Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Великое переселение народов 2.0

Великое переселение народов 2.0


14-09-2015, 12:32 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (4 768)

В Европу продолжают прибывать все новые и новые мигранты и беженцы из стран Африки, Азии и Ближнего Востока. Этот поток в дальнейшем войдет в историю как самое массовое переселение людей в эпоху глобализации.

Как заметил один человек: "История не повторяется, она рифмуется". Текущий миграционный процесс по-своему уникален, но при этом обладает чертами, которые были присущи масштабным переселениям прошлого.

Бегство от нищеты и войн в надежде на лучшую жизнь сталкивает пришлые народы с коренными, и в этом столкновении, как и всегда, рождается многое: шок от вторжения, радость обретения нового дома, облегчение после долгого пути, затаенная ненависть к чужеземцам и их обычаям, обострение конфликтов и целая гамма других человеческих эмоций, а также долгосрочных политических и социально-экономических последствий и изменений.

Великое переселение народов

 

"Я сказал бы скорее, что это двуногие животные, а не люди, или каменные столбы, грубо вытесанные в образ человека, которые выставляются на мостах. Этой отвратительной внешности соответствуют их повадки, свойственные скоту: пищу они едят не вареную и ничем не приправленную; взамен обыкновенных съестных припасов они довольствуются дикими кореньями и мясом первого попавшегося животного, которое кладут себе под сиденье на лошади и так размягчают.

Они живут, кочуя среди лесов и гор, закаленные от холода и голода. Они носят одежду в роде туники из холста или меха и, раз продевши в нее голову, не спускают ее с плеч, пока сама не свалится лохмотьями. Голову покрывают меховыми шапками с опушкой и свои волосатые ноги обертывают козлиной шкурой.

Все они, без крова, без отчизны, без всякой привычки к оседлому быту, блуждают в пространстве, как будто все бегут дальше, перевозя за собой свои повозки, где их жены работают им одежду, родят и воспитывают их детей...
"

 

Аттила и его орды вторгаются в Италию. Эжен Делакруа

Так описывал гуннов древнеримский историк Аммиан Марцеллин (бывший, к слову, сирийским греком по происхождению) в своем произведении "Деяния" (Res Gestae, также известном как "История" или "Римская история"), комментируя вторжение варварских племен в Европу в середине IV века н. э.

Эксперты до сих пор спорят о причинах массовой миграции кочевников. Одни говорят о "глобальном изменении климата": сильные засухи привели к истощению земель, подконтрольных кочевым племенам. Свою роль сыграло и увеличение населения. В результате варвары стали все чаще наведываться в гости к жителям европейской части Римской империи.

Экспансия жизненного пространства гуннов, готов, вандалов и других племен и их проникновение вглубь Европы растянулись на несколько веков. Обострение культурных, языковых и религиозных конфликтов между германскими племенами и оседлым населением в конечном счете привело к краху Рима и уничтожению империи.

Прибывающие сегодня в Европу пришельцы не носят козлиных шкур или меховых туник. Однако во многом остальном их нашествие в современную Европу выглядит таким же ошеломляющим, каким выглядело вторжение варваров для граждан Римской империи 15 веков назад.

Что сегодня гонит людей из разных уголков Африки и Евразии? В этом кризисе довольно сложно провести различие между беженцами и мигрантами. Многие действительно потеряли все, что имели в кровавом хаосе войн в Сирии, Ираке, Ливии и других конфликтах. Другие устремились в страны Старого Света в поисках новых возможностей, убегая от нищеты в своих родных краях.

Межконтинентальные миграции

 

В поисках новых возможностей многие мигранты прошлого проделывали еще более длинный путь, чем те, кто бежит сегодня в Европу. Европейские и африканские предки нынешних американцев, канадцев, а также жителей стран Южной Америки отправились вслед за первооткрывателями новых континентов, из Старого Света в Новый.

При этом, по многим оценкам, количество ввозимых рабов из Африки вплоть до начала XIX в. превышало число свободных людей. Ряд историков отмечают, что в период 1492–1776 гг. из 6,5 млн иммигрантов, которые пересекли Атлантику и поселились в Западном полушарии, лишь 1 млн человек были европейцами. Остальные 5,5 млн были рабами, которых силой привезли из Африки.

