Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Белоруссия, что происходит (версия). Цветовая оценка Башкирии.

Белоруссия, что происходит (версия). Цветовая оценка Башкирии.


19-08-2020, 14:43 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Damkin | комментариев: (2) | просмотров: (1 854)

Белоруссия, что происходит (версия). Цветовая оценка Башкирии.

Доброго.

Не то, чтобы я числился крутым политологом – просто высказываю свою версию.

Любая модель упрощена. Потому она и называется моделью. Если моделируется социальное развитие событий – (Власть готовит некую комбинацию) - то прорабатываются стратегические ходы и возможные развилки, на которых ситуация может качнуться в ту или иную сторону. Учитывается вероятная ответка противостоящей стороны (сторон). Но всё равно модель будет упрощена, потому как ловкий пиар-ход, удачная медийная картинка, ляпы исполнителей или потерянное по безалаберности время всегда вносят свои коррективы.

Учитывая эти вводные, попробуем рассмотреть ситуацию в Белоруссии с относительно простого ракурса.

С точки зрения Лукашенко.

Именно в белорусской ситуации подобная «точка отсчёта» априори имеет смысл, поскольку без ведома Батьки в Синеокой  уже много лет кряду ничего не происходит. К добру ли, к худу – его система управления выстроена на единоначалии; с некоторым скрипом – но работает она вполне исправно. И пашет, и давит как хороший трактор.

Итак, ракурс взят. Смотрим картинку.

По сути, у нас есть всего три исходных вариации.

1. Лукашенко работает на Запад – или планирует интегрироваться на Запад.

2. Лукашенко гнёт собственную линию, лавируя между Западом и Москвой.

3. Лукашенко работает на Кремль.

Все прочие варианты сводятся к этим трём – либо три этих вектора являются частями неких более широких геополитических стратегий (их сейчас не разворачиваем, поскольку увязнем). Нас интересует белорусский президент, его, так сказать, человеческая локация.

Вариант первый.

По глубокому убеждению автора – исключён.

На Западе Лукашенко ожидает в лучшем случае лишение власти, суд, тюремный срок – а может быть и скоропостижное.

Там ребята мстительные. Врагов они не прощают – не тот менталитет. Милошевич, Чаушеску, Каддафи, Хусейн – если уж оформили диктатором – кранты…

Чё ты там по этому поводу думаешь сегодня, что ты готов сдать, какие миллиарды перевести на Запад (Каддафи пытался заплатить) – это всё никому неинтересно. Медийная картинка создана, «демократическая» система отлажена, мелкие нестыковки перемалываются как песок на шестерёнках экскаватора.

То бишь, нельзя просто дать денег, поделится с «джентльменами» тем, что «нацарював» за время правления – и считать, что ты получил шанс – потому как Западу это «более выгодно». Так оно не работает.

Деньги для Запада инструмент, рычаг, стимул в этом ракурсе слабенький. Это как законодательная система – процесс над преступником и его дальнейшее содержание под стражей может быть глубоко убыточен с точки зрения прямых затрат на судопроизводство – но в масштабах общества факт его наказания останавливает от правонарушений тысячи люмпенов и «склонных к авантюрам» - а потому работает в мощный плюс.

 

Диктаторов (тех лидеров, кого они соизволили назвать диктаторами) Запад не прощает. Пошёл супротив – неотвратимая кара.

Именно поэтому так важен был прецедент Асада – который, с помощью Москвы, сохранил осколки власти.

Милошевич умер в тюрьме. Мурчи – прямо в зале суда. Каддафи до тюрьмы не дожил – Запад не слишком балует своих марионеток – и Лукашенко ПРЕКРАСНО осведомлён о своих «тамошних» перспективах. Не нужно путать риторику президентов и их ДЕЙСТВИЯ. Лукашенко – умный человек (с весьма злопамятным характером) – а такие люди психологически никак не могут ждать от Запада, что он их «простил за прошлое», ага…

Доверчивостью страдают лишь те, кто сам склонен прощать. А такие во власть вообще не проходят.

Лукашенко на Запад не играет. А слова в политике имеют очень малое значение. Имеют значение действия.

Стоп, автор. А риторика Батьки? А его наезды на Россию? А его закупки нефти на стороне? А Крым они не признали? Да ты что? Разве это не действия?

- Нет. Это – именно «дымовая завеса». Или вы всерьёз считаете, что два танкера с нефтью, купленные у США, что-то изменили в платёжном балансе Газпрома (или самой Белоруссии)? Это политическая акция, пиар, никак не стратегия. Да, ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ ход на разрыв с Россией. Ровно также, как и непризнание Крыма. НЕЛОГИЧНОЕ непризнание, надо сказать.

Вот, положа руку на сердце, что-то бы изменилось, признай Белоруссия воссоединение Крыма?

Да ровным счётом ничего.

А вот непризнание – это позиция.

Это – политический актив.

Да, это позиция «прозападная» (но фактически ничем Западу не помогающая)). И с этим уже можно как-то работать.

