кто создаст новое правительство ?Вынести вопрос на референдум и воплотить в жизнь его результат мафиозные кланы не дадут.

       
     


  5. » #6 написал: god (16 января 2013 20:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: eugenyh
    НО! Нынешнее правительство во главе с Медведем хлопнет себя по башке и скажет: "Да! Нет у нас никакого мировоззрения! Пойдем-ка мы отседова...". Или может промыслом божием они это мировоззрение обретут?

    PS. О! Вот он, инноватор, с гайдаровским мировоззрением!

    Об том и речь, необходимо менять критерии отбора в государственную власть и создавать саму систему отбора, иначе неадекватные управленцы через манипуляции будут в нужную для западного адепта сторону двигаться. Более подробно о критериях отбора в статье Корневые структуры: что это такое, для чего они и почему необходимы сейчас (с комментарием от Алекс Зес).

       
     


  6. » #5 написал: Moroz50 (16 января 2013 15:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 3965
    комментариев 2959
    Рейтинг поста:
    0
    Наконец, нам нужно не техническое правительство, созданное по принципу сдержек и противовесов, а полноценный и увесистый «политический кулак», созданный из профессионалов-единомышленников.
    Политический кулак правительства единомышленников, способных не балансировать от проблемы к проблеме, опираясь на свои «сдержки и противовесы», а «бить» их своей профессиональной и мировоззренческой мощью. Бить по проблемам до тех пор, пока Россия не разгонится в своём развитии до темпов необходимых нам как народу и цивилизации для того, чтобы для начала сохраниться в своей уникальности, а затем занять роль глобального игрока и регулятора процессов развития на планете.

    Моя мечта, что бы было именно такое Правительство. Что бы я с гордостью и уважением писал его с Большой буквы, а не с маленькой и с пренебрежением к его составу.

       
     


  7. » #4 написал: eugenyh (16 января 2013 14:05)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 106
    Рейтинг поста:
    0
    "Все это необходимо для стабильного эволюционного пути развития России, без сотрясения страны волнами отрицания и революциями" - это, конечно, хорошо. Согласен.
    НО! Нынешнее правительство во главе с Медведем хлопнет себя по башке и скажет: "Да! Нет у нас никакого мировоззрения! Пойдем-ка мы отседова...". Или может промыслом божием они это мировоззрение обретут?

    PS. О! Вот он, инноватор, с гайдаровским мировоззрением!
    http://oko-planet.su/finances/financesnews/160008-medvedev-predlagaet-stroit-eko
    nomicheskuyu-politiku-po-zavetu-gaydara.html

       
     


  8. » #3 написал: регион 93 (15 января 2013 12:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 406
    комментариев 726
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: LGI59
    Особенно после писем Голодец к президенту.

    Откуда у барышни из гайдаровских сектантов, у которых: "Рынок - это дано нам в ощущениях", как она сказала с пафосной миной в интервью каналу "Россия 1", государственнеческое мировозрение?

       
     


  9. » #2 написал: LGI59 (15 января 2013 11:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 784
    Рейтинг поста:
    0
    "Наконец, нам нужно не техническое правительство, созданное по принципу сдержек и противовесов, а полноценный и увесистый «политический кулак», созданный из профессионалов-единомышленников."
    Правильно пишет Н.В.Стариков!Я не вижу в нынешнем правительстве Медведева команды патриотов единомышленников.Особенно после писем Голодец к президенту.

       
     


  10. » #1 написал: Янтарный (15 января 2013 08:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 1742
    Рейтинг поста:
    0
    Пришло время изменять критерий подбора кадров для занятия руководящих должностей. Профессионализм важен, но он не нужен в отрыве от идеологии патриотизма, идеологии развития страны.

    В недавнем номере "Совсекретно" рассматривали кадровый состав минсельхоза - печальное зрелище! Такое же зрелище в ведомстве здравоохранения. Везде одни менеджеры, специалистов - пересчитать по двум пальцам.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map