Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему Иран предпочитает Восточный блок Западному

Почему Иран предпочитает Восточный блок Западному


17-09-2018, 06:48 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (912)

 

 

 

Почему Иран предпочитает Восточный блок Западному

By Seyed Hossein Mousavian     September 11, 2018

В  условиях,  когда военная  фаза сирийского конфликта приближается к  своему финалу, лидеры России, Ирана и Турции встретились в Тегеране 9 сентября и подтвердили в совместном заявлении, что политическое решение сирийского конфликта требует всеобщих, свободных и справедливых выборов с участием всех  имеющих право голоса сирийцев под соответствующим надзором ООН. Они еще раз подтвердили свою решимость сотрудничать в целях ликвидации Исламского государства, Фронта Ан-Нусра, Аль-Каиды и связанных с ними группировок в Сирии.

 

Когда в 2011 году началась гражданская война в Сирии, возглавляемый США блок и его региональные союзники, включая Саудовскую Аравию, направили  свои ресурсы для удаления президента Сирии Башара Асада. Однако в результате ирано-российского сотрудничества, направленного на поддержку правительство Асада, они не достигли своих целей. Присоединение  к этому союзу Турции, которая первоначально выступала против правительства Асада, еще более ясно дало понять, что президент Асад выиграл шестилетнюю войну и останется у власти. В случае успеха трехстороннее сотрудничество может играть более существенную роль в  разрешении других кризисов в регионе.

Российско-иранские отношения не всегда были близкими. Фактически, некоторые из самых острых периодов  современной иранской истории были обусловлены русско-иранскими войнами, после  которых Иран был вынужден подписать унизительные договоры Туркаманчай и Гулистан. После окончания Второй мировой войны советские войска отказались покинуть территорию Ирана и начали поддерживать сепаратистские группировки в Азербайджане.

В отличие от России, отношения Ирана с Соединенными Штатами начинались вполне  дружественно, и американцы воспринимались как доброжелательная держава. Отношения начали  портиться более шести десятилетий назад, когда организованный Соединенными Штатами и Великобританией переворот,  сместил демократически избранного избранного премьер-министра Ирана Мохаммада Моссадыка. После Исламской революции 1979 года Соединенные Штаты поддержали вторжение Саддама Хусейна в Иран и его использование химического оружия против иранских войск.

Со времени Исламской революции 1979 года основой внешней политики Ирана было - «ни Восток, ни Запад». Это означало, что Иран будет проводить независимую внешнюю политику. Однако враждебная политика США  создала атмосферу глубокого недоверия в отношениях и толкнула Иран дальше на Восток. Недавно, верховный лидер аятолла Хаменеи объявил, что совершил ошибку, разрешив ядерные переговоры с Соединенными Штатами. Его советник по внешней политике Али Акбар Велаяти также назал  Трампа «ненадежным», а Путина - «логичным и смелым».

Недоверие Ирана к США не является чем-то  безосновательным. Около сорока пяти американских военных баз с 130 000 солдат  развернуты рядом с границами Ирана. Кроме того, в течение последних 40 лет, Соединенные Штаты выступали за смену режима в Тегеране и выражали недовольство  региональной ролью Ирана, пытаясь остановить его экономический прогресс, приняв и применяя экономические санкции.

Между тем Россия, Китай и Индия не имеют недружественного военного присутствия в регионе. Эти страны считают Иран политическим, экономическим и безопасным партнером. Они признают, что Иран играет важную роль в борьбе с террористами, и они выступают против проводимой  руководством США политики смены режима.

Отношения Ирана с Китаем и Индией, двумя основными восточными державами, имеют исторические корни, основанные на взаимном уважении и дружбе. Власти Восточного блока поддерживают  сбалансированные отношения с Ираном и его региональными противниками, особенно с Израилем, Саудовской Аравией и ОАЭ, в то время как Соединенные Штаты взаимодействуют только с региональными врагами Ирана.

