Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Куда уходит Пакистан?

Куда уходит Пакистан?


29-11-2011, 13:58 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: virginiya100 | комментариев: (2) | просмотров: (2 264)

Александр Белов
Намерение Исламабада кардинально пересмотреть отношения с Вашингтоном на руку России.

 

http://file-rf.ru/uploads/view/position/112011/212e32c8a6ec27ae1174dbf99e83838ac6cd49f7.jpg

фото: ИТАР-ТАСС.


Пакистан имеет намерение кардинально пересмотреть свои отношения с США и их союзниками по НАТО. Решение об этом в ходе экстренного заседания принял комитет правительства Исламской Республики Пакистан по обороне.
Причина известна – в результате авиаудара в минувшую субботу авиации альянса по блокпосту пакистанских пограничников погибли 25 военнослужащих и 14 получили ранения.

«В связи с произошедшим принято решение кардинально пересмотреть отношения Пакистана с США, их союзниками по блоку НАТО, а также командованием дислоцированной в Афганистане группировки альянса», – сообщил журналистам представитель пакистанского правительства.
От американцев уже потребовали освободить используемую ими базу ВВС Шамси, расположенную в провинции Белуджистан. Также было объявлено о перекрытии Пакистаном транспортных маршрутов, по которым группировке НАТО в Афганистане поставляется значительная часть невоенных грузов и горюче-смазочных материалов.

На самом деле, в инциденте как в капле воды отразилась «политика беспредела», которую Штаты считают нормой везде, где в последнее десятилетие появились их армейские соединения. Для терпеливого доселе Пакистана эта капля, похоже, стала последней.
Разумеется, в одночасье подобные сдвиги в отношениях государств (тем более недавних стратегических союзников) не происходят. Всё началось с отставки «авторитарного» президента Мушаррафа под давлением Вашингтона. Четыре года назад трудно было распознать в этом мягком «изгнании генерала» предвестие поддерживаемой Западом «арабской весны».

Теперь спецназ, беспилотники, авиация США и НАТО дохозяйничались до массовых убийств пакистанских военных.
Похоже, власть в Исламабаде поняла, что Пакистан вскоре станет вторым Афганистаном, если вовремя не пересмотрит отношения с непредсказуемыми союзниками.
На примере того, что происходит в Ираке, Афганистане, Ливии, хорошо виден новый метод контроля над территориями – это подавление страны хаосом и террором, среди которого господствуют американские, натовские спецотряды и частные армии (как в Ираке). Ни с какими «недемократичными» режимами и лидерами вроде Каддафи или Мубарака договариваться, а главное, делиться (властью и деньгами) больше не надо.

Так что, следует думать, решение Пакистана носит не эмоциональную, а хорошо продуманную основу. Тем более, на Востоке есть гораздо более спокойный и предсказуемый союзник. Не секрет, что для Пакистана в последнее время большую значимость приобрело взаимодействие с Китаем в самых разных областях, в том числе и в военной.
Путь для диалога с Россией тоже не закрыт. Не случайно в последние годы Пакистан так настойчиво «просится» в ШОС – организацию, где политику определяют Россия и КНР.

В свою очередь, Пакистан как ядерная держава и ключевое государство в Южной Азии не может быть отброшен США «за ненадобностью». Даже с учётом их закрепления в соседнем Афганистане.
Что значит иметь там армию и быть при этом противником Пакистана, познал на собственном опыте СССР. А ведь у него была с Афганистаном общая граница, которой ни у США, ни у их союзников не предвидится.

Так что прав постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, когда оценивает изменение вектора пакистанской политики как «безусловно веский аргумент для наших переговорщиков» по проблеме ПРО.
Теперь от активности российской дипломатии зависит то, как скоро и какой весомости «пакистанский козырь» получит наша страна для ведения переговоров по этой и многим другим темам.



Источник: http://file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится20



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: god (30 ноября 2011 09:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    29.11.2011, 19:06:22
    На митинге против США и НАТО в Пакистане. Фото ©AFP
    На митинге против США и НАТО в Пакистане. Фото ©AFP
    Дружественный огонь

    Американцы разбомбили союзнические отношения с Пакистаном

    Отношения между США и его "стратегическим союзником" - Пакистаном - вышли на новый, небывало низкий уровень. Поводом к этому стал загадочный инцидент, в ходе которого американская авиация "по ошибке" превратила в дымящиеся руины приграничный лагерь пакистанских военных вместе с большинством его обитателей.

