Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Уйгурский фактор сквозь призму китайской политики в Центральной Азии.

Уйгурский фактор сквозь призму китайской политики в Центральной Азии.


16-10-2014, 15:01 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Иван1234567 | комментариев: (2) | просмотров: (2 066)

16.10.2014 10:42

Уйгурский фактор сквозь призму китайской политики в Центральной Азии

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая 13 октября приговорили к смертной казни 27 обвиняемых в организации нападений на правительственные учреждения, полицейский участок, которые были зафиксированы в июле 2014 г. Подсудимые обвинялись в организации террористических атак, в результате которых погибло 37 человек. Такая жестокая политика Пекина, возможно и оправдана с точки зрения процессов обеспечения национальной безопасности, однако может вызвать негативные эффекты во внешнеполитических ориентирах Китая, особенно в Центральной Азии.

Согласно официальным данным КНР численность уйгуров составляет 11 млн человек, большая часть которых проживает в СУАР, где они составляют 45 % населения. Также небольшие общины проживают в городах Восточного Китая и странах Центральной Азии (около 0,3 млн человек). Однако фактор наличия тюркского населения Китай никак не пытается позиционировать в республиках Центральной Азии, большинство населения которых также являются тюркоязычными. Дело в том, что политика Пекина в отношении уйгуров вызывает много опасений у других тюркских народов этого и других регионов.

Пекин сознательно пытается растворить уйгурский этнос среди ханьцев. Правительство даже стимулирует браки уйгуров с другими этносами, выплачивая финансовые средства. Сами же уйгуры постоянно жалуются на дискриминацию их социокультурной и конфессиональной идентичности со стороны китайцев. Отсюда становится понятным, почему Пекин так жестко и жестоко подавляет уйгуров. Руководствуясь соображениями безопасности уйгурам, носящим бороды порою запрещают ездить в общественном транспорте, власти чинят препятствия для отправления уйгурами религиозного культа.

Тюркское население в Китае составляет около 1 %, а в России 12-13 %. Однако условия для развития самобытной тюркской культуры в двух странах-гигантах кардинально отличаются. Если в России такие регионы с преобладающим тюркоязычным населением как Башкортостан и Татарстан ориентированы на развитие поликонфессионального и полиэтничного общества, то в Китае власти всеми силами пытаются проводить унификацию населения.

Представляется, что проблема имеет не только внутриполитическое измерение, но и проецируется на внешнюю политику Китая и России. Не секрет, что обе страны рассматривают Центральную Азию как зону своих геополитических и геоэкономических интересов. Однако Россия может позиционировать политику в отношении тюркоязычного населения в качестве наглядной иллюстрации перспективности и привлекательности евразийской интеграции, то Китай может лишь пытаться не замечать многочисленных упреков в репрессивной политике в отношении тюркоязычного населения страны.

Этот фактор не стоит недооценивать. По крайней мере, он объясняет настороженное отношение в Центральной Азии к китайцам. Однако если китайское влияние в Казахстане, Узбекистане и Туркменистане контролируется властями, то Кыргызстан и, особенно, Таджикистан просто не имеют на сегодняшний день надежных инструментов сдерживания роста миграционных потоков из Китая. Китайцы позиционируют себя как крайне пассионарный этнос, способный скорее не сосуществовать, а доминировать, в том числе и в Центральной Азии. При этом экономическая и инвестиционная стратегия освоения Центральной Азии Китаем привлекательна для небогатых стран региона. Единственное обязательное условие китайцев – освоение инвестиций должно осуществляться китайской рабочей силой. Вслед за китайскими инвестициями приходят и китайские рабочие, которые постепенно оседают в регионе, осуществляя, таким образом, китайскую экспансию. Причем речь идет именно об экспансии, а не soft power. В отличие от китайцев русские или татары, например, в Кыргызстане никого не раздражают, так как эти этносы уже давно проживают в регионе и избирают, как правило, стратегию бесконфликтного сосуществования с титульным этносом.

Все это значительно ограничивает привлекательность для государств Центральной Азии интеграционной риторики, идущей из Пекина. Китай мечтает не единой социокультурной ойкумене, позволяющей сохранить многообразие евразийских этносов, а о дальнейшем распространении ареала проживания ханьцев. Для Пекина важны именно рынки сбыта, вслед за открытием которых на территорию Центральной Азии могут хлынуть потоки этнических китайцев, готовых диктовать свои правила игры всем остальным.

Иными словами, Китай хорош для Центральной Азии как привлекательный торговый и инвестиционный партнер, но многосторонний проект развития региона, который в последнее время Пекин все чаще пытается позиционировать, вряд ли устроит элиты и остальное население республик Центральной Азии. И хотя потенциал синергии России и Китая в Центральной Азии очень перспективен, до тех пор, пока Пекин будет проводить жесткую, и даже репрессивную политику в отношении тюркоязычных меньшинств внутри своей страны, говорить о полноценном интеграционном проекте Китая в Центральной Азии неуместно.



Источник: stanradar.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Геополитика
Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: dmitri_kz (16 октября 2014 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 347
    Рейтинг поста:
    0
    "Такая жестокая политика Пекина, возможно и оправдана с точки зрения процессов обеспечения национальной безопасности, однако может вызвать негативные эффекты во внешнеполитических ориентирах Китая, особенно в Центральной Азии."

    Это вряд ли. Ни одна страна Средней Азии не будет ссориться с Китаем из-за уйгуров. А для настороженности и других в первую очередь исторических факторов хватает

       
     


  2. » #1 написал: бармалей (16 октября 2014 17:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 741
    Рейтинг поста:
    0
    Правильно делает Китай. Очаг сепаратизма надо давить в зародыше. Именно на попустительстве властей и расцвёл бендеровско-нацыстский фактор в Украине.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map