Совместный всеобъемлющий план действий (Joint Comprehensive Plan of Action - JCPOA), широко известный как “ядерная сделка Ирана”, мог бы  принести позитивные изменения после 40 лет враждебных отношений с Западом. Это был первый случай, когда США и Иран официально вели переговоры на высшем дипломатическом уровне.

За последние три года Иран полностью выполнил это соглашение. Этот договор, представленный в качестве самого всеобъемлющего документа о нераспространении ядерного оружия, мог бы послужить возможностью для дальнейших обсуждений  по решению других региональных проблем. В 2015 году аятолла Хаменеи сказал: «Если ядерные переговоры закончатся без «двусмысленности», это будет «опыт, показывающий, что с ними [на Западе] можно вести переговоры». Вместо этого Трамп принял рекомендации  Израиля и Саудовской Аравии, и сделал Соединенные Штаты единственной стороной вышедшей из соглашения. Это решение только углубило недоверие и уничтожило какие-либо шансы на дальнейшее сотрудничество.

На этом этапе,  ключевую роль в будущих  отношениях Ирана с Западным  и Восточным блоками будут играть два элемента.

Во-первых, Россия, Китай и даже Европа хотят сохранить JCPOA. Проблема для европейцев заключается в том, что они уязвимы для вторичных санкций США, если они продолжают вести дела с Ираном. Однако мощные страны на Востоке будут использовать вакуум, который создал Трамп, чтобы продвигать  свои собственные интересы и союз с Ираном. Тем не менее, поддерживая отношения с Западом, Тегеран тщательно взвешивает, сможет ли Европа действовать самостоятельно и поддерживать JCPOA без участия США.

Второй элемент касается возможности прямых переговоров между США и Ираном в рамках правления Трампа. Стратегия Трампа заключается в том, чтобы уничтожить JCPOA, оказать давление на Иран посредством санкций, а затем попытаться достичь «лучшей» сделки с Ираном. Он утверждал, что Иран обратится к нему и попросит о дальнейших переговорах. Махмуд Ваези, руководитель аппарата  президента Рухани, ответил, сказав, что Трамп сам восемь раз пытался поговорить с Рухани. Тем не менее, аятолла Хаменеи, который является последним арбитром в вопросах внешней политики Ирана, недавно заявил, что Иран не будет вести переговоры с Соединенными Штатами на любом уровне.

За мои  30 лет на  службе иранскому  правительству, со времен Исламской революции 1979 года,  я постоянно становился свидетелем того, как американская  политика оскорблений, унижений, издевательств и принуждения Ирана  терпела провал. Она породила только ещё более жесткую линию в Иране, что  обнуляет шансы на дальнейшие переговоры с Вашингтоном. Хотя, по мере свертывания  отношений Ирана с Западным блоком, отношения Ирана с Восточным блоком улучшаются, Трамп и Соединенные Штаты, а также JCPOA, по-прежнему будут играть важную роль в будущем Ирана.

Нынешняя траектория политики Трампа подрывает глобальный порядок, возглавляемый США. Американские санкции против России, Ирана и Турции еще больше  ускорят сближение этих стран, а также сотрудничество с такими странами Восточного блока, как Китай и Индия. Такая тенденция может привести к концу шестидесятилетней  американской гегемонии в регионе.

 

Посол Сейед Хоссейн Мусавьян (Seyed Hossein Mousavian) - специалист по вопросам безопасности и ядерной политики на Ближнем Востоке в Принстонском университете и бывший представитель Ирана  на переговорах по ядерной проблеме.Его книга «Иранский ядерный кризис: мемуары» (The Iranian Nuclear Crisis: A Memoir) была опубликована в 2012 году Фондом Карнеги за международный мир. В мае 2014 года вышла в свет  его последняя книга «Иран и Соединенные Штаты: взгляд Инсайдера о неудавшемся прошлом и пути к миру» (“Iran and the United States: An Insider’s view on the Failed Past and the Road to Peace”).



Источник: perevodika.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map