Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самые недемократичные выборы США, как это работает? «Супервторник» в Америке

Самые недемократичные выборы США, как это работает? «Супервторник» в Америке


3-03-2016, 09:11 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 219)

Самые НЕДЕМОКРАТИЧНЫЕ ВЫБОРЫ США [ как это работает?]


Принцип выборов путем всеобщего голосования, существует по всему миру испокон веков. Он очень прост и предельно прозрачен: "1 избиратель - один голос".

Но как вы все вероятно знаете, в  США этот принцип не действует абсолютно.

Возможно это и есть тот самый скрываемый признак "исключительности" американской нации...А может все проще и таким образом создают дополнительные рабочие места, но как бы ни было на самом деле, между избирателем и урной "для голосования", в Америке также предусмотрены специальные люди - посредники.

И первые из них - делегаты.

Вместо прямого голосования за того или иного кандидата в президенты, как это и должно быть в реальной демократии и есть по всему миру, в каждом штате США обычные граждане - избиратели, имеют право проголосовать только за так называемых "приверженных делегатов". То есть, выбрать себе представителей. Их не много, и именно они "от лица" жителей штата, и будут позже голосовать за того или иного будущего президента. Как посредники.

Те в свою очередь, перед избранием, заранее должны объявить за кого они будут  голосовать, чтобы люди их выбирая, выбирали бы таким образом  и "своего" кандидата. 

После, эта сократившаяся толпа избирателей ставшая теперь "делегатами", собирается на съезд партии, и уже там, между собой, голосует за Трампа, Клинтон - жену, или иных кандидатов простым "поднятием рук".

Выглядит этот процесс довольно мило. Как правило это какой - нибудь спорт - зал, в котором сидят делегаты из народа, долго спорят и разговаривают, а в итоге, методом большинства выбирают одного из участвующих в гонке кандидатов в президенты.

В итоге это выглядит следующим образом.

Самое смешное и ироничное в Американской выборной системе начинается дальше.

Если количество голосов в процессе голосования делегатов оказалось равным, включается "определенный механизм", а именно, кандидата выбирают прямо в "спорт зале", внимание - методом подбрасывания монетки. То есть по принципу орел / решка.

По правде говоря, мне ощутимо не по себе, когда я вижу их "делегатов".

Дело в том, что по системе выборов Запада, это по идее должны быть "лучшие люди из народа", но вот на этой реальной фотографии сьезда партии этих самых "делегатов" одного из крупных штатов, я явно вижу справа молодого человека с нетрадиционной сексуальной ориентацией, слева тоже, вроде как "мужчину", "бургерного" вида, а по центру слева, и по центру справа женские копии того, похожего на личинку "мужика".

Что то уж слишком не похожи "лучшие американцы из народа", на то как их рисует вездесущий голливуд...

Но как вы понимаете, это еще не все.

Как известно в США всего две политические партии - демократическая и республиканская.

Также как простые граждане США выбирают себе небольшое количество своих представителей - делегатов, так и две эти партии, из своего политического состава выбирают своих - супперделегатов.

Количество супперделегатов у демократической партии колеблется в районе 700-от человек, что составляет около 30% от общего "размера" партии.

Также важно понимать, что в эти 30% попадает только самая верхушка политических функционеров, "шишки", которые в итоге и решают какой кандидат победит. И вот почему.

Суппер демократический момент Западных выборов в том, что эти супперделегаты, называются также "неприверженными", то есть они могут наплевав на то как проголосовали ранее "лучшие представители народа" - деллегаты, проголосовать полностью по другому. То есть не зависимо от "мнения" граждан, выбрать своего президента.

Как вам, уже чувствуете кристальную прозрачность истинной демократии?

Но и это еще не все.

Само собой, не только мы с вами задавались вопросом, а собственно для чего вообще нужны эти супперделегаты, да еще и с официальной возможностью "плевать" на голоса своего "народа"?

На это нам ответит "самый честный" в мире канал CNN и главный председатель демократической партии США, и должен заметить, что ее ответ, мог сработать только в Америке и только там он мог не вызвать приступа гомерического хохота. 

"«Неприверженные» делегаты нужны для того, чтобы высшие партийные функционеры и выборные должностные лица не были вынуждены состязаться с общественными активистами", — говорит Шульц.


"...не были вынуждены состязаться с общественными активистами" - иными словами с народом.

Скажу честно, меня уже давно не удивляет уровень интеллектуального развития Западного политикума, он мало чем отличается от уровня чайной ложки, однако, меня не мало поражает уровень "эрудиции" их граждан, проглатывающих подобные аргументации, даже по таким наиважнейшим темам как процесс выборов.