В течение ХIХ в. масштаб межконтинентальной миграции растет – из-за относительного перенаселения в одних странах и нехватки рабочих рук в других. Помимо основных миграционных направлений – США, Канады, а также ряда стран Южной Америки – вслед за ссыльными заключенными в поисках лучшей жизни люди отправились в Австралию и Новую Зеландию.

При этом, как и при Великом переселении народов в IV—VII вв. в Европе, конкистадоры и авантюристы всех мастей и последовавшие за ними волны мигрантов сокрушили прежний порядок жизни в тех частях света, куда они прибыли грабить и обустраивать свой новый мир.

Новое начало и экспансия жизненного пространства для колонистов из Старого Света и их рабов стала апокалипсисом для коренных народов Северной и Южной Америки. Многие племена и народы были истреблены полностью, их культуры и системы ценностей были стерты с лица Земли.

Геноцид аборигенов Австралии и Тасмании со стороны британских колонистов также вошел в историю и был описан рядом современников, в частности Чарльзом Дарвином, а также военным историком и корреспондентом Аланом Мурхедом.

Межконтинентальная миграция в страны Северной и Южной Америки достигла своего максимума в начале XX века. В 1900–1914 гг. из Европы выехало около 20 млн человек, примерно 3/5 из этого числа людей осели в США. Последовавшие мировые войны оказали серьезное влияние на судьбы и жизни многих людей и миграционные потоки.

Сразу после Первой мировой войны интенсивность межконтинентальной миграции резко упала. Ряд стран, в частности США и Австралия, на законодательном уровне ввели ограничительные меры для мигрантов, и после всплеска в начале 1920-х гг. в дальнейшем число заокеанских мигрантов вновь пошло на убыль.

Первая и Вторая мировые войны

Первая мировая война привела к массовым перемещениям народов Европы. Люди были вынуждены бежать из зон военных действий как в другие районы своих стран, так и в нейтральные страны. Однако намного более серьезным фактором стало заключение мирных договоров и установление новых государственных границ по итогам войны. Группы национальных меньшинств были вынуждены покинуть прежние места своего проживания, зачастую речь шла и о принудительных депортациях. В частности, с территории, которая отошла от Германии к Польше, были переселены свыше 500 тыс. немцев, более 200 тыс. венгров были вынуждены покинуть территорию Чехословакии. В Австрию переселились группы немецко-австрийского населения из областей, которые раньше принадлежали Австро-Венгрии.

Вторая мировая война еще сильнее ускорила перемещение групп населения одной национальности из одних стран в другие. Перед началом войны в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, на территории Венгрии, Польши, Румынии, Чехословакии и Югославии проживало более 12 млн немцев.

Тех, кто не вернулся в Германию вместе с отступающими немецкими войсками, в годы после Второй мировой войны переселили в Германию по решениям Потсдамской конференции 1945 г. Многие страны Восточной Европы также провели обмен национальными меньшинствами – опять же в силу изменения границ государств по итогам войны.

При этом Вторая мировая война привела к новому усилению межконтинентальных миграций. В частности, в ходе репатриации японцев из районов Китая, Кореи, а также других районов Азии в Японию было переселено около 6,3 млн человек.

Великая депрессия в США

Примером масштабного бегства от нищеты стала миграция внутри США в ходе Великой депрессии и серии пыльных бурь 1930-х гг.

По ряду оценок, более 1 млн американцев, обнищавших из-за экономического и экологического кризисов, отправились в поисках работы через весь континент в поисках работы.

Столкновение с действительностью нищеты и безысходности, а также презрение, с которым были встречены отчаявшиеся мигранты в западных штатах, описал Джон Стейнбек в "Гроздьях гнева":

"И в глазах людей чувство бессилия и отчаяния, в глазах голодных зреет гнев. В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева – тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго".



