Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сергей Черняховский: Беловежские соглашения. Двадцать лет спустя

Сергей Черняховский: Беловежские соглашения. Двадцать лет спустя


8-12-2011, 16:52 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: virginiya100 | комментариев: (0) | просмотров: (1 680)

Ровно 20 лет назад, 8 декабря 1991 года, в Беловежской пуще были подписаны документы, спровоцировавшие раздел СССР между региональными элитами.

http://file-rf.ru/uploads/view/position/122011/67880e48a0bbf8aaa0d24aa0d820f4a40db8c7ae.jpg

ИТАР-ТАСС. Митинг на Манежной площади в Москве. 10 декабря 1991 г.


Раздел шёл вразрез с итогами референдума 17 марта 1991 года, когда три четверти принимавших в нём участие и около 70% всех граждан высказались за сохранение СССР.

Раздел противоречил всем существовавшим на тот момент юридическим нормам – как законодательству СССР, так и международным договорённостям – в частности, решениям Хельсинкского совещания 1975 года.

Юридически Беловежские соглашения несостоятельны, силы не имели и соблюдаться не должны были.

Ни одна из республик СССР не получила сколь-нибудь существенной выгоды от «независимости». Большинство из них после раздела пережили тяжёлый экономический кризис.

Развивающаяся в последние годы за счёт ТЭК относительно успешно Россия к лучшему докризисному 2007 году так и не достигла уровня развития РСФСР кризисного 1990-го.

И при этом Россия остаётся желанным местом для заработка жителей большинства остальных республик, находящихся в неважном экономическом состоянии.

Судя по всем данным двадцатилетних опросов на эту тему, никогда большинство общества в России не поддерживало этот раздел и большая часть его о прекращении существования СССР сожалеет.

Объясняя сожаление, люди говорят о разрушении единой экономической системы. Они потеряли чувство принадлежности к великой державе, возросло взаимное недоверие и ожесточённость между людьми, разрушены связи с родственниками и друзьями, утрачено чувство, что «ты повсюду – как дома», трудно стало свободно путешествовать, поехать на отдых... Последнее – это как специально для тех, кто упрекал СССР в ограничении свободы передвижения.

И мало кто верит в то, в чём любят уверять люди генерации, активно работавшей на слом страны – что «крах СССР был неизбежен».

Сейчас с этим согласны 33% населения – но 53% уверены, что раздела страны можно было избежать.

Беловежские соглашения, объявившие о прекращении существования Советского Союза, сегодня уверенно осуждают 54% населения.

Большинство россиян сегодня даже не знают, какие ещё республики входят в СНГ. И более половины думает, что оно ограничено членством России, Белоруссии и Казахстана.

Когда речь заходит о том, как и в какой форме дальше существовать республикам СССР – мнения разнятся. Однако 57% выступают за более тесные формы интеграции, чем существующие ныне.

В разговорной лексике в силу определённых обстоятельств прижились выражения «крах», «развал» или «распад СССР». Они и неверны, и не точны. Они придают этим трагическим событиям неизбежный характер.

«Распад» – это тогда, когда нечто распадается само. СССР не распался – его разделили на части. Хищнически и эгоистично. Но и делить его стали потому, что его власть стала демонстрировать и недееспособность, и угрозу управляемости самих республик. Центр страны стал центром деструкции.

Руководство во главе с Горбачёвым, с одной стороны, провоцировало дестабилизацию и активность деструктивных сил – с другой, демонстрировало неспособность решать им же спровоцированные конфликты и управлять развитием событий.

Деля страну, республиканские элиты в этот момент уже просто защищались от безумия политики Горбачёва и от расползающейся по СССР вседозволенности политических авантюристов, спекулировавших на демократической лексике.

И начиналось всё очень похоже на то, что в последние дни происходило сначала на интернет-площадках маргинальной оппозиции, а затем на Чистых прудах и Триумфальной.

Сначала – будирование темы злоупотреблений власти. Затем – требование «гласности». Нагнетание истерии. Вывод людей на улицы и обвинение власти в том, что она «зверски подавляет мирный протест».

Власть в ответ перекладывала ответственность на тех, от кого перед этим требовала навести порядок – и отдавала их на моральное «растерзание» взвинченной публике.

А затем те, кто должен был бы наводить порядок, просто перестали выполнять то, что кулуарно от них власть требовала и за что публично осуждала.

Начинали с обвинений КПСС в монополии на власть – закончили неподконтрольным обществу бюрократическим диктатом, сросшимся с криминальным миром.

Двадцать лет назад потеряли и разделили великую страну. СССР был разрушен – под аккомпанемент призывов к его обновлению, требований «свободы» и соблюдения «прав человека».

И почему-то именно эта же тема стала активно звучать ныне, и с этими же словами людей вновь стали выводить на улицы.

И почему-то – именно тогда, когда Россия стала независимее вести себя на международной арене и твёрдо заявила о намерении реинтегрировать в Евразийский Союз разрушенное 20 лет назад пространство СССР.



Источник: http://file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map