ОБОБЩЕНИЕ

Из вышеописанного очевидно, что во время всеобщих выборов в Америке, именно число выборщиков, а не избирателей, определяет, кто станет президентом страны. Каждый штат выдвигает некоторое число выборщиков. Если кандидат от партии побеждает в том или ином штате, он получает голоса всех выборщиков этого штата, при этом голоса миллионов американцев пропадают впустую. Таким образом, кандидат может выиграть по общему числу голосов избирателей, но проиграть выборы в целом.

В американской истории подобное случалось уже четыре раза, в том числе в 2000-м году, когда президентом стал Джордж Буш — младший.

Мало того, что в этой системе победа какой-либо партии, кроме демократов и республиканцев становится практически невозможной, так еще и  некоторые голоса стоят куда больше, чем другие.

С учетом всего что было сказано не осознанно задаешься вопросом, а что будет с США, если в их стране хоть на "грамм" снизится уровень жизни и контроля, и хотя бы часть реального положения дел и суровых реалий самого настоящего "полицейского государства", начнет плавно "втекать в головы" уверенных что живут в самой свободной стране, рядовых американцев?



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится5




Комментарий от редакции:

«Супервторник» в Америке

Дмитрий МИНИН |
 источник

1 марта в Америке был «супервторник» - первичные партийные выборы сразу в одиннадцати, преимущественно южных, штатах. Большое число участников и разыгрываемого количества выборщиков позволяют обычно по результатам «супервторника» с уверенностью судить и об окончательных выдвиженцах от Демократической и Республиканской партий в заключительный тур президентских выборов в США. 

Как и ожидалось, свое лидерство подтвердили у республиканцев миллиардер Дональд Трамп, у демократов – бывший госсекретарь Хиллари Клинтон. По предварительным  данным, основанным на результатах экзитполов, каждый из них одержал победу в 7 штатах. Трамп победил в Джорджии (39% против 25% у ближайшего соперника), Алабаме (43% против 21%), Массачусетсе (49% против 18%), Теннесси (39% против 25%), Вирджинии (35% против 32%), Арканзасе (33% против 31%), Вермонте (33% против 30%). Клинтон набрала наибольшее количество голосов в Джорджии (71% против 28%), Вирджинии (64% против 35%), Алабаме (78% против 19%), Теннесси (66% против 32%), Арканзасе (68% против 30%) и Техасе (65% против 33%), Массачусетсе (50% против 49%).

За ближайшим соперником Трампа – Тедом Крузом – победа в двух штатах, Техасе и Оклахоме. Он также незначительно лидирует на Аляске (у демократов вместо этого штата присутствует Колорадо, которого нет у республиканцев), там победитель определится в тесном соперничестве с Трампом в последний момент. Марко Рубио выиграл в Миннесоте. Единственный конкурент Клинтон сенатор Берни Сандерс победил в Вермонте, от которого избирался, Оклахоме, Колорадо и Миннесоте.

Промежуточный итог после «супервторника» таков. Из необходимых для номинации на партийных съездах 1237 голосов выборщиков у республиканцев Трамп уже обеспечил себе 466, Тед Круз – 281, Марко Рубио – 148. У демократов необходимая сумма поддержки составляет 2383 выборщика. Клинтон имеет за собой 997 выборщиков, Сандерс – 633. 

На первый взгляд лидерство Хиллари Клинтон на нынешнем этапе борьбы выглядит более убедительным. Однако положение Трампа позициям бывшего госсекретаря не уступает, а в чем-то, возможно, оно даже предпочтительнее. Первые номера опережают следующих за ними кандидатов примерно одинаково - в полтора раза, но Трамп набрал большинство в группе территорий, где доминировали южные штаты со значительным афроамериканским и мексиканским населением, которое считается малосимпатизирующим ему. Его главной базе – промышленным штатам с многочисленным пролетариатом – ещё только предстоит высказаться. 

 

Пока конкуренты не могут сплотить вокруг себя «свой» электорат, Трамп, судя по данным экзитполов, пользуется мощной поддержкой рабочего класса, так называемых голубых воротничков. Однако ориентацией на «простых людей» он отнюдь не ограничивается. Складывается впечатление, что, подыгрывая до сих пор настроениям «низов», известный миллиардер решал главную для себя задачу – преодолеть их известное отчуждение по отношению к сверхбогачам. Теперь же кампания Трампа становится более всеохватывающей. Эксперты отмечают, что магнат возглавляет опросы общественного мнения как в южных штатах, где большую часть электората составляют консервативные избиратели-евангелисты и "голубые воротнички", так и в штатах северо-востока, где доминируют тяготеющие к центру "белые воротнички". 