    Что именно произошло на пакистанской стороне границы с Афганистаном в ночь на 26 ноября, пока неясно. Официальная версия событий от Исламабада звучит примерно так:

     

    Похороны убитых пакистанских военнослужащих. Фото (c)AFP Похороны убитых пакистанских военнослужащих. Фото (c)AFP

    Гарнизон недавно возведенного на границе военного поста (около 40 человек) мирно спал под гордо реющим пакистанским флагом, когда на него было совершено ничем не обоснованное, бандитское нападение. Поднятые по тревоге военные стали отстреливаться, бой продолжался около двух часов. За это время защитники лагеря успели связаться со штабом и сообщить, что на них напали. Командование, чуя неладное, поинтересовалось у американцев, не их ли это работа? Однако вместо вменяемого ответа в воздух были подняты штурмовые вертолеты НАТО, которые и сравняли лагерь с землей. Итог - 24 убитых, 13 раненых пакистанцев, ярость руководства страны и вулкан антиамериканской ненависти со стороны прочих ее жителей.

    Американцы описывают произошедшее иначе. Во-первых, это делается неофициально, поскольку еще сильнее злить "союзников" никто не хочет. Во-вторых, сама канва событий несколько отличается.

    Итак, еще вечером 25 ноября группа американских и афганских спецназовцев вступила в бой с талибами на афганской стороне границы. С наступлением темноты противник попытался скрыться в направлении Пакистана. Спецназовцы организовали преследование, которое вывело их к некоему лагерю, которого не было на их картах. Из лагеря по приближающимся американцами и афганцам открыли огонь, после чего они и вызвали вертолеты. Пакистанскую версию того, что произошло дальше, Вашингтон и Кабул не оспаривают.

    Как обстояли дела на самом деле, должна выяснить совместная комиссия, в которую вошли представители НАТО, США, Пакистана и Афганистана. Члены комиссии займутся анализом данных радиообмена обеих сторон, соберут показания у выживших в бою солдат, пилотов вертолетов, а также офицеров, присутствовавших в штабах и на месте событий.

    Однако уже сейчас можно предположить, как все произошло. Скорее всего, в пылу погони американцы приняли пост пакистанской армии за лагерь талибов. В темноте (дело было ночью) еще как-то можно разобрать, что люди вооружены, но вот понять, какого цвета на них форма и какие на ней нашивки - невозможно. Что бы сделал пакистанский часовой, заметив, что под покровом ночи к его посту крадутся какие-то подозрительные личности с автоматами? И что бы сделал американский военный, видя, что в него целится какой-то не менее подозрительный тип? В этих условиях не так уж и важно, кто сделал первый выстрел.

     

    Американский вертолет в Афганистане. Фото (c)AFP Американский вертолет в Афганистане. Фото (c)AFP

    К тому же, если уж США и Пакистан - союзники, то командир пакистанского поста должен был знать, что в его районе ведет операцию американский спецназ. А командир спецназа должен был знать, что по таким-то координатам расположен пакистанский лагерь. В этом случае подобный инцидент был бы практически невозможен.

    Но в последнее время Исламабад и Вашингтон активно конфликтуют друг с другом по любому вопросу, поэтому о координации действий между ними (тем более - на низовом уровне) речи уже не идет. И гибель пакистанских военнослужащих на своей же земле от рук "союзников" - это далеко не первый симптом прогрессирующей болезни взаимного недоверия. Когда в одном регионе против некоего общего врага действуют две армии, между которыми нет постоянной и устойчивой связи, удар по "своим" почти неизбежен. В сущности, в сложившейся ситуации что-то подобное рано или поздно просто обязано было случиться.

    Тем не менее, реакция Пакистана была исключительно возмущенной и резкой. Правительство этой страны запретило транзит через свою территорию любых грузов для войск НАТО, действующих в Афганистане, отобрало у США разрешение на использование авиабазы "Солнечная" (Шамси), где располагаются американские беспилотники, а также свернуло сотрудничество с Вашингтоном в разведывательной сфере.

