Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Под шумиху о «вторжении» на Украину… О чем надо было поговорить президентам России и США. Сергей Филатов

Под шумиху о «вторжении» на Украину… О чем надо было поговорить президентам России и США. Сергей Филатов


9-12-2021, 13:56 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: serfilatov | комментариев: (0) | просмотров: (1 814)

 

 

На портале InfoRos опубликован мой новый комментарий "Под шумиху о «вторжении» на Украину… О чем надо было поговорить президентам России и США".

7 декабря в середине дня мне позвонил друг и задал странный вопрос: «У нас война начинается?» Это произошло за несколько часов до видео-саммита Владимира Путина и Джо Байдена. На мой вопрос, с чего он такое решил, друг ответил, что в дневных выпусках ток-шоу на ТВ обсуждают именно скорую войну на Украине. И это – маленький штрих, который очень ярко демонстрирует, в какой возбужденной, алармистской и нервной обстановке происходила эта виртуальная встреча глав государств России и США.
Истерика, поднятая в западной прессе с воплями «Сейчас Россия вторгнется на Украину! Караул!» «Нужны адские санкции!» и прочей ерундой, привела к тому, что даже вполне себе адекватные и спокойные люди у нас – не говоря уже о европах и штатах – разволновались сверх меры, и стали обсуждать совсем уж катастрофические сценарии. Причем, начали обсуждать их без сомнений и скепсиса по поводу причин расцвета такой информационной повестки. А причины были и серьезнейшие. Попробует их разобрать.

