Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Guardian": Грязный, маленький секрет. Действительно ли США уйдут из Ирака и Афганистана?

"Guardian": Грязный, маленький секрет. Действительно ли США уйдут из Ирака и Афганистана?


11-06-2011, 01:17 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: zwwwz | комментариев: (5) | просмотров: (2 241)

За закрытыми дверями в Белом Доме и Пентагоне бушует битва по вопросу о целесообразности полного вывода войск.
Отступающая армия становится легкой добычей – этот урок усвоили британцы, заплатив большую цену при уходе из Кабула в 1842 году. Барак Обама, который вряд ли станет наследником самодовольного генерала «Элфи-Бея» Эльфинстоуна, в настоящее время сталкивается с двумя непохожими проблемами: как вывести американские войска из Афганистана и Ирака с минимальными кровопролитиями и максимально быстро? И вдобавок, как избежать падения страны в хаос после вывода войск?
Простых ответов нет. В Афганистане несколько факторов говорят о том, что Обама может ускорить темпы сокращения войск, которые должны начаться в следующем месяце. Ошеломляющая стоимость войны, оценивающаяся еженедельно в 2 миллиарда или ежегодно в 110 миллиардов долларов США, становится все более невыносимой, поскольку приближаются президентские выборы, которые намечены на 2012 год. Американцы, как и британцы, также устали от продолжительных человеческих потерь.
Ликвидация Усамы бен Ладена, организовавшего террористические атаки 11 сентября 2001 года из Афганистана, создала заметное чувство «законченности дела», которому, по мнению Обамы уже будет трудно возразить. «Убив бен Ладена, притупив импульс движения «Талибан», теперь мы выполнили многое из того, что планировали 10 лет назад», заявил он на этой неделе. Рассказы Вашингтона о прошлогоднем увеличении контингента южных областях Афганистана еще на 30 тысяч солдат сработали, хотя это и не совсем так.
В настоящее время в Афганистане дислоцировано около 100 тысяч американских солдат. Такие влиятельные люди, как сенатор Карл Левин, требуют как минимум сократить численность войск на 15 тысяч солдат к концу года. Некоторые демократы хотят, чтобы все солдаты вернулись домой до установленного срока - 2014 года. Обама говорит, что он заявит о своем решении в своей речи в конце этого месяца.
Но за закрытыми дверями Белого Дома и Пентагона бушует битва. Командующий в Афганистане генерал Дэвид Петрэус, ставший директором ЦРУ, явно считает, что вывод нескольких тысяч военнослужащих в этом году может поставить под угрозу его хваленую стратегию по борьбе с повстанцами. Для своих многочисленных поклонников герой Ирака Петрэус является чуть ли не святым. Крестят они его на свой страх и риск.
Уходящий, но все еще влиятельный министр обороны США Роберт Гейтс сидит на скамейке Петрэуса. «Я хотел бы попробовать повысить нашу боеспособность, пока этот процесс продолжается. Я думаю, что нет никакой опасности», сказал он прямо в Афганистане на прошлой неделе. Ему возразил вице-президент США Джо Байден, который выступал против дополнительного увеличения численности войск, в первую очередь, оппонируя новому советнику по национальной безопасности Томасу Донильону и преемнику Гейтса Леону Панетте.
Обама должен учесть и другие факторы. Одним из них является способность афганской армии и полиции взять на себя ответственность за безопасность страны у американцев и сил НАТО. Ответственный за подготовку этого процесса генерал Уильям Калдвэлл указал на этой неделе на затянувшиеся и серьезные проблемы падающего рейтинга, дезертирства, неграмотности и коррупции. Другой проблемой является сомнительная надежность и долговечность правительства президента Хамида Карзая. Обама также должен взвесить неопределенные перспективы жизнеспособного мирного процесса с участием движения «Талибан», и методы сохранения давления на боевиков в Пакистане после вывода войск.
В своем докладе, обнародованном на этой неделе, Сенат предупредил об угрозе экономического кризиса в Афганистане, который может наступить, если после ожидаемого вывода войск в эту страну перестанет поступать финансовая помощь США. Она используется для краткосрочных военных «стабилизационных» операций и составляет около 80% от общего ежемесячного объема помощи Вашингтона в размере 320 миллионов долларов. По данным отдельного исследования, после вывода войск может прекратиться поступление миллиардов долларов, выделяемых США на проекты по реконструкции, просто потому, что нет никаких планов для их продолжения.
Ирак, откуда по предположениям до 31 декабря будут выведены всего 46 тысяч американских военнослужащих, вызывает аналогичные головоломки. Командиры открыто выражают опасения по поводу того, что пути отхода через Кувейт уязвимы для нападений осмелевших шиитских боевиков наподобие «Аль-Каиды». Поскольку приближается вывод войск, наблюдается эскалация насилия. На этой неделе пять американских солдат были убиты в одном из самых смертоносных нападений за прошедшие два года. Между тем нет договоренности о том, что станет с домами, и как можно будет защитить 17 тысяч американских дипломатов и гражданских, которые там останутся.
Как и Карзай в Кабуле, правительство Нури аль-Малики в Багдаде является слабым, капризным и не пользуется любовью. Ирак сталкивается с возрождением проблемы, которая исходит со стороны Ирана через Муктада аль-Садра и его шиитской «Армии Махди». Ключевые министерства, например министерства обороны и внутренних дел, остались без руководства. И Малики не совсем застрахован от «арабской весны» в виде новых антиправительственных акций протеста, которые по ожиданиям пройдут в эту пятницу из-за рабочих мест, электроэнергии и коррупции. Не удивительно, что некоторые курдские и суннитские лидеры предпочли бы, чтобы американцы задержали свой уход, возможно, на неопределенный срок. США говорят, что готовы учесть эту идею.
Есть еще одно препятствие. В Ираке, как и в Афганистане (где, несмотря на враждебную риторику Карзая, ведутся переговоры о долгосрочном «стратегическом партнерстве»), весьма реальны перспективы дальнейшего присутствия квазирегулярных военных баз США в обеих странах, значительно превосходящие разговоры о номинальной дате вывода. За всеми разговорами о выводе лежит этот грязный, маленький секрет: янки не собираются домой.

