Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бесполезные конвульсии США в Арктике. Россия – вне конкуренции

Бесполезные конвульсии США в Арктике. Россия – вне конкуренции


28-03-2016, 08:10 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 854)

Бесполезные конвульсии США в Арктике. Россия – вне конкуренции


Лед тронулся, причем как в прямом, так и в переносном смысле. Ученые уже фиксировали на Северном полюсе температуру выше нуля, а Россия с пользой для себя приступила к освоению этих бескрайних широт. Наше присутствие в Арктике в последнее время сильно нервирует заокеанских партнеров, которые до сих пор одержимы былым противостоянием.

Северный морской путь является кратчайшим из Северной Европы в Азию, поэтому Арктический регион привлекает к себе всё больше внимания. К сожалению, пока лишь со стороны военных. В основном, конечно, американских и натовских. Как накануне заявил один из генералов НАТО Клайв Джонсон, Запад не должен уступить Москве в «северной гонке». Поражает тот факт, что гонку устраивают именно они, а мы спокойно исследуем свои территории.

Сегодня военно-морские учения США, Канады, Норвегии и Великобритании проходят в районе моря Бофорта. Всё бы ничего, однако заокеанские партнеры пытаются скрыть свои маневры под предлогом научно-исследовательских работ по изучению «окружающей среды», думая, что боевой флот с атомными подводными лодками никто не заметит. Сильно заблуждаются. НАТО, в свою очередь, вообще в последние годы увеличило присутствие в Арктике, при этом ярые представители блока не забывают критиковать Россию за незаконную милитаризацию этого региона. Сенатор от штата Коннектикут, прошу заметить, даже не Аляски, Крис Мерфи, вообще узрел под толщей льда российские подлодки, которые якобы уже несут непосредственную угрозу Америке.

Россия сегодня по всем параметрам может претендовать на статус главной арктической державы в мире, чего не скажешь о США. Таянье ледников, конечно, происходит, но ближайшие лет сто без ледоколов явно не обойтись. Убежден, в Вашингтоне даже не в курсе, сколько у них в наличии судов такой направленности. Лично я насчитал около четырех, из них три находятся на попечении береговой охраны и только один может справиться с «толстыми» льдами. Москва, в свою очередь, имеет около 40 ледоколов, при этом мы единственное государство на планете, которое располагает атомным ледокольным флотом. Поэтому США такая же «арктическая держава», как например Китай или Индия.

Наша стратегия осваивания Арктического региона полностью прозрачна. Да, у нас там есть вооруженные силы, но они выполняют исключительно оборонительную функцию и защищают национальные границы. Чужого нам не нужно. Наоборот, наши действия направлены на то, чтобы развить международное взаимодействие в регионе. Отечественные ледоколы в течение всего года могут выполнять навигационную функцию в этих широтах. Суда большинства государств могут активно пользоваться Северным морским путем, но пока никто инициативы особо не проявляет.

В Пентагоне и НАТО у генералов мозг заточен лишь на то, чтобы расставлять свои ракеты по всему миру. Вот и арктические широты не оказались исключением. Американская стратегия вполне ясна: развертывание систем ПРО и комбинированных сил для нанесения удара по территории РФ. На большее они неспособны.

Поэтому пока в Вашингтоне считают патроны и ракеты, мы успешно проводим исследования и делаем различные открытия, например, новые месторождения газа и нефти. Россия, несомненно, находится вне конкуренции.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Ключевые теги: Арктика и Антарктика, Кризис США, Геополитика
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map