    Лучшего подарка для талибов Исламабад не мог и придумать. Через Пакистан (из Карачи в Кандагар и из Исламабада в Кабул) идет примерно половина всех поставок для натовских войск в Афганистане. Боевики со своими жалкими нападениями на конвои не могли и надеяться на уничтожение 50 процентов грузовиков и бензовозов. А тут - снабжение вражеских войск уполовинено одним росчерком пера!

     

    Машины с грузом для войск НАТО. Фото (c)AFP Машины с грузом для войск НАТО. Фото (c)AFP

    Беспилотники уже давно стали важнейшей частью американской стратегии в Афганистане. Из-за них ни один талиб теперь не может спокойно прогуляться с автоматом по горам. О том, чтобы собраться большой компанией и провести по-настоящему крупную диверсию, и речи быть не может. Такие поползновения моментально пресекаются одной-двумя ракетами с небес. В общем, без жужжащих над головой американских "Предаторов" жизнь у борцов с натовскими солдатами не только значительно удлинится, но и заиграет новыми красками.

    Но если снабжение можно как-то компенсировать поставками по северному маршруту (через Среднюю Азию), а беспилотники перегнать на другой аэродром где-нибудь в Афганистане, то без пакистанских разведданных воевать американцам будет совсем трудно. Межведомственная разведывательная служба (МРС) Пакистана наладила хорошие (некоторые утверждают, что даже чересчур хорошие) связи в разнообразных группировках, действующих под общей вывеской - "Талибан". По признаниям американских военных и дипломатов, без поступающей оттуда информации сдерживать поток террористов-смертников или обычных боевиков будет намного сложнее.

    Словом, пакистанская месть за убитых на границе военнослужащих вполне удалась. Американцы и НАТО бросились рассыпаться в извинениях за произошедшее, однако в Исламабаде заявляют, что этого недостаточно. Что именно им требуется, пакистанцы не говорят, но правильный ответ, скорее всего, - деньги. Точнее, много денег. В июле американцы, озабоченные "неправильными" связями МРС с боевиками, сократили финансовую помощь Исламабаду. Теперь, похоже, придется отменить это решение. Впрочем, пакистанцы могут потребовать и кое-чего посерьезнее. Например, жестко поддержать их позицию на переговорах по Кашмиру с Индией. В любом случае, у Пакистана сейчас очень богатые возможности для шантажа своего многолетнего патрона.

     

    Боевики "Талибана". Фото (c)AFP Боевики "Талибана". Фото (c)AFP

    В том, что Исламабад отыграется за гибель своих военных, сомнений нет. Однако вся эта история демонстрирует, насколько сильно деградировали отношения "стратегического союзничества" между Пакистаном и США. Взращенные на нелюбви к СССР и склонявшейся к нему Индии, поначалу они были полны не только меркантильных, но и идеологических соображений, основывались на некоторых общих ценностях. Но с исчезновением СССР американцы стали вовсю заигрывать с Индией, в которой видели региональный противовес Китаю, а Пакистан, напротив, был вынужден податься в объятия Пекина.

    Частые "ошибочные" удары с беспилотников по мирным людям, нарастающая исламизация Пакистана и связанный с ней антиамериканизм не могли не сказаться на отношении официального Исламабада к Вашингтону. В США шел зеркальный процесс - Белый дом и Пентагон уже давно бесили излишне тесные контакты МРС с боевиками, а обнаружение Осамы бин Ладена через дорогу от пакистанской военной академии вызвало настоящую бурю возмущения.

    В результате к концу 2011 года отношения между двумя странами приобрели исключительно прагматичный характер: США дают пакистанским военным деньги, чтобы те поддерживали ядерное оружие вне доступа экстремистов и хоть как-то боролись с терроризмом. В обмен пакистанцы разрешали транзит через свою территорию, делились информацией и предоставили авиабазу для беспилотников. Однако союзничество, построенное лишь на деньгах, трудно поддерживать в работоспособном состоянии долгое время. Если нет общих целей, интересов и ценностей, оно рано или поздно завершится.

    Похоже, что Пакистан и США очень близко подошли к этому рубежу.

    Яковина Иван

       
     


  2. » #1 написал: manch77 (29 ноября 2011 14:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    У Пакистана есть еще брат близнец Индия, с которым он периодически дерется из-за игрушек, но если кого то из них будет обижать чужой дядя, то он встанут спина к спине и наваляют ему от души.  



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map