Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что на самом деле случилось в Иране?

Что на самом деле случилось в Иране?


18-12-2019, 11:47 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 532)

Что на самом деле случилось в Иране?

Резкий рост налогов на топливо зажёг страну и запустил мощное социальное противодействие

Что на самом деле случилось в Иране?

15 ноября волна протестов охватила более 100 иранских городов, поскольку правительство прибегло к крайне непопулярным мерам — резкому росту налогов на топливо до 300% без чего-либо напоминающего пиар-кампанию с объяснением причин.

Иранцы, в конце концов, рефлексивно осуждали отмену субсидий уже многие годы — особенно связанные с дешёвым топливом. Если вы безработный или с недостаточной занятостью в Иране, особенно в крупных городах и небольших городках, план «А» всегда состоял в том, чтобы иметь вторую работу, вроде водителя такси.

Протесты начались в подавляющем большинстве мирно. Но в некоторых случаях, особенно в Тегеране, Ширазе, Сирджане и пригороде Тегерана Шахриаре они быстро скатились к вооружённому мятежу — вкупе с вандализмом в отношении государственной собственности, нападениями на полицию и поджогом как минимум 70 отделений банков. Во многом это напоминает конфронтацию в Гонконге, начавшуюся в июне.

Президент Роухани, будучи в курсе социальной реакции, тактично настаивал, что невооруженные и невинные мирные граждане, арестованные во время протестов, должны быть освобождены. Окончательных цифр нет, но иранские дипломаты неофициально признают, что арестованы до 7 000 человек. Судебная система Тегерана это отрицает.

По словам министра внутренних дел Ирана Абдорезы Рахмани Фазли по всей стране в протестах принимали участие до 200 000 человек. По данным министерства разведки 79 человек были арестованы в связи с мятежами только в провинции Хузестан — в том числе три команды, поддерживаемые «государством Персидского Залива», предположительно координировавшим нападения на правительственные центры и полицейские силы и силы безопасности.

Министерство разведки заявило, что арестовано восемь «оперативников ЦРУ», обвинённых в содействии провоцированию мятежей.

А теперь сравните это с официальной позицией КСИР. Главнокомандующий КСИР генерал-майор Хуссейн Салами подчеркнул, что мятежи были организованы «бандитами», связанными с поддерживаемым США движением Муджахедин-и-Халд (MKO), у которого менее чем нулевая поддержка в самом Иране, да ещё и с вмешательством США, Израиля и Саудовской Аравии.

Салами к тому же охарактеризовал мятежи как непосредственно связанные с «психологическим давлением» со стороны администрации Трампа, неустанно ведущей кампанию «максимального давления» против Тегерана. Он прямо связал протесты, перешедшие в мятежи в Иране, с иностранным вмешательством в протесты в Ливане и Ираке.

Элайя Магниер продемонстрировал, как Муктада ас-Садр отрицал ответственность за поджог иранского консульства в Ан-Наджафе — которое в ноябре трижды поджигали во время протестов в южном Ираке.

Тегеран устами пресс-секретаря  правительства Али Рабиеи категорично утверждает: «По нашей информации нападение на консульство не было совершено иракцами, это было организованное нападение».

Предсказуемо, что американский сценарий представлял Ливан и Ирак — где протесты были в основном против местной правительственной коррупции и некомпетентности, высокого уровня безработицы и падения уровня жизни — как восстание всего региона против иранского влияния.

Сулеймани за президента?

Аналитик Шармин Нарвани, основываясь на недавних опросах в Иране, полностью опроверг американский сюжет.

Это сложная картина. Пятьдесят пять процентов иранцев обвиняют правительственную коррупцию и дурное управление в угнетённом состоянии экономики, а 38% винили в этом противозаконные американские санкции. В то же время 70% иранцев предпочитают национальную самодостаточность — именно это подчёркивает Верховный лидер Аятолла Хаменеи — вместо большей иностранной торговли.

По санкциям не менее 83% согласны, что они оказывают существенное влияние на их жизнь. Главным образом из-за санкций, по данным Мирового Банка, иранский ВВП на душу населения сократился приблизительно до $6,000.

Плохая новость для администрации Роухани в том, что 58% иранцев обвиняют его команду в коррупции и дурном управлении — и они по сути правы. Обещания команды Роухани лучшей жизни после  введения в действие СВПД явно не осуществились. В краткосрочном плане политические победители обязаны быть принципиальными — то есть нет никакого взаимопонимания с Вашингтоном ни на каком уровне.

Опросы также раскрывают, что существенно, огромную народную поддержку внешней и военной политики Тегерана — особенно в Сирии и Ираке. Самые популярные лидеры в Иране — легендарный командующий  генерал Сулеймани (потрясающие 82%), за ним идёт министр иностранных дел  Мохаммад Джавад Зариф (67%) и глава судебной системы Эбрахим Рейзи (64%).

Ключевой вывод заключается в том, что по крайней мере половина, а по некоторым вопросам две трети населения Ирана по существу поддерживают правительство в Тегеране — не столько в экономическом, но, безусловно, в политическом плане. Как резюмирует Нарвани, «до сих пор иранцы каждый раз выбирали безопасность и стабильность вместо потрясений».

«Сопротивление давлению»

Определённо — Тегеран не отойдёт от стратегии, которую можно определить «максимальное сопротивление давлению» — на многих фронтах. Иранские банки отрезаны от SWIFT американцами с 2018 года. Так что усилия направлены на интенсификацию связей системы Ирана SEPAM с российской  SPFS и китайской  CIPS — альтернативными межбанковскими платёжными системами.

Тегеран продолжает продавать нефть — как торговцы Персидского Залива мне постоянно подтверждали с прошлого лета. Цифровое агентство Tankertrackers.com с этим согласно. Два основных направления — Китай и Сирия. Объемы около 700,000 баррелей в день. Пекин торжественно игнорирует все санкции Вашингтона в отношении торговли нефтью с Ираном.

В начале этого месяца Хаменеи высказался категорично: «Американская политика максимального давления провалилась. Американцы полагали, что могут вынудить Иран пойти на уступки и встать на колени, осуществляя максимальное давление, особенно в сфере экономики, но доставили проблемы самим себе».

На самом деле «максимальное контр-давление» достигло совершенно нового уровня.

Командующий иранским флотом контр-адмирал Хуссейн Ханзади подтвердил, что Иран будет проводить совместные с Россией и Китаем морские учения в Индийском океане в конце декабря.

Это стало ясно после значимой встречи в Тегеране Ханзади и заместителя руководителя китайского Генштаба генерал-майора Шао Юанминга.

Итак, добро пожаловать в Морской Пояс Безопасности. Действует с 27 декабря. Удар по Индийскому океану — якобы привилегированной территории Индо-Тихоокеанской политики Вашингтона. И объединения трёх основных узлов евразийской интеграции: России, Китая и Ирана.

Ханзади сказал, что «стратегическая цель определена на уровне администраций и на уровне вооружённых сил, проблемы определены в форме совместных усилий». Генерал Юанминг похвалил флот Ирана, как «международную и стратегическую силу».

Но геополитически это представляет собой более существенное изменение игры. Россия вполне могла бы провести совместные с Ираном учения на Каспийском море. Но комплексные учения с участием Китая в Индийском океане — нечто совершенно новое.

Юанминг высказался так, что любой ученик Махана, Спайкмана и Бжезинского легко поймёт: «Моря, которые используются, как платформа для проведения глобальной торговли, не могу быть выгодны исключительно для определённых держав». Так что обращайте внимание на Россию, Китай и Иран, которые активны не только в сердце страны, но и на периферии.



Источник: polismi.ru/.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map