Но сначала несколько слов относительно «украинского кейса» – а иначе эту истерику назвать сложно. Западники прекрасно знали, что этот вопрос надуманный – чистая информационная провокация. Значит, за ней скрывался некий план? Теперь через пару дней после саммита стало видно, как Байден первым делом собрал группу своих ближайших партнеров – Великобритания, Франция, Германия, Италия – чтобы сообщить о подробностях разговора с Путиным. Скорее всего, обсуждали «красные линии» России – недопущение дальнейшего продвижения НАТО на восток и размещения на Украине наступательных вооружений НАТО и выполнение требований России получить письменные гарантии Запада по этому поводу. Да, и Байден в ответ на российскую обеспокоенность уже заявил после саммита, что США и другие страны-члены НАТО планируют устроить встречу с Россией: «Мы надеемся, что к пятнице (11 декабря) сможем объявить о проведении встреч на высоком уровне,.. чтобы обсудить будущее по поводу опасений России относительно НАТО. А также того, сможем ли мы достичь каких-то договоренностей, касающихся снижения напряженности на восточном фланге». Вот вам – конкретный результат переговоров.
А исстрадавшийся Зеленский, несмотря на предварительные обещания Байдена, так и не дождался срочного звонка из Вашингтона. И кто Байдену после этого нужнее? Похоже, что теперь западные коллеги уверят всех вокруг, что именно они «предотвратили вторжение России на Украину» и будут размахивать «знаменем победы», надувая свой авторитет.
Но, они же прекрасно знали, и это подтвердил в своем комментарии истинно русофобский украинский сайт «eurointegration.com.ua», что никакого нападения не замысливалось: «Карты и разведданные о расквартировании российских войск в относительной близости к границе с Украиной, попадающие в прессу, были ровно такими, как месяц назад. Россия — вольно или невольно — создает впечатление, что она чего-то ожидает. Однако, по меньшей мере, с военной точки зрения это ожидание перед нападением на Украину не имеет смысла. Неприкрыто концентрировать армию, предоставить противнику, то есть Украине, время подготовиться; дать время для США убедить европейских партнеров в серьезности ситуации, а также совместно согласовать ответ и выдвинуть в адрес России официальное предупреждение о санкциях — это довольно странная тактика в случае, если бы изначально речь шла о намерениях быстрого нападения и захвате украинской территории». И это пишут наши ненавистники.
Зато ответственные люди в США имеют свою точку зрения на этот информационный вал. Популярнейший ведущий телекомпании «Fox News» Такер Карлсон на всю Америку ставит вопрос: «Как вмешательство в дела Украины помогает интересам США?.. Люди не понимают, зачем Байден два часа говорил с Путиным об Украине». Тем более, что советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан высказался конкретно: «Мы не считаем, что Россия решила напасть на Украину». Однако, прессу там колотило от истеричных материалов противоположного толка.
Чтобы закрыть здесь украинскую тему, отметим напоследок проявившийся и мало обсуждаемый факт: кичащаяся своей «незалежностью» территория сейчас не более, чем зависимый от коллективного Запада доминион – по нашему «шестерка». Известный киевский политик Виктор Медведчук констатирует в этой связи: «Россия просто брезгует военным столкновением с нынешней украинской властью. Драться можно с равным, а Москва видит в команде Зеленского беспредельщиков».
И никто из НАТО за них воевать не будет. То, что Байден в разговоре с Путиным поднял тему «жертв двух стран во Второй мировой войне», свидетельствует, что его крайне беспокоит ситуация, при которой могут появиться новые «американские и российские жертвы». И это выражено, хоть и эзоповым языком, но откровенно для тех, кто поймет.
Да ещё Джо Байден, сообщил помощник российского президента Юрий Ушаков, по своей инициативе затронул проблематику работы дипмиссий в Москве и Вашингтоне. Вот это – проблема, интересующая президента США в подведомственном госдепе. А то сам американский посол уже занялся вопросом уборки туалетов в московском офисе, что не входит в его функции. Но работать там некому – взаимно сильно сокращен состав сотрудников.
Интересно, что в самый канун переговоров Путин полетел в Дели на встречу с лидером Индии Моди, чем исподволь подтвердил продолжающуюся консолидацию азиатских гигантов – России, Индии и Китая – на фоне возрастающей агрессивной и нервической активности западных государств, теряющих мировую гегемонию, которой они обладали почти 500 лет, и все более раздражающихся из-за утери своего доминирования в мировых делах. Возможно, по этой причине, Путин утром на одном из нескольких мероприятий 7 декабря обмолвился собравшимся: «Я попросил бы компактно сегодня поработать, потому что у меня еще протокольные мероприятия через час», имея в виду, саммит с Байденом. Вот так – буднично. А почему? Потому, что у Байдена проблемы. И это – не Украина, какие бы «ритуальные танцы» вокруг этой темы не исполняли западные пропагандисты. Сказал же председатель комитета палаты представителей по вооруженным силам Сената США, что Америка не собираются направлять военных на Украину, чтобы воевать с Россией. Но, публике был слышен лишь грохот «предвоенной» пропаганды, от чего звенело в ушах, и на лбу выступала нервная испарина.
А, если посмотреть и оценить, какие самые важные вопросы могут быть у Байдена в этот период, то картина вырисовывается следующая. Во-первых, неурядицы в самих США: финансовые, экономические, внутриполитические. Во-вторых, неурядицы в самой демократической партии: конфликт между «ветеранами движения» и молодой порослью, стремящейся к власти в партии. В-третьих, конфликт внутри администрации Байдена между командами президента и вице-президента Камалы Харрис. В-четвертых, конфликт между администрацией и Конгрессом, в котором республиканцы небезуспешно торпедируют инициативы Байдена по оживлению экономики через огромные долларовые «инъекции». В-пятых, бегство янки из Афганистана и скорый вывод войск из Ирака, а далее и их иных мест, никак не укрепляет имидж президента. Есть ещё и в-шестых, и в-седьмых… Целый вагон и маленькая тележка проблем.
А вот «победа над Путиным» путем предотвращения «войны России против Украины» вполне годный себе вариант набрать вистов и прославиться «миротворцами» в местных столицах. Что важно и для американского президента, и для всего выводка его партнеров, которым ныне хвастаться особо нечем. Как сказано, «началась эпоха сжатия американской империи», и требуются навыки высокого Пи-Ар для публичной маскировки этого процесса. Надуманные и выдуманные «победы» хотя бы на срок отдалят всеобщий крик ужаса «Король-то голый!» И этот неприятный момент будут в Вашингтоне, Лондоне, Париже оттягивать по возможности долго-долго-долго.
Недаром же пресс-секретарь Белого дома Джейн Псаки, анонсируя переговоры, ни словом Украину не упомянула. Она четко сказала: эта беседа представляет собой возможность «обсудить ряд тем в отношениях между США и Россией, включая стратегическую стабильность, кибернетические и региональные проблемы». И вот эти темы, действительно, реально, а не «потешно» беспокоят Байдена и всю администрацию США.
Обратим внимание на пресс-релиз Кремля, где в первых же строках сказано: «Речь, в частности, шла о реализации итогов состоявшегося в июне 2021 года в Женеве российско-американского саммита. Отмечена важность последовательного выполнения достигнутых на высшем уровне договорённостей и сохранения «духа Женевы» при рассмотрении вопросов двусторонних отношений и других возникающих между Россией и США проблем».
Как мы помним, в июне 2021 года главы государств условились через полгода (а этот срок как раз и наступил в декабре) подвести итоги выполнения договоренностей, достигнутых в ходе их первой встречи в Женеве. Теперь это реально обсуждено, и даны новые поручения по итогам видео-саммита. Как сообщили в Кремле, президенты договорились, что после контактов их представителей по выработанной программе «нужно будет пообщаться еще раз».
Байден, судя по всему, был столь удовлетворен результатом переговоров, что дал отбой по ряду антироссийских тем. В те же часы саммита с Капитолийского холма последовали три новости: из проекта военного бюджета США пропал ряд болезненных для России пунктов, таких, как санкции против «Северного потока-2», личные санкции против 35 россиян из «окружения Путина», а также не был введен в действие запрет американским компаниям и гражданам инвестировать в российские долговые бумаги, т.е. рантье «давить» не стали. Так что, сколько бы ни грозили России «адскими санкциями» многие американские деятели накануне переговоров, по факту, все их «хотелки» оказались пустыми, не имеющими отношения к реальности. Ну, и как там теперь с реноме у этих глашатаев?
В завершении – мнение Дональда Трампа. А бывший президент США знает толк в таких переговорах и за словом в карман никогда не лез: «Владимир Путин смотрит на вашу жалкую капитуляцию в Афганистане, оставляющую после себя погибших солдат, американских граждан и военную технику стоимостью 85 млрд долларов. Затем он смотрит на Байдена. Он не волнуется!» Вот такой короткий комментарий. И все о деньгах…
И очень важным для понимания нашей позиции на переговорах стало заявление Владимира Путина на следующий день в ходе пресс-конференции по итогам визита премьера Греции в Сочи: «Инфраструктура НАТО неизбежно приближалась к нашим границам, и теперь мы видим комплексы противоракетной обороны Mk-41 в Польше и в Румынии. У нас есть все основания полагать – всё то же самое произойдёт и в случае принятия Украины в НАТО, но уже на украинской территории. Ну как же мы можем об этом не думать? Это было бы просто преступным бездействием с нашей стороны – безвольно наблюдать за тем, что там происходит. Вот это и является предметом наших переговоров».
Да, обсуждали и Украину, но совсем не так, как это хотят преподнести на Западе.

 

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится38



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map