Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Зерновая сделка: реальность и пропаганда мсье Борреля. Сергей Филатов

Зерновая сделка: реальность и пропаганда мсье Борреля. Сергей Филатов


6-08-2023, 11:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (4 767)

Судно BC VANESSA, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой ООН в рамках «зерновой сделки».
Фото ООН

 

 

Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель выступил со слезным обращением к развивающимся странам и странам «Группы 20». Он призвал их «четким и единым голосом» подтолкнуть Москву «вернуться к соглашению, которое позволяло безопасный экспорт украинского зерна из Черного моря», и «прекратить нацеливаться на сельскохозяйственную инфраструктуру Украины».

«В то время как мир имеет дело с перебоями в поставках и повышением цен, Россия сейчас обращается к уязвимым странам с двусторонними предложениями о поставках зерна по сниженным ценам, делая вид, что решает проблему, которую она сама создала», — заявил Боррель.

«Это циничная политика преднамеренного использования продуктов питания в качестве оружия для создания новых зависимостей путем усугубления экономической уязвимости и глобального отсутствия продовольственной безопасности», — добавил он.

«ЕС приложил все усилия, чтобы санкции не повлияли на продовольственную безопасность третьих стран. Никаких санкций в отношении российского экспорта продуктов питания и удобрений в третьи страны нет», — написал Боррель.

Все перевернуто вверх дном.

В словах Борреля что ни фраза – то искажение истины. Он либо не знает, что происходит – это плохо для его должности. Либо хорошо всё знает – а это, судя по всему, именно так – но в порыве присущей ему русофобии намеренно вводит общественность в заблуждение.

Ведь даже британский источник Oxfam утверждает, основываясь на данных Объединенного координационного центра ООН, что менее 3% зерна по сделке досталось беднейшим странам мира, включая Эфиопию, Судан, Сомали, Афганистан и Йемен.

Напротив, около 80% зерна было отправлено в более богатые страны, в основном, в страны ЕС и Китай.

 

 

 

 

 

Такие страны, как Китай, Испания, Турция, Италия и Нидерланды получили значительную выгоду от этой инициативы, на которую приходится 21,2 миллиона метрических тонн (65 процентов) от общего объема экспорта в 32,9 миллиона метрических тонн.

Так вот, чтобы понять, какие «фейк-ньюс» распространяет мсье Боррель, достаточно посмотреть свежую статью в американском журнале «The Foreign Policy», чтобы понять, как Боррель занимается диффамацией, и что происходит на самом деле. Статья «The Black Sea grain initiative is not about hungry kids in Africa» («Зерновая инициатива Черного моря — это не про голодных детей в Африке»).

«Приоритет распространяемого нарратива о том, что Африка и другие развивающиеся государства были бенефициарами сделки по зерну, затемняет очень очевидный список развитых стран, которые являются реальными бенефициарами, пишет американский журнал.

17 июля российское правительство объявило о выходе из Черноморской зерновой инициативы, соглашения, заключенного при посредничестве ООН и Турции, которое обеспечивало экспорт украинского зерна, несмотря на конфликт. Образ голодающих африканцев может принести Западу пропагандистские очки, но приостановка Россией действия соглашения, возможно, наносит больший вред более богатым странам.

В 2022 году, до заключения сделки, освещение в СМИ и политические разговоры были сосредоточены на том, насколько африканские страны сильно зависят от импорта зерна из Украины, страны, известной как «житница Европы». Соединенные Штаты, стремясь набрать политические очки и сделать новости сенсацией, сосредоточились на ошибочном, устаревшем повествовании о «голодающих африканских детях». США проигнорировали факты о том, кто является крупнейшим бенефициаром сделки, а также нюансы продовольственной безопасности в африканских странах.

Африка никогда не была целевым потребителем украинского зерна. По данным Организации Объединенных Наций, все зерно, отправленное в Африку с момента заключения сделки по Черному морю, составляет менее 13 процентов от общего объема экспорта, и лишь малая его часть пошла на продовольственную помощь так называемым проблемным странам.

В рамках зерновой инициативы Кения импортировала 438 000 метрических тонн кукурузы и пшеницы, в то время как сама страна произвела 2,9 миллиона метрических тонн кукурузы и 275 000 метрических тонн пшеницы в сезоне 2022–2023 годов.

Эфиопия, которая произвела 7 миллионов метрических тонн в сезоне 2021-2022 годов и является крупнейшим производителем пшеницы в странах Африки к югу от Сахары, получила в рамках сделки 282 000 метрических тонн зерна.

Египет, крупнейший африканский импортер в рамках этой инициативы, произвел 9,8 млн метрических тонн пшеницы в сезоне 2022–2023 годов по сравнению с 1,6 млн метрических тонн, импортированных в рамках инициативы.

Египет и Кения, которые не совсем вписываются в картину бедных африканских стран, потребляющих помощь, были крупнейшими африканскими импортерами в рамках этой инициативы, и на их долю приходится примерно половина из 4 миллионов метрических тонн, отправленных в Африку.

Изменение климата усугубило погодные условия на Африканском Роге. С 2020 года регион столкнулся с сильной засухой, из-за которой, по оценкам, 23 миллиона человек оказались под угрозой сильного голода. В марте, когда в регионе, наконец, выпали долгожданные дожди, они сопровождались сильными внезапными наводнениями, разрушившими дома, сельскохозяйственные угодья и вынудившими переселиться еще больше людей. Однако с июня и Соединенные Штаты, и ООН прекратили отправку продовольственной помощи в Эфиопию, сославшись на опасения, что «помощь украдена и перенаправлена для продажи».

Решение прекратить доставку помощи в страну, возможно, усугубило смертность от голода в регионе. За проступки чиновников расплачиваются простые люди.

Преувеличение актуальности зерновой инициативы имеет столь необходимое значение для Соединенных Штатов в Африке, особенно сейчас, когда они продолжают терять там контроль, и растет влияние Китая и России.

Для Соединенных Штатов демонизировать Москву из-за зерновой инициативы — это шанс очернить поддержку африканского континента со стороны России», подчеркивает «The Foreign Policy».

Полагаем, что очередной обман Борреля вскрывается самими западными источниками. Но, возникает уже в который раз вопрос об адекватности проводимой политики Евросоюза. Ведь, если Боррель и Ко руководствуются в своих делах такими искаженными данными и ложными идеями, то и проводимая ими политика, основывающаяся на этих искажениях, просто неадекватна.

Таким образом, мсье Боррель, выращивая плоды подобной политики, может превратить свой любимый «европейский сад», о котором он так печется, в настоящие «дебри», где Европа просто потеряет свои ориентиры. Над ним уже откровенно потешаются:

 

 

 

 

 

Будет интересно понаблюдать за процессом, ведь сейчас он развивается с каледоскопической быстротой…

 

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится55



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map