Замануха для "джентльменов", так сказать.

СМИ подают это как демонстрацию хронической, местечковой тупизны. Мол, сельский парень, что с него возьмёшь? Не будем уподобляться. Да, Лукашенко точно не является членом клуба избранных элитариев, но из этого вовсе не следует, что он глуп. Вот вообще не следует. Разумеется, считать его величайшим гением вроде как тоже нет оснований, но вы меня поняли. Отдадим должное - под управлением Александра Григорьевича относительно слабая территория, не имеющая своей субъектности, в окружении далеко не дружелюбных стран (кроме России) развилась и расцвела, благополучно миновав девяностые. Успешно блокировала попытку обвалить «зайчики» - в 2011 была мощная атака на белорусскую экономику, и с ней справились. Да, конечно, Россия помогала. Не надо недооценивать эту помощь – но не надо её и переоценивать. Условно говоря, даже имея стабильную зарплату, распорядиться ей можно очень по-разному. Батька косит под простака, но очень хитёр)).

Прочие аргументы «в противоход» - риторику, чвк, военные парады и так далее мы разберём чуть позже. Пока что – вывод.

Лукашенко НЕ МОЖЕТ двигаться в Западном направлении, потому как на Западе его ждёт смерть. И политическая, и физическая.

Считать, что он этого не понимает – нет оснований.

Кстати, сегодняшнее развитие событий уже чётко обозначило его тамошние перспективы.

Вариант второй.

Лукашенко играет сам за себя.

Не без этого, конечно. Повторюсь, Батька очень хитёр. Любые, даже закулисные договорённости он старается перекрутить в свою пользу (либо держит такой вариант за скобками) – и в политике это абсолютно нормально. Но…

НЕТ у Белоруссии возможности разыгрывать собственную партию. Тем более – на стратегическом уровне, вдолгую. Даже у Москвы критически не хватает ресурсов, очень вяленько в этом ключе барахтается Варшава, а уж Минск… Абсолютно все лимитрофы, осколки некогда единой, социалистической системы планирования, части единого организма СЭВ имеют громадные изъяны разорванных технологических цепочек – и не с масштабами Белоруссии отстраивать «самостийность». Есть пределы возможного, и Лукашенко прекрасно их понимает.

Вывод – этот вариант также маловероятен. Подчеркну – не исключён. Лукашенко эмоционален, властен и самолюбив, имеет собственные взгляды на мироустройство, но он вполне успешный политик, и правила игры ему известны (опыт такой, что большинство монархов тихо плачут от зависти).

Вариант ВОЗМОЖЕН, но маловероятен. Он более чем достаточно освещён СМИ и проницательными блогерами, поэтому мы его разворачивать не будем. Вариант – не исключён. Не более того.

Подчеркну - не попытки что-то отгрызть\отжать по ходу дела, трактовать в свою пользу относительные мелочи, не местечковая упёртость - а именно глубинная стратегия.

Самостийность Белоруссии, как и её долгое лавирование между центрами силы - исключены.

Вариант третий.

Лукашенко играет за Кремль.

Вот на нём мы и сконцентрируемся подробно.

Да ну, автор. Не может быть. Столько говна на Россию вылить, такую русофобию поощрять… С Помпео обнимался, с Зеленским обжимался – с кем только не заигрывал. Не работает он на Кремль, фигня все эти рассуждения. Он сам по себе; он воду мутил, перемудрил – по собственной дурости, и сам себя переиграл. А потом, если он работает на Кремль, и Москва его спонсирует, стало быть, его политика Кремль УСТРАИВАЕТ, и она для чего-то нужна Москве? Стало быть, все эти выкрутасы – по договорённости, и мы наблюдаем борьбу нанайских мальчиков? А закрытые встречи с Путиным, по восемь – десять часов кряду сидели, с которых Лука выходил злой, как чёрт, это всё театр, что ли? А парады там всякие, на которые то приглашали, то не приглашали, это тоже всё театр?

- Именно. С точки зрения автора – всё это часть геополитической комбинации, часть глобальной борьбы – а конкретно – борьбы дзю-до)).

Далее – по пунктам.

ЧТО обсуждалось на закрытой встрече – и почему Батька выходил злой – тут очень много вариантов. На то она и закрытая))). Так что угадывать источники эмоций мы не будем))). А вот оценку доморощенными «экспертами» этих самых эмоций разобрать стоит. Здесь у нас просто бездна аналитиков. 

Вот - Путин сидел в позе победителя. Или - Лукашенко ходит мрачный. Или - Трамп просто светился торжеством. \ Кстати, вы знаете, а на языке жестов вот такая вот хрень говорит нам вот это. \ Кто-то кого-то доверительно похлопал по плечу. \ Путин сломал карандаш. 

Всё это зашибись; и наверняка (иногда) действительно имеет значение. Политики живые люди, и контролируют себя не постоянно. Но – ОБЫЧНО ОНИ СЕБЯ КОНТРОЛИРУЮТ. А ещё чаще это намеренная игра на картинку СМИ. Там не хуже нас с вами понимают язык жестов – и с удовольствием его используют.

