Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » CNBC: Трампа сместят в результате госпереворота. JPMorgan: вероятность импичмента Трампа крайне мала

CNBC: Трампа сместят в результате госпереворота. JPMorgan: вероятность импичмента Трампа крайне мала


18-05-2017, 07:25 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 724)
В условиях осложнения взаимоотношений между США и Россией внимание мировой общественности было приковано к прошедшей недавно встрече Лаврова и Трампа, которая была несколько омрачена распространяемыми вирусными слухами якобы о том, что президент Америки передал российскому министру иностранных дел некие секретные сведения.
Наибольшую настороженность при этом вызывает тот факт, что данные непроверенные сведения были опубликованы авторитетным изданием Washington Post. Исходя из специфики ситуации, журналист CNBC Джейк Новак предположил, что такие действия могут осуществляться исключительно с подачи политического истеблишмента с целью свержения действующего государственного лидера.
Ввиду сказанного, необходимо проанализировать основные аспекты и возможные риски дальнейшего развития событий.
Законодательство США таково, что в нём чётко прописаны преступления, за которые президент страны может быть отстранён от власти методом импичмента. Говорить о государственном перевороте в таком случае не приходится, так как это конституционный механизм, реализуемый по решению Конгресса.
Для подобной процедуры необходимы веские основания, которые будут подвержены всестороннему рассмотрению, так что заявления о передаче секретных сведений на проводимой встрече – ещё не повод говорить о реальной угрозе президентству Трампа. Тем не менее, уровень, на котором реализовано распространение компрометирующих сведений, даёт определённую почву для дальнейшего анализа.

Текущий политический курс США и позиция нового президента

Ряд экспертов высказывал мнение по поводу того, что Дональд Трамп не сможет стать президентом Америки или не задержится на этом посту длительное время. Это было связано с небывалым подъёмом протестного движения во время избирательной кампании, а также сразу после выборов.
Свою остро негативную позицию тогда продемонстрировали ведущие медийные лица, заручившиеся поддержкой консервативных политических лидеров. И для этого были основания, поскольку декларируемый политический курс Трампа предполагал определённое сближение с Россией, пересмотр внешней политики и концентрация на внутригосударственных вопросах. Фактически это означало кардинальный пересмотр политики Барака Обамы, которая под конец его правления стала весьма радикальной.
Но спустя непродолжительный период правления вновь избранный президент пересмотрел приоритеты и наглядно продемонстрировал их миру, нанеся ракетный удар по Сирии. Таким образом, острота недовольства среди политических оппонентов была снижена, а внешняя политика вошла в своё естественное русло.
Тем не менее, от диалога с Россией Трамп пока публично не отказывался, ввиду чего прошедшая встреча с Лавровым была воспринята как опасный тренд, который может иметь долгосрочные последствия для внешнеполитических позиций США. Ввиду этого, вероятно, и была инициирована описанная провокация, которая могла стать наглядной демонстрацией реальных возможностей оппонентов действующего президента.
Видимо, дополнительной остроты ситуации придало то, что факт встречи был весьма неожиданным. Более того, она прошла на фоне такого события, как отставка Джеймса Коми – директора ФБР, который лично курировал вопрос «вмешательства России» в процедуру президентских выборов в Америке.
Конечно, столь серьёзных обвинений в адрес Трампа ещё не было, однако аналитики Media Research Center пришли к выводу, что информационная война против него доминирует во многих американских СМИ. В частности, эфир телеканала CNN, по их подсчётам, тратит до 92% эфирного времени на критику президента и его администрации, так что нынешний вектор заложен задолго до нынешних событий.
При этом эффективных механизмов противодействия у американского лидера не так много, поскольку непосредственная борьба с такой пропагандой может привести к возникновению весьма серьёзных обвинений в жёсткой цензуре и нарушении принципов свободы слова, которые теперь будут иметь более веские основания.

Подготовка почвы для государственного переворота или стремление повлиять на позицию президента