Население в некоторых сельских округах штатов Канзас, Оклахома и Техас сократилось более чем на 25%. При этом в ряде округов западных штатов (Калифорния, Невада) население практически удвоилось. Численность населения округа Лос-Анджелес выросла более чем на 500 тыс. человек – это был максимальный прирост среди всех округов во всех американских штатах в период 1930–1940 гг.

Со всего мира в Израиль

 

Само возникновение Израиля как отдельного государства по прошествии большого количества времени с довольно древних времен, расселение евреев по всему миру и гонения, которым они подверглись в различных странах, – данный вопрос, скорее всего, еще очень долго будет предметом всевозможных споров и теорий заговора.

Так или иначе, миграция евреев в ходе серии так называемых "алий" на территорию будущего государства Израиль и их репатриация после официального создания страны в 1948 г. стали обретением дома (возможно, наиболее долгожданным в истории) для одних и катастрофой для других. По ряду оценок, после раздела Палестины в 1947 г. более 700 тыс. палестинских арабов были вынуждены бежать с территорий, которые занял Израиль.

С момента основания государства Израиль, окруженный арабскими странами, ведет борьбу за существование и захватывает все новые территории. Продолжающаяся практика сноса палестинских поселений на территориях, захваченных после шестидневной войны в 1967 г., – это лишь один из примеров того, к чему привело обретение дома одной этнической группой для других.

Переселение 2.0: изменение облика Европы

Какие выводы из этих и многих других подобных миграционных процессов можно сделать?

Во-первых, мигранты бегут в Европу отнюдь не только из стран Ближнего Востока или конкретно из Сирии, как это пытаются представить ряд политических деятелей.

 

Данные: Агентство ЕС по безопасности внешних границ, графика: BBC

Мигранты из стран Африки, а также Средней Азии (в частности, Афганистана) также представляют довольно весомую долю жаждущих попасть в ЕС.

Данные: Агентство ЕС по безопасности внешних границ, графика: BBC

Во-вторых, миграционный кризис начался вовсе не в текущем году. Поток мигрантов, измерявшийся десятками тысяч в 2012 г., за несколько лет вырос в разы. Запоздалая реакция властей говорит о их невысоких способностях к анализу дальнейших миграционных тенденций.

В-третьих, заявления премьер-министров Британии и Франции Дэвида Кэмерона и Мануэля Вальса о необходимости "убрать Асада с помощью военной силы" – в 2015 г., после того как начиная с 2011 г. власти этих стран фактически ничего не делали для уничтожения исламистов, разрывающих на части Сирию и Ирак, говорят об их неспособности к понимаю причинно-следственных связей в текущем кризисе.

После "гуманитарных" бомбардировок Ливии в ходе операции НАТО "Объединенный защитник" и последовавшего за этим фактического политического и экономического распада Ливии поток мигрантов в Европу только усилился. Станет ли он меньше после полного уничтожения остатков государственности в Сирии?..

Кроме того, заявления президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера о том, что планируемые к расселению еще 160 тыс. мигрантов в странах ЕС представляют "всего 0,11% от населения Европы", также ставят под сомнение способности властей ЕС к решению текущего кризиса.

Данные: Агентство ООН по делам беженцев, графика: BBC

Если бы в Брюсселе могли прогнозировать социальную стабильность общества, высчитывая растущую долю мигрантов в Европе, тогда, вполне возможно, еврокомиссары могли бы заметить определенную связь между этническими беспорядками, которые произошли в Швеции в 2014 г., и увеличением поступающих мигрантов.

Европа стоит на пороге нового витка обострения социальной напряженности. При этом, скорее всего, неизбежен рост националистических настроений, которые усилят позиции партий, которые в открытую критикует продолжение евроинтеграции и потерю национального суверенитета и контроля отдельных стран за своими границами.

Уже открыто звучат вопросы о том, что станет с Шенгенскими соглашениями о свободном перемещении внутри ЕС. А вот что будет с самим будущим обликом Европы? Станет ли будущее лицо среднего европейца чуть более сирийско-иракским? Или же сильнее проступят малийско-сомалийские черты?..