Победа в столь разнообразных по демографии штатах указывает на то, что конкурентам будет крайне сложно консолидировать вокруг себя достаточно большой массив избирателей, чтобы остановить Трампа. По некоторым оценкам, разнообразие сторонников Трампа (с демографической точки зрения) позволяет ему перейти географическую границу, которая в свое время стала стеной для кандидатов-республиканцев Джона Маккейна в 2008 году и Митта Ромни в 2012 году. Уровень поддержки Трампа постепенно выходит за пределы обозначавшегося ранее для него потолка в 35%. Общенациональный опрос общественного мнения, проведенный CNN/ORC и опубликованный за день до «супервторника», показал, что Трамп достиг 49% поддержки среди избирателей-республиканцев и по этому показателю на 30% опережает Круза и Рубио. Помешать его окончательной победе в праймериз, по мнению тех, кто проводил опрос, может только «какой-нибудь драматический поворот событий». Правила праймериз у республиканцев нацелены на быстрое выявление победителя - после второй половины марта будет распределено уже более 60 процентов голосов делегатов. Поэтому, даже если кому-то из конкурентов Трампа удастся со временем вытеснить остальных из гонки, отрыв магната по числу завоёванных им делегатов партийного съезда может стать к этому моменту  таким, что догнать его не сможет никто.

Более того, отработав по полной программе антисистемный протест, Трамп, который далеко не столь простодушен, как его порой рисуют, активно привлекает сейчас на свою сторону и представителей системы. Выступая перед избирателями по завершении «супервторника», Трамп заявил, что он уверен, что сможет преодолеть внутрипартийные разногласия после окончания первичных выборов. «Я объединитель, - сказал он. - Когда все это завершится, огонь критики будет направлен только на одного человека - Хиллари Клинтон». 

Хотя некоторые лидеры республиканцев, правда, уже мягче, чем раньше, называют Трампа «альбатросом, порхающим над избирательными кабинками», немалая часть партийного истеблишмента начинает склоняться на его сторону. Например, за него высказались республиканские губернаторы штатов Мэн (Пол Липейдж) и Нью-Джерси (Крис Кристи), где ещё только предстоят выборы. Некоторые выбывшие из игры претенденты, такие как Рик Санторум, тоже агитируют за него. С учетом схода с дистанции формального партийного фаворита Джеба Буша эта тенденция, по всей вероятности, будет усиливаться. За Трампа высказываются и представители большого бизнеса, связанного с крупнейшими инвестиционными фондами, например Томас Баррак (Thomas J. Barrack Jr.) и Энди Бил (Andy Beal) из Colony Capital, Билл Стерн (Bill Stern) из Stern & Stern и др. 

Хиллари Клинтон же свои избирательные проблемы еще далеко не решила. В «супервторник» она, в частности, выступала там, где ожидался гораздо более высокий для нее уровень поддержки, но в серьезный отрыв не ушла. Как особый успех эксперты оценили ее победу в «продвинутом» Массачусетсе. Предполагалось, что интеллектуалы здешнего Гарвардского университета будут голосовать за Сандерса, но, видимо, имущие люди столицы штата богатейшего Бостона всё же выбрали «систему», хотя разница в голосах между Клинтон и Сандерсом была крайне незначительной – 50% против 49%. 

Впереди немало более трудных для Клинтон штатов. Сандерс, судя по всему, сдаваться не намерен и еще изрядно потреплет нервы бывшей первой леди. На митинге в Вермонте он заявил своим сторонникам, что «борьба будет идти не за пост президента, а за трансформацию системы». 

Лидерство Клинтон среди демократов омрачает также публикация очередной порции компромата на бывшего госсекретаря из-за ее использования личной электронной почты в служебной переписке. Среди объявленных документов 22 считаются совершенно секретными, несколько десятков писем подпадают под гриф служебных. На публикацию служебной переписки Клинтон жестко отреагировали деятели Республиканской партии. Кандидат от республиканцев Марко Рубио заметил, что он сразу бы выгнал с работы и отдал под суд лицо, которое сделало бы что-либо подобное в его избирательном штабе. По мнению председателя национального комитета Республиканской партии Райнса Прибуса, вина Клинтон в нанесении вреда безопасности США доказана и ей нельзя доверять руководство страной.

Вместе с тем, если даже последующая кампания Клинтон пойдет не так, как хотелось бы ее сторонникам, и большинство рядовых избирателей будут голосовать за Сандерса, в «самой демократической стране мира» имеется необходимый страховочный механизм. Это так называемые суперделегаты съезда. У демократов их около семисот. Это высшие функционеры партии, чьи голоса вместе составляют 30% от числа, необходимого для выдвижения кандидата. Суперделегаты могут голосовать за кого захотят, не учитывая мнение избирателей. Их позиция при любом раскладе обеспечит победу Клинтон. Правда, применять эту тактику небезопасно - соперник из противоположного лагеря обязательно разоблачит её как бюрократическую манипуляцию. В условиях явно выраженных сегодня в Америке антисистемных настроений это вряд ли добавит симпатий кандидату демократов. 

 

 


Ключевые теги: Кризис США
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map