Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Трамп сдал Сирию Путину

Почему Трамп сдал Сирию Путину


15-10-2019, 10:53 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 656)

Дональд Трамп отвел американские подразделения с северо-востока Сирии прямо перед тем, как Реджеп Эрдоган начал там свою операцию против союзников США — курдов. Турецкие войска продвигаются вглубь Сирии и намерены организовать там тридцатикилометровую зону под своим контролем. Почти все мировые державы операцию Эрдогана осудили, но Трамп лишь заметил, что курды, например, никак не помогали Штатам при высадке в Нормандии во время Второй мировой. Заместитель главного редактора RTVI Екатерина Котрикадзе объясняет, почему он не стал поддерживать союзников-курдов и при чем здесь Владимир Путин.


Тяжелая неделя для Дональда Трампа

Дональд Трамп, президент США: «Мы выходим из бесконечных войн. Мы должны. Кто-то когда-то должен был принять решение».

В представлении американского президента все очень просто: американцам в Сирии делать нечего. Американцы с самого начала попали туда по ошибке. Ошибку допустил, естественно, Барак Обама. Расхлебывать 45-му хозяину Белого дома не с руки. Ему не интересна эта Сирия, этот Ближний Восток, эти турки с их курдами, иракцы… Трампу не нравится, что на бессмысленную с точки зрения политического рейтинга войну США тратят большие деньги. А европейцы как обычно не тратят и только почивают на лаврах. Плохо. Bad.

Дональд Трамп, президент США: «С Европой нет взаимных обязательств. Вы знаете мое любимое слово — „взаимность”. Это все, чего я хочу. Это нечестная сделка для США. И когда президент Обама связался с Рабочей партией Курдистана… Это сложная сделка, потому что курды — заклятые враги Турции».

Когда Дональду Трампу позвонил президент Турции Реджеп Эрдоган и попросил освободить север Сирийской Арабской республики, лидер свободного мира согласился. Трамп не хотел этой войны еще в декабре прошлого года, когда заявил, что выводит свои войска из Сирии. Пентагон тогда пришел в ужас и попытался первое лицо отговорить, но не тут-то было. В результате ушел в отставку министр обороны Мэттис, а силы США… не сдвинулись с места. Получилось, что президент Америки не сдержал слово. Плохо. Особенно плохо стало теперь, в период ожесточенной предвыборной кампании. А значит, звонок Реджепа Эрдогана не вызывает в Овальном кабинете возмущения. Наоборот. Ну и тут же на голову первого лица американского государства сыпется неожиданное для него количество проклятий и критики. Кинули курдов, предали, турки начнут этническую чистку, Трамп бросает на произвол судьбы союзников — как теперь доверять США? Что делать в такой ситуации? Хозяин Белого дома берется за твиттер.

Дональд Трамп, президент США: «Если Турция посмеет сделать что-то, что я в своей великой и несравненной мудрости сочту выходящим за рамки, я полностью уничтожу и сотру в порошок ее экономику (как уже делал)».

«Я в своей глубокой и несравненной мудрости». Эту фразу запомнит твиттер. Эту фразу, пожалуй, запомним мы все. Потому что она гениальна своей непосредственностью.

В среду вечером Эрдоган начал операцию на севере Сирии, и она, по признаю американских военачальников, оказалась гораздо масштабнее заявленной. Тысячи мирных жителей бегут, бросая свои дома. Евросоюз осуждает действия Турции, требует прекратить операцию. Но в Анкаре давно не интересуются мнением ЕС.

Трамп в это время мечется. То он говорит, что требует от турков гуманного подхода и вообще эта атака — «плохая идея». То вдруг вспоминает о высадке союзников в Нормандии.

Дональд Трамп, президент США: «Они [курды] не помогли нам во Второй мировой войне, они не помогли нам в Нормандии, например».

Что? В Нормандии? Курды? Интересно было бы взглянуть на лица сотрудников Госдепа и Пентагона, когда глава американского государства выдвинул такой аргумент. Вообще, как передает Fox News, — подчеркиваю, консервативный Fox News, — Минобороны США в шоке: во время той самой телефонной беседы с Эрдоганом Трамп отступил от тезисов, предоставленных ему военачальниками. Трампа предупреждали о последствиях, но он дал туркам зеленый свет на операцию в Сирии. Как это вышло? Вероятно, так же, как с Зеленским. Президент США говорит с каким-то политиком и позволяет себе экспромт: давай-ка я разрешу Эрдогану делать что угодно в этой Сирии. Мне-то что с этого? Главное — увести американских солдат их зоны военных действий, заработать поддержку электората в предвыборный период, сделать фотки с военнослужащими США, которые вернутся домой к своим женам и детям. С военнослужащими, чью жизнь фактически сохранит Дональд Трамп.

ФОТО ТРАМП НА ВОЕННОЙ БАЗЕ

Но ведущие любимого Fox возмущены. Курды чувствуют, что их предали. Так и есть. Теперь они легко могут оставить свои позиции на северо-востоке Сирии, где курдские формирования держат под контролем тысячи боевиков ИГИЛ. Представим, что террористов просто выпускают на волю.

А знаете, кто всех переиграл? И это не шутка.

Владимир Путин, президент России: «На наш взгляд, сирийское урегулирование может стать своего рода моделью разрешения региональных кризисов».

Перед началом операции Эрдоган консультировался с Путиным. Получил, вероятно, зеленый свет — как и от Трампа. Официальные лица в Москве говорят, что вмешиваться в ситуацию не будут.

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам: «Это внутреннее дело Турции и внутреннее дело Сирии. Мы пришли туда бороться с международным терроризмом. Свою задачу мы выполняем».

Сухой остаток: Трамп фактически сдал Сирию Путину. Именно Россия принимает у себя турецкого и иранского лидеров, решает, что делать с сирийской конституцией, как страну делить и что делать с Асадом. И именно Россия получает от курдов, брошенных союзников Америки, просьбы оказать содействие, спасти их от танков Эрдогана. И теперь от Путина зависит, позвонит ли он в Анкару.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится14



Ключевые теги: Ситуация в Сирии, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map