Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как парализовать американскую экономику

Как парализовать американскую экономику


19-02-2014, 16:42 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (6) | просмотров: (3 831)

Как парализовать американскую экономику

Нефть для американцев – всё. На ней они не только ездят и летают – лишь 47% нефти американцы перерабатывают в бензин и солярку и 8%  в авиационный керосин. Они не только делают из неё пластмассу, но и отапливают нефтью дома (20%) и производят из нефти электроэнергию.

Американцы очень обеспокоены своей нефтяной безопасностью и постоянно твердят о своей зависимости от ближневосточной нефти. У многих это породило надежду, что лишив США возможности получать нефть из Саудовской Аравии, мы сможем посадить американцев в лужу. Однако поставки нефти из арабских стран никогда не были определяющими - основную часть импорта американцам всегда обеспечивали Канада и Мексика.
Сегодня же США импортируют лишь 40% требующейся им нефти, а большая её часть добывается на американской территории. Крупнейшим поставщиком нефти американцам по-прежнему остаётся Канада, обеспечивающая 34% импорта. За ней следуют Саудовская Аравия – 18%, Венесуэла – 12%, Россия – 10%, и Мексика – 6%.

Понятно, что даже изолировав США от аравийской нефти, мы не сможем полностью парализовать американскую экономику – собственная американская нефть, а также нефть Канады и Мексики удержат США на плаву. Те же Канада и Мексика могут сократить собственное потребление нефти и экспорт ей в другие страны, чтобы направить всю добытую нефть в США.

Однако сама по себе сырая нефть ещё не является топливом. Чтобы получить из неё бензин, солярку,, керосин и мазут, нужны нефтеперерабатывающие заводы.

 

Самый мощный из американских нефтеперерабатывающих заводов расположен в техасском Порт-Артуре.

На сегодняшний день в США действуют 139 нефтеперерабатывающих заводов, большинство из которых сосредоточено на юнге страны.  Наибольшее количество нефтеперерабатывающих заводов имеется в Техасе (27) и в Луизиане (19). В Техасе же – в городе Порт-Артуре – находится и самый мощный из американских нефтеперерабатывающих заводов.  Второй по мощности НПЗ также находится в Техасе – в городе Бэйтауне. Ещё одна группа НПЗ  – 16 заводов – сосредоточена в Калифорнии. Остальные разбросаны по стране достаточно равномерно.
Количество этих заводов может показаться огромным, ведь Россия располагает всего лишь 21 нефтеперерабатывающим заводом. Однако если наши НПЗ находятся в глубине материка, и пока до них долетит американская крылатая ракета, её можно будет несколько раз уничтожить. Кроме того, меньшее число объектов легче защищать легче.

Что же касается американских НПЗ, то каждый из них в среднем сравнительно маломощен, но их количество по меркам обычных стран действительно огромно. Франции, например, хватает 12 НПЗ, а Германии – 15. Однако слабое место американской нефтеперерабатывающей промышленности состоит в том, что почти все НПЗ располагаются либо на морском побережье, либо очень от него недалеко.

Глядя на спутниковые снимки этих заводов, сразу понимаешь, что они как будто специально предназначены да поражения их ракетами ракетных комплексов Клаб-К.


Контейнерный комплекс ракетного оружия Клаб-К вызвал настоящую панику в среде западных военных экспертов, так как он может полностью изменить правила ведения современной войны. Компактный контейнер может быть установлен на суда-контейнеровозы и быть на них скрытно доставлены к берегам неприятеля. Количество ракет на одном судне может исчисляться тысячами.

Внезапный удар по американскому побережью парировать американцам вряд ли удастся. Корабли, наносящие удар, могут действовать под флагом каких-нибудь стран-изгоев типа Ирана или Северной Кореи, чтобы Россия после всего этого осталась не при чём.

Если удастся вывести из строя хотя бы  две трети нефтеперерабатывающих мощностей, последствия для американской экономики будут катастрофическими – нефтеперерабатывающих мощностей соседних стран не хватит на то, чтобы обеспечить американцев готовыми нефтепродуктами, ведь Соединённым Штатам требуется 28 процентов мировой нефти. Россия же, например, потребляет в день всего 3,5 %, а Китай 5,7%.  



Источник: anaga.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: elevsina (19 февраля 2014 19:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 35
    Рейтинг поста:
    0
    Поддерживаю направление мысли. Хватит принимать удары. Лучшая защита - это нападение.

       
     


  2. » #5 написал: юрий фермер (19 февраля 2014 18:56)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zhazi
    Форс-мажор никто не отменял

    я -за процветающую экономику,но мировой кризис накладывает на партнеров не симметричные обязанности


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  3. » #4 написал: erborgr (19 февраля 2014 18:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1789
    Рейтинг поста:
    0
    Между прочим хороший намёк японцам повторить очередной Пёр-Хабл.

       
     


  4. » #3 написал: zhazi (19 февраля 2014 17:51)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    юрий фермер,
    Форс-мажор никто не отменял (и лучше полагаться на собственную интуицию)
    не вижу ничего плохого в патриотизме, (особенно если не верить мифам о "мощи" США *и тут полезно вспомнить историю)

       
     


  5. » #2 написал: юрий фермер (19 февраля 2014 17:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1538
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: zhazi
    А так..нет ничего невозможного


    --------------------
    Патриотизм-это, когда нет сил очернять Культуру своих предков,,,

       
     


  6. » #1 написал: zhazi (19 февраля 2014 16:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 454
    Рейтинг поста:
    0
    США наврядд ли смогут зашитить свою территорию..Все их силы "размазаны" по миру и подтянуться враз не смогут. Просто попыток никто не предпринимал, и это совсем расслабило янки. А так..нет ничего невозможного

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map