Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Топливные стержни японской энергетики: 54 АЭС "стоят на сыре тофу"

Топливные стержни японской энергетики: 54 АЭС "стоят на сыре тофу"


17-03-2011, 14:47 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: kalkidass | комментариев: (0) | просмотров: (1 968)

Разрастающийся ядерный кризис в Японии обнажил все топливные стержни скандальной японской энергоиндустрии, давно нашедшей общий язык с правительственными контролирующими органами, готовыми закрыть глаза на просчеты в системе безопасности, пишет AP.

Утечки радиации и получение рабочими на АЭС ударных доз – только часть списка скорбных инцидентов, которые происходили в японской атомной отрасли многие годы, и о которых общественность узнавала задним числом – если узнавала вообще. Был даже случай, когда вместо автоматизированных операций с урановыми контейнерами на одной из станций применялся ручной труд. Двое рабочих потом умерли.

"В тайне держится все, - говорит в интервью AP Кеи Сугаока, бывший инженер АЭС, ныне живущий в Калифорнии. – Индустрия недостаточно прозрачна". Сугаока, по его словам, работал с точно таким же типом реакторов, которые сейчас пытаются обезвредить в Фукусиме.

В 1989 году инженер получил распоряжение, которое его шокировало. Его попросили "отредактировать" видео, на котором видны трещины в трубах АЭС. Материал предназначался для контролирующих органов. Сугаока обратился к вышестоящему начальству в TEPCO (Tokyo Electric Power Co.), но ответом была полнейшая тишина. Тогда инженер решил предать материалы гласности. В результате трое чиновников TEPCO лишились своих постов.

Длинный шлейф скандалов и молчаливо узаконенное сокрытие информации в японском энергетическом секторе – подорвали доверие общественности. Сейчас это недоверие вспыхнуло с новой силой. Нет никаких свидетельств, что чиновники скрывают информацию о катастрофе. Но расплывчатость информации, предоставляемой правительством и TEPCO, отсутствие в ней важных деталей наряду со все более тревожными новостями в СМИ вызывают в обществе гнев и отчаяние.

"Я не верю властям", - говорит Такето Куга, водитель такси в Токио, где незначительное повышение уровня радиации было, все-таки, зафиксировано, несмотря на то, что японская столица находится в 240 километрах от Фукусимы.

Сейчас у японского таксиста много работы: он развозит по аэропортам и вокзалам людей, мечтающих убраться из Токио в южном направлении. Выбивает из колеи и то, что сообщениями о распространении радиации был полон весь Интернет – за несколько часов до официальных сообщений. "Я не чувствую себя в безопасности", - резюмирует Такето Куга.

Опасаясь, что слишком сильная зависимость от импортной нефти может подорвать экономику, правительство обеспечило масштабную поддержку атомной отрасли. Индустрия переживала настоящий бум. На сегодня в Японии существует 54 АЭС, которые покрывают 30% энергетических нужд страны. Еще две станции строятся, и еще 12 – в проекте.

С такой сильной и безоговорочной господдрежкой регуляторы не склонны уделять особо пристальное внимание скучным вопросам безопасности, считает Амори Лавинс, эксперт по энергетической политике и основатель исследовательского центра Rocky Mountain Institute. "Наращиваете объемы - сглаживаете углы", - говорит Лавинс.

Оставив в стороне вопросы компетентности и прозрачности, некоторые эксперты снова и снова говорят о том, что строить ядерные объекты в такой сейсмоопасной зоне как Япония слишком опасно.

"Это же все равно, что строить на куче сыра тофу", - полагает Филип Уайт из токийского Гражданского центра ядерной информации, представляющего собой группу ученых-активистов, убежденных противников мирного атома с 1975 года. "Доверять тем, кто контролирует работу АЭС в Японии, нет никаких оснований", - добавляет Уайт.



Источник: vesti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map