Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Михаил Леонтьев: Лучшим имиджем для России может быть только осмысленный цивилизационный проект

Михаил Леонтьев: Лучшим имиджем для России может быть только осмысленный цивилизационный проект


6-09-2012, 18:20 | Политика / Аналитика событий в России | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 987)
  Михаил Леонтьев

Я не понимаю, о чём идёт речь, когда в одной логической цепочке связываются «имидж России» и «инвестиции». Это разные вещи, хотя я и не могу исключить какой-то минимальной связи между ними в каких-то точках.

Начнём с инвестиций. У нас, в общем, не очень хороший инвестиционный климат. Он связан с административным коррупционным обременением, и это ни для кого не секрет. У нас плохо выстроены правила игры, чрезмерна монополизация и т. д. Это – общая проблема нашей экономической, административной, правовой инфраструктуры.

Однако я разговаривал с очень серьёзными американскими бизнесменами очень крупного масштаба, и они мне сказали, что им гораздо комфортнее работать в России, чем в Китае. Китайцы, какие бы гарантии и преференции они ни давали иностранному бизнесу, относятся к иностранцу хуже, чем к китайцу. Потенциально его бизнес – объект для поглощения (это если рассчитывать на очень длинную перспективу). В России – ровно наоборот! К сожалению, у нас зачастую к нашим относятся хуже, чем к иностранцам.

Правда, есть одна фундаментальная вещь. Существует эксклюзивное отношение к России по инвестициям в некие стратегические сектора. Безусловно, крупный иностранный бизнес в большой степени связан с государствами и международным капиталом, и у него настороженное отношение к России. А это потому, что для лидеров современного мира Россия потенциально представляет силовую угрозу. Такое настроение имеет место быть и по отношению к Китаю, но у США и Китая мощная бизнес-завязка и взаимное товарно-финансовое проникновение. Это обстоятельство смыло все ограничения, кроме сферы вооружений, где до сих пор действуют очень жесткие ограничения в отношении Китая. Можно как угодно философствовать на эту тему, но зависимость такая, что здесь особенно не рыпнешься.

Теперь – об имидже. Что такое позитивный и негативный имидж? Все разговоры об этом всегда стирают вопрос о том, что мы продаем. Имидж невесты, выдаваемой замуж, и имидж девушки для услуг суть разные имиджи. Если вам нужна девушка для услуг, то имидж верной супруги, хорошей хозяйки и ответственной матери вам не нужен.

Самый привлекательный имидж у нашей страны был в перестройку – при Горбачёве. На нас была мода, и мы даже майками могли торговать с надписью «Перестройка»... Я утверждаю, что важнейшими обстоятельствами этого имиджа были бессилие, отказ от отстаивания собственных интересов, полное и подобострастное лизоблюдство перед западным миром.

Что мы собираемся продвигать? Есть разговоры про культуру, и это тоже очень важно. В структуре советской империи культура и наука стояли очень высоко. Продвигать их было нетрудно, и это была не косметика, а реальный перфекционизм.

Главная проблема имиджа России – полное отсутствие перфекционизма в нашей политике. Если мы хотим симпатии к России, то должны предложить привлекательный проект. Либеральный американский проект был напрямую построен на привлекательности, хотя сейчас она не всегда и не везде и не полностью привлекательна, как была.
Политический ислам – это протестный проект, который в определённых цивилизационных группах распространяется очень быстро. Там «мягкой силы» – дикое количество, именно потому, что этот проект подаёт себя как альтернатива мондиализму, как альтернатива отказу от принципов нравственности. В этом его сила.

Так вот, в отсутствие такого собственного российского проекта все разговоры о том, как бы нам ещё разукрасить красивенько свой имидж, – это ни о чём.



Источник: odnako.org.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: dzendragon (7 сентября 2012 08:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    и сколько бы мы не дергались изобретая велосипед, как это кому то не покажется не приемлемым, Россия уже пробовала встать на путь социалистическо коммунистический - Красный проект.
    Как все либералы, буржуи, фашисты обрушились на нас, уже одно это говорит о позиционировании их к нам а в условиях всем очевидного провала вышеназванных идей остается один путь Красный Ренесанс, то что Кургинян называет СССР 2.0
    до встречи в СССР

       
     


  2. » #3 написал: Swarm (6 сентября 2012 22:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: vdrss
    поместная урбанизация, создание сообществ по принципам коммун, когда население кластера поместий, сообща решает свои организационные дела. Организация сельского хозяйства в этих поселениях по принципам пермакультуры.

    Наивный вы человек. Думаете человек-помещик будет думать о развитии страны, общества? Замкнется и будет работать в своем "футляре". С ростом демографии возрастут потребности, а для их удовлетворения не будет средств. Не говоря уже о том, что создание таких поселений требуют огромные ресурсы. Более того, такая форма собственности стимулирует отделиться от общества (если дана "независимость" семье), коммуна также имеет все вытекающие проблемы.Так что в ранг национальной идеи не стоит возводить всякий бред, аля "возвращаемся, братцы, в пещеры!"
    Чего нам сейчас катастрофически не хватает - это адекватной системы (нет кадров, механизмов их отбора), как следствие методологический кризис, а не идеи. А там будет и стимул. Сейчас некому над этим работать, над формированием концепции развития.

       
     


  3. » #2 написал: vdrss (6 сентября 2012 19:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 256
    Рейтинг поста:
    0
    поместная урбанизация, создание сообществ по принципам коммун, когда население кластера поместий, сообща решает свои организационные дела. Организация сельского хозяйства в этих поселениях по принципам пермакультуры.
    Это в перспективе дает экономическую независимость каждой семье, как следствие демографический взрыв. И еще один немаловажный момент - люди, проводящие в близости к земле, к более естественному традиционному укладу жизни приобретают совсем другие ценности, другое мировоззрение. Не говоря уже про их детей.
    По сути, эти тенденции в стране уже давно набирают обороты. бОльшая часть всей сельхоз продукции, за исключением зерновых, выращивается именно на дачах. Массовое движение дачников обладает огромной внутренней энергией, но это носит стихийный, спонтанный характер. Государство должно создать условия, которые бы позволили оформить это стихийное массовое движение в более организованное русло. Это другой образ жизни, который корнями уходит в историю народа.

       
     


  4. » #1 написал: Katalizator7 (6 сентября 2012 18:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цивилизационный проект России существует, причём давным-давно. Вот только имеются проблемы с его осмыслением нашими современниками - неосмысленный, он как бы и не существует...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map