Словам политиков нынче верят слабо; эти времена почти канули в лету, народ поумнел. Но слова – это только часть смыслов, основное действительно доносится интонацией, позицией тела и так далее. Ведь ежели ты «сам догадался», ага – вон, этот лошара при должности ходит потерянный – тут же всё понятно!

Любой таксист знает, кого на футбольном чемпионате следует выставить на главный матч сезона. Он по недоразумению таксист, а его, по жизни, следует продвинуть на должность хотя бы консультанта – и зарплату дать тысяч в пятьдесят евро, её ж там просто так платят, потому что деньги девать некуда.

И все эти имиджмейкеры, гримёры и советники, они же по умолчанию олухи, ага, даром свой хлеб едят, никто и не подскажет Темнейшему – мол, нечего карандаши ломать на камеру. И я не о конкретном эпизоде, я о «глубинной проницательности».

В церковь политик пошёл – набожный, сплясал на камеру – весёлый – давайте уже на это не вестись.

Давайте предполагать, что хотя бы часть этих красочных «искренних эмоций» - актёрская игра. 

Или будем последовательны – и поверим в поцелуи Брежнева; в то, что мэр Миннеаполиса искренне оплакивал Флойда – а Жириновский по жизни такой же скоморох, как и в политике. Вы правда считаете, что способны читать эмоции прожженных политиканов? Да это многоуровневая игра в покер, ничего нет сложного (условно) – в какой-то момент на камеру «сломать карандаш». И – проницательные журналисты радостно понесли по трубам сенсацию.

Раскусили, ага.

Даже набившая оскомину Псаки не настолько тупа, как по её амплуа полагается. Она действительно не профессор, но и не такая дурочка, как играла на камеру. Это должность клоунская, громоотвод, информационный буфер...

Нет, понятно, что иногда их эмоции искренни. Бывает, что человек действительно слетает с катушек. Но – когда именно? Выстраивать аналитику на таком «фактаже» - ТО ЖЕ САМОЕ, что ориентироваться на СЛОВА политиков (там тоже значительная часть текста – правда). Не пытайтесь играть в карты с профессионалами. Очень редко эмоцию политика можно прочитать УВЕРЕННО. К примеру, Горбачёв после Рейкьявика был действительно раздавлен. Но – здесь сама встреча была такого уровня, такой значимости, что медийная картинка СМИ по сравнению с ней не весила ничего абсолютно.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Swarm (19 августа 2020 15:53)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    +1
    Да все проще с Батькой. Не нужно никакой конспирологии, каких-то включений хитрых планов и т.п.
    Просто Батька, особенно, в последнее время демонстрирует явные признаки невменяемости (его странные метания, заявления, действия).
    Сюда же накладывается сильный страх по поводу потери власти, обида из серии "вот я так много сделал, они мне теперь по гроб обязаны, но не ценят".
    Весь этот комплекс привел к тому, что этим летом были допущены критические ошибки, а именно нарушен общественный договор - основа любой власти. Теперь общество его не воспринимает как лидера государства. Более того своей силовой выходкой настроил всех против себя, даже изначально консервативные лояльные власти группы населении, таких как жители сельской местности и рабочие заводов. Это говорит об отсутствии у него какой-либо поддержки (не считая части бюджетников и маргинальных групп населения - крайне небольшого процента).
    Это говорит о том, что его дни у власти сочтены и так или иначе будет процесс передачи власти в скором времени. Если же Батька применит силу, то его судьба решится в течение нескольких часов. Приказ о применении силы выполнять никто в таких условиях не станет.
    Вот так.
    Редактор Swarm: Разговор о том, почему в Белоруссии нет майдана

       
     


  2. » #1 написал: Damkin (19 августа 2020 14:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикаций 78
    комментариев 529
    Рейтинг поста:
    -2
    Не "вмешивался" в бурную полемику по поводу событий в Белоруссии По многим причинам, в том числе, что живу в Питере, а не Минске.
    Но допускал, из логики, что Лукашенко не дурак, а Князь, пытающийся удержать страну в социализме лукашенского типа, в условиях капиталистического окружения. Удержать страну, корни которой прорастают из глубин России. Страну, которую запад сожрет, как только Лукашенко отвернется от России. И, еще уже писал, что Путин и Лукашенко ведут свою игру (причем хитрят оба и по отношению друг к другу) против запада но в интересах своих стран и Союзного государства.
    Наиболее точно написал версию, происходящего в Белоруссии Александр44, с которым я согласен на 99%.
    Еще, одна версия, которая имеет право на существование: верить словам политиков - самое последнее дело, но сколько экспертов ведется на них. Лучше подумать, каким образом Россия заполучила сырье для качественных крыльев МС-21.
    Да, и вторая часть статьи совпадает с моими представлениями, что ждет цивилизацию в ближайшем будущем, не особенно заморачиваясь о причине того, что может произойти - появятся анунаки или совершит кувырок шарик.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map