Есть определенный ненулевой и растущий во времени риск того, что пока в Брюсселе высчитывают проценты и раздают квоты по расселению мигрантов, далеко не все захотят носить маски толерантности.

Отдельные законопослушные граждане Европы в дальнейшем могут решить перестать быть таковыми и, не дожидаясь того момента, когда господа Кэмерон, Вальс, Юнкер и прочие соизволят "найти решение", сами начнут "решать проблемы" – причем ровно теми же методами, которые власти Европы предлагают для Сирии и других стран.

 



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Irina_V (14 сентября 2015 17:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 182
    Рейтинг поста:
    0
    Это естественный процесс. На смену изжившему себя и умирающему приходит новое, более жизнеспособное. Очень сомневаюсь, что в человеческой власти управлять подобными процессами. Катализировать можно, да. Но чревато последствиями.

    Если мы скатимся до уровня "продвинутой" Европы, с нами случится то же самое.

    И еще... раз "процесс запущен", я не уверена, что он обратим... скорее возможен просто выигрыш во времени. Но не более...

       
     


  2. » #2 написал: Mariana (14 сентября 2015 14:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 213
    Рейтинг поста:
    0
    Русскому не понятна "игра в толерантность". Что за бред! Запад так залукавился, что перелукавил сам себя. "Кривда" снесла мозги напрочь.

       
     


  3. » #1 написал: Раисхан (14 сентября 2015 13:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 110
    Рейтинг поста:
    0
    Впечатляет когда всё в кучку собрано.
    На первой карте непонятка - чёрная стрелка (гунны) только по восточной Европе якобы прошлись, а как же битва на Каталунских полях Аттилы с римлянами - а это нынешняя западная Франция.
    Вспомнилось после прочтения: Последнее обращение полковника Каддафи, сделанное им за несколько часов до мучительной гибели:
    «А теперь слушайте вы, люди из НАТО! Вы бомбите стену, не пропускавшую поток африканской миграции в Европу, стену, останавливавшую террористов «Аль-Каиды». Этой стеной была Ливия. Вы разрушаете ее. Вы — идиоты. За тысячи мигрантов из Африки, за поддержку «Аль-Каиды» гореть вам в аду. И так оно будет. Я никогда не лгу. Не лгу и сейчас».

    В капче вопрос "Кто изобрёл водку?" и ответ - Менделеев. ЭТО НЕПРАВДА!

    Менделеев не участвовал ни в изобретении, ни в усовершенствовании водки. Водка была известна задолго до Менделеева, он просто с научной точки зрения обосновал "оптимальный состав" (по степени сжатия) водно-спиртового раствора - 46% по весу (а не 40% по объему, как используется в рецептуре водки. В России вокруг водки образована разнообразная мифология. Один из мифов связывает появление водки с именем Д. И. Менделеева, на том основании, что его докторская диссертация называлась «О соединении спирта с водой». В своей работе («О соединении спирта с водой»), Д. И. Менделеев установил, что наибольшему сжатию отвечает раствор с концентрацией спирта около 46 % (по весу), что означает: при данном весовом соотношении компонентов происходит предельное уменьшение объёма смешиваемых жидкостей (взаимное растворение воды и этанола друг в друге уменьшает объём исходно взятых ингредиентов), то есть, при найденном Менделеевым соотношении, конечный объём раствора минимален.
    Об отношении данного явления к производству водки или её оптимальной крепости в данной работе каких-либо упоминаний нет. Также в работах Д. И. Менделеева нет каких-либо данных и о том, что им изучались биохимические свойства спиртоводных растворов различных концентраций и физиологическое действие данных растворов. По сути, работа Менделеева «О соединении спирта с водой» относится к метрологии.
    Установление же традиционного 40 % отношения спирта к воде стало результатом не исследований Менделеева, а работы чиновников, которые фактически (из-за удобства подсчёта, из-за некоторого увеличения поступающих акцизов) округлили установленную с начала XIX века крепость водки под названием «полугар» (около 38 % ). Отношение в 40 % было закреплено в Уставе о питейных сборах и утверждено 6 декабря 1886 года

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map