Симон Тисдаль
«Guardian», 10 июня 2011 года
Перевод –
«Zpress.kg»



Источник: «Zpress.kg».

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (5) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #5 написал: zwwwz (11 июня 2011 14:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: маркус
    куда они нафиг денутся-выведут!не вывозит америка столько войн одновременно.


    Не забывайте что там частных армий больше чем всех сил коалиции)) Фактически там воюет народ со всего мира. Ну а частникам может не только гос-во платить. Да и пиндосы не сильно то и расстраиваются по поводу баблосов. Триллионом больше - триллионом меньше им по барабану с их чудесным принтером))).


       
     


  2. » #4 написал: cetera (11 июня 2011 14:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Не только не будет выводить, но и придумает как еще куданть своих войск накидать.

    Мало ли. Вдруг БП с неба свалится, вот он на своем мега пепелаце\самолете\унитазе (аки на птице большой или на дракони :) тож мне - Turuck Macto ) потом и будет летать меж ними и мир захватывать сеять направо и налево :) чтоб всем досталось ихней - демо либе моде растии


       
     


  3. » #3 написал: маркус (11 июня 2011 13:06)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    куда они нафиг денутся-выведут!не вывозит америка столько войн одновременно.


       
     


  4. » #2 написал: Облако (11 июня 2011 12:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 920
    Рейтинг поста:
    0

     Выведут! прямо в Иран и т д. то введут, то выведут



    --------------------
    девиз по жизни: "п.....ц конечно, но погнали".

       
     


  5. » #1 написал: masterVG (11 июня 2011 12:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 1
    Рейтинг поста:
    0

    "Ликвидация Усамы бен Ладена, организовавшего террористические атаки 11 сентября 2001 года из Афганистана,"  

     

     

    ну да, канееешн. не вывидет они свои войска, штатам всегда была выгодна война


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map