Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Настоящее послание «О положении в стране»

Настоