Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » США перебросят боевиков ИГИЛ из Ирака и Сирии в Центральную Азию

США перебросят боевиков ИГИЛ из Ирака и Сирии в Центральную Азию


29-09-2017, 14:52 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (0) | просмотров: (1 668)


06 сентября 2017

  Авторитетный иранский аналитик заявил, что после разгрома ИГИЛ в Ираке и Сирии, США, вероятно, отправят бойцов этой террористической группировки в страны Центральной Азии и разместят их вдоль границ России и Китая.

 Политический советник по проблемам Западной Азии Давуд Шоджа рассказал об этом в интервью корреспонденту Mehr News Рамину Хосейнабадяну. Советник ответил на вопросы о нынешних итогах битв в Ираке и Сирии, о корнях такфиристских группировок и о будущем террористов.

   Давуд Шоджа полагает, что идея создания ИГИЛ была впервые предложена мозговым центром израильского "Моссада", и американские и израильские разведывательные службы, которые держали Абу Бакра аль Багдади в своих тюрьмах, выбрали его как наиболее подходящую фигуру для руководства ИГИЛ. Он считает, что после нескольких лет обучения, бойцы ИГИЛ были отправлены США в страны региона.

  По словам эксперта, Саудовская Аравия также сыграла определенную роль в формировании террористических групп такфиристов и экстремистов.

   О продолжительности операций по освобождению Мосула и Таль-Афара Давуд Шоджа заявил, что оппозиция некоторых жителей Мосула правительству Нури аль-Малики побудила их присоединиться к ИГИЛ, но, наоборот, в Таль-Афаре жители города не присоединились к террористам. Он считает, что, поскольку местные жители были против террористов и поддерживали иракскую армию, освобождение Таль-Афара произошло в гораздо более короткие сроки, чем Мосула. Он полагает, что было создано глобальное единство, чтобы освободить Таль-Афар.  Американские и турецкие политики сигнализировали о "зеленом свете", и население там было намного меньше.

   Шоджа предположил, что причиной того, что американцы не препятствовали освобождению Таль-Афара, было секретное соглашение, заключенное между Вашингтоном и Багдадом. Согласно этой сделке, американцы будут продавать Ираку самолеты, военную технику и оружие, что удлиняет их стопроцентное присутствие в Ираке и регионе.

   Согласно его предположениям, силы ИГИЛ будут полностью уничтожены в Ираке в течение следующих 3 или 4 месяцев, но идеология такфиризма и ваххабизма продолжит свою жизнь в Ираке. По его мнению, сейчас американцы после изменения ситуации в Ираке, перешли от военных авантюр к политическим шагам и к планам в области структур безопасности, которые позволяют им искать новые пути для распада Ирака.

   Давуд Шоджа также отметил, что ИГИЛ в Афганистане подкрепляется поддержкой американцев. "Сегодня американцы перемещают выживших боевиков ИГИЛ из Ирака и Сирии в Центральную Азию и Таджикистан, чтобы подорвать там влияние России и Китая, и выбить русских из этого региона", - констатировал эксперт.

Iran.ru



Источник: www.iran.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Ключевые теги: Геополитика, Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map