Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Таблица неравенства ('The New York Times', США)

Таблица неравенства ('The New York Times', США)


12-11-2011, 20:21 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 376)
'The New York Times', США

Таблица неравенства

Автор: Дэвид Брукс
Дата публикации: 11-11-2011

Материал предоставлен РГРК «Голос России» в рамках информационного сотрудничества

 

© Коллаж: «Голос России»
 
Как-то представил себе такой случай. На улице ко мне подходят иностранные туристы и спрашивают: «Дэвид, у вас в стране много различных видов неравенства. Какие из них являются приемлемыми с социальной точки зрения, а какие нет?»

Прекрасный вопрос. Чтобы вы не смущались, попав в подобную ситуацию, приведу таблицу неравенства, которую можно использовать в качестве руководства.

Неравенство в области уровня образования социально приемлемо. Вполне нормально, когда человек носит футболку Принстонского, Гарвардского или Стэнфордского университета, демонстрируя свою принадлежность к академической элите.

Что касается происхождения, то тут неравенство недопустимо. Не рекомендуется хвастаться тем, что ваши предки приплыли в Америку на корабле «Мейфлауэр» или вы происходите из семьи Трогмортонов (Throgmorton) или Уинтропов (Winthrops), что гарантирует хорошее воспитание и прекрасные манеры.

Если взять физическую форму, то тут различие между людьми вполне приемлемо. Не возбраняется носить обтягивающий свитер и показывать всему миру, что занятия пилатесом сделали ваши мышцы стальными. Подобные демонстрации приветствуются, так как являются показателями вашей самодисциплины и репродуктивных способностей.

Неравенство в сфере моральных качеств неприемлемо. Хорошие манеры не дозволяют хвастаться своей нравственной чистотой, прямотой, честью или честностью. Наоборот, следует считать, что в этой области мы все равны, хотя наше поведение и вкусы могут различаться.

Возьмем теперь спортивные предпочтения. Здесь неодинаковость вполне допустима. Нет ничего предосудительного в том, чтобы носить майку с эмблемой Yankees, L.S.U. или какого-то другого клуба с большим бюджетом. Тот факт, что ваша команда регулярно разносит своих соперников в пух и прах, является признаком доблести.

Религиозные воззрения? Тут неравенство недопустимо. Носить одежду, свидетельствующую о том, что вы баптист, католик или иудей, показывая тем самым другим людям, что последователи вашей веры ближе к богу - это абсолютное бескультурье. Нельзя смотреть на представителей других конфессий сверху вниз и утверждать, что их вера ошибочна.

Неравенство в области доходов не является предосудительным. Если вы - звезда бейсбола, для вас вполне приемлемо продавать свои услуги за $25 млн. в год. Для менеджера высшего звена не совсем вежливо получать премии в размере $18 млн., однако все, кто может, все равно делают это.

Неравенство в сфере расходов менее допустимо. Миллиардер может себе позволить ходить на работу в джинсах и свитере, жить в городе Омаха и питаться дома. Если вы зарабатываете $200.000 в год, не является предосудительным потратить деньги на приобретение помещения, где раньше жили слуги, однако покупка игрушки для взрослых вроде автомобиля «Maserati» считается вульгарным поступком.

Различия в технологической грамотности приемлемы. Человеку, хорошо разбирающемуся в последних новинках аппаратного и программного обеспечения, позволительно навязывать свои предпочтения «отсталым людям», которые в этих вещах ничего не смыслят.

В области культуры неравенство совершенно недопустимо. Знаток оперы или пьес Ибсена не должен считать, что обладает более утонченным вкусом, чем фанаты певиц Леди Гага (Lady Gaga) и Кеша (Ke$ha) или любитель граффити.

Статусное неравенство приемлемо для преподавателей колледжей. В университетах существует строгая иерархическая структура, так что определенные школы считаются лучше других. Факультеты обладают разным статусом и соревнуются между собой за лучшее место на иерархической лестнице.

Для школьных учителей отличие в области статуса абсолютно недопустимо. Они отвергают любые попытки расставить их по ранжиру. Конкуренция между кафедрами одной и той же школы выглядит отвратительной.

В области предпочтения того или иного сорта пива неравенство постепенно сходит на нет. Когда-то любитель старого доброго будвайзера (Budweiser) считался по статусу выше человека, предпочитающего пенный напиток, сваренный на небольшой пивоварне. Выражаясь академическим жаргоном, можно сказать, что у пива был высокий коэффициент Джини  (Gini Coefficient). Однако сегодня употребление продукции небольших коммерческих предприятий стало мейнстримом, так что границы в этой сфере стираются.

В том, что касается кексов, все по-другому - неравенство набирает обороты. Люди готовы часами стоять в очереди в магазине для гурманов, хотя вполне съедобные кексы свободно продаются в ближайшем супермаркете сети Safeway.

В сфере туризма и путешествий неравноправие не возбраняется. Считается вполне нормальным, что постоянные клиенты авиакомпаний, имеющие «золотой», «платиновый» или какую-либо другой статус, проходят регистрацию на рейс у отдельной стойки и проходят на борт самолета обособленно от других пассажиров.

В супермаркетах, наоборот, такого не увидишь. У владельцев продуктовых магазинов не возникает даже и мысли о том, чтобы установить отдельную кассу для постоянных покупателей или посетителей, поглощающих много печенья «Twinkies».

В области детского спорта неравенство недопустимо, если ваш ребенок является обычным игроком футбольной команды местной школы. Если же он достиг статуса звезды, его достижения оправдывают все ваше существование.

Неравноправие в сфере рода занятий приемлемо, пока о нем не говоришь. Профессия хирурга более престижна, чем профессия парковщика автомобилей, хотя мы этого и не признаем. С другой стороны, говорить об этнических различиях и утверждать, что один народ лучше другого, совершенно недопустимо (это одно из величайших достижений нашей культуры).

Дорогой гость, наша нация состоит из демократов и поборников равноправия, которые отчаянно пытаются забраться по иерархической лестнице выше соседа. Желаю вам приятно провести время в нашей стране.
 


Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map