Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наш дом Газпром

Наш дом Газпром


8-11-2010, 20:41 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Князь | комментариев: (0) | просмотров: (1 717)
Тут народ приватно сообщает, что в программе Газпрома до 2016 года запланирован ввод в действие около 200 новых заводов по газопереработке.

Энергично строится так называемый Восточно-Сибирский перерабатывающий кластер - стройка полутора десятков газоперерабатывающих заводов кипит уже второй год. И это неспроста.

Между прочим, могу заодно развенчать общее заблюждение насчет того, что "Газпром" занят в основном поставками нашего газа за границу. Это нифига не так. "Газпром" сейчас добывает около 540 миллиардов кубометров газа в год, из них на экспорт идет около 150 миллиардов кубометров. То есть основной объем газа используется внутри страны.

Уже сейчас топливный баланс России более чем на 60% закрывается природным газом. Энергично ведется переоборудование на газ котельных, и даже электрогенерация всё сильнее переходит на газовые установки. Не секрет, что современные газовые компаундные системы (фактически огромные дизеля типа судовых - только работающие на природном газе) имеют наиболее высокий КПД энергогенерации (причем сохраняемый в широком диапазоне изменения нагрузки), и при этом наносят наименьший ущерб природе, могут быть устроены непосредственно возле потребителей.

Но об этом как-нибудь потом. А сейчас давайте поговорим, отчего и почему Россия под управлением Путина бросилась строить перерабатывающие газ и нефть заводы.

Видите ли, ребята - в газодобыче России сейчас происходят фундаментальные изменения. Из классической Западно-Сибирской газоносной провинции мы всегда качали почти исключительно метан - это "энергетический" газ, который плохо поддается сжижению и переработке. До сих пор такого газа было около 90% добычи.

Но теперь открылись месторождения с "жирным", хорошо сжижаемым газом - содержащим много этана, пропана, бутана. Это и Штокмановское месторождение в Баренцевом море, и глубокие (3.5-4.5 километра) скважины в Западной Сибири. Есть такой газ в больших количествах и в Восточной Сибири.

Это меняет ситуацию принципиально. Этот газ можно сжижать - и возить танкерами куда угодно, или заправлять в автомобили прямо здесь, в России. Его можно перерабатывать в полимеры, в дорогое синтетическое моторное масло, и так далее. Как говорится - было три копейки, и вдруг сразу рупь!

Поэтому "Газпром" делает небольшую техническую революцию внутри себя, и переходит от привычной многим схемы "газ по трубам" к газопереработке и газоконденсации.

Не стоит на месте и нефтехимия. В процессе совещания, завершившего двухдневную рабочую поездку по Нижегородской области, Путин озвучил решение правительства о строительстве сразу шести пиролизных кластеров. Если кто не знает - пиролиз это процесс термического разложения нефти без доступа воздуха, является основным способом получения полимеров этилена и пропилена.

Сейчас Россия располагает 2,5% мировых пиролизных мощностей - это не то чтобы мало, но и не так много, как могло бы быть. Эксперты говорят, что в отрасли сложилась почти уникальная ситуация: количество нефтяного сырья для пиролиза оценивается в  27 млн. тонн в год (причем это количество растет год от года) - а существующие мощности для пиролиза в состоянии переработать не более 4,2 млн. тонн в год.

Россия теряет бабки, позволяя перерабатывать нашу нефть в полимеры всяким там Турциям и Европам. Это недопустимо, и этот краник будет перекрыт - путем постройки тех самых пиролизных кластеров, о которых говорит Путин.

Новые комплексы будут размещены на территориях Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также Балтики, Поволжья и Каспия. 

Считается, что один пиролизный комплекс стоит от 1,5 до 3 млрд. долларов, минимальный срок строительства составляет 4-5 лет. Понятно, что все заводы во всех шести кластерах не будут строить синхронно - поэтому процесс несколько растянется во времени, но уже к 2020 году ожидается огромный рывок российской нефтепереработки.

Конторович говорит: В России, я считаю, на весь ХХI век проблемы с сырьевой базой нефтяного и газового комплекса не будет.

А вот в мире - такая проблема будет. Фактически серьезные ресурсы углеводородов в мире остались только в России да в Персидском заливе - все остальные уже прошли пик и движутся к исчерпанию запасов.

То есть нефти и газа будет не хватать. Их цена будет расти. Это неизбежно, как дембель. И продавать за границу непереработанное сырьё в такой ситуации - верх глупости.

Владимир В.Федоров специально для badnews.org.ru


Источник: http://badnews.org.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map