Огромный интерес в текущей ситуации представляют долгосрочные перспективы произошедших событий. Очевидно, что информационный вброс – это не разовая акция и не случайное стечение обстоятельств, это хорошо спланированная провокация, которая может стать лишь звеном в цепи последующих действий.
Если говорить о госперевороте, реализуемом посредством импичмента, то это крайне маловероятное событие, поскольку оно подрывает незыблемый миф об исключительной демократичности политического строя США.
Даже если удастся предоставить более или менее убедительные основания для начала процедуры, всестороннее рассмотрение и независимая оценка даже в условиях тотальной поддержки в СМИ вызовут появление альтернативных взглядов и даже формирование оппозиционных сил.
В конечном итоге, у нынешней ситуации лишь два варианта развития событий, обусловленные преследуемыми целями. Первый из них – непосредственное влияние на проводимую Трампом политику, создание условий, препятствующих налаживанию связей с Россией.
Второй – подготовка негативного по отношению к президенту общественного мнения, постоянная информационная война непосредственных оппонентов и тем самым исключение возможности переизбрания Трампа на второй срок. Разумеется, оба эти механизма могут реализовываться комплексно, в зависимости от изменений на политической арене.
Профессор МГУ Андрей Манойло полагает, что появление такого рода компрометирующих сведений обусловлено стремлением влиятельных политических сил воспрепятствовать налаживанию конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном. Более того, эксперт полагает, что такое развитие событий было вполне ожидаемым, поскольку Washington Post является изданием, аффилированным противниками Дональда Трампа.
Сенатор Франц Клинцевич придерживается более приземлённого мнения по данному вопросу. По его словам, в среде американской политической элиты существуют опасения по поводу того, что Трамп действительно по тем или иным причинам может способствовать передаче секретной информации российской стороне. В частности, по поводу реальной позиции США в Сирии, а также поддержки запрещённой в России организации ИГ.
Клинцевич также опроверг информацию, распространяемую изданием Washington Post, назвав её беспочвенной, и в подтверждение своих слов отметил, что на вышеупомянутой встрече присутствовал и советник США по национальной безопасности.
Разумеется, возникает вопрос о целесообразности такого «раскрытия карт» со стороны американского президента, поскольку даже безоговорочный подрыв репутации предыдущей администрации и, соответственно, политических оппонентов не компенсирует потерю авторитета Америки на международной арене. Кроме того, проведённый ракетный удар по позициям сирийской армии, который инициировал лично Трамп, уже не позволяет ему полностью абстрагироваться от прежнего курса, заложенного Обамой.
Конечным итогом, вероятно, станет большая сдержанность действующего президента США в своих действиях по отношению к России. По крайней мере, можно анонсировать взвешенность заявлений и большую открытость проводимых встреч, чтобы впредь не давать повода для подобных информационных вбросов.

Когда ждать возврата российской дипсобственности в США

Что касается долгосрочных перспектив, то говорить о непосредственном влиянии таких мер на реализуемый курс пока рано. Для того, чтобы это понять, достаточно вспомнить старт политической карьеры Барака Обамы, который сопровождался потеплением отношений между нашими странами.
В дальнейшем в ходе следования традиционным принципам эта ситуация изменилась на противоположную – вплоть до открытого противостояния. Так что у Дональда Трампа есть все шансы повторить историю своего предшественника, вне зависимости от действий оппонентов.
Если же вернуться к ключевому вопросу о государственном перевороте, то его вероятность крайне мала. Очевидно, что мы является свидетелями попыток связать президенту руки на политической арене, а также подготовки негативного отношения потенциального электората к следующим выборам.
Автор: Сергей Василенков



Источник: geo-politica.info.

Рейтинг публикации:

Нравится3




Комментарий от редакции:

JPMorgan: вероятность импичмента Трампа крайне мала


Фото: Alex Brandon / AP

Москва, 18 мая - "Вести.Экономика". По мнению аналитиков американского банка JPMorgan, сценарий при котором, представителям Демократической партии на текущем этапе удастся объявить импичмент президенту США Дональду Трампу, является "крайне маловероятным".

Об этом сообщил портал ZeroHedge со ссылкой на клиентскую записку JPMorgan. Эксперты отметили, что большинством в обеих палатах Конгресса США (Палате представителей и Сенате) обладает Республиканская партия и пока это расклад сил не изменится говорить об импичменте "слишком рано".
"Импичмент Трампа крайне, крайне маловероятен и в любом случае, такой сценарий будет иметь негативное влияние для рынка. Сейчас много разговоров об импичменте Трампа и о том, что Президент Пенс [действующий вице-президент США] был бы позитивным фактором в текущей ситуации.

Сейчас слишком, слишком рано даже заводить разговор об импичменте. Импичмент – это во многом политический (а не юридический) процесс. С учетом того, что Республиканская партия контролирует обе палаты Конгресса, при этом рейтинг Трампа в самой партии довольно высок, политический расклад сил не говорит в пользу импичмента.

Данная ситуация может измениться в январе 2019 г. – если республиканцы потеряют большинство либо в Палате представителей, либо в Сенате в на выборах в ноябре 2018 г. Но если это все же произойдет, заявленное администрацией Белого дома движение на ускорение роста экономики США будет остановлено.

Сама планка по предъявлению импичменту является очень, очень высокой (ни один президент США не был смещен со своего поста в результате импичмента; два президента столкнулись с предъявлением им статей импичмента в нижней палате Конгресса, но затем были оправданы в Сенате; еще один президент США ушел в отставку до завершения процесса импичмента). Ежедневные скандалы, очевидно, не помогают Трампу набрать политический вес, однако ожидания рынка о том, что он сможет добиваться принятия законодательных инициатив уже являются довольно низкими".

Портал "Вести.Экономика" уже отмечал, что несмотря на скандал в связи с заявлениями бывшего директора ФБР Джеймса Коми в адрес Дональда Трампа, вероятность импичмента является низкой, так как Демократическая партия США на текущий момент не обладает реальными возможностями для подобной процедуры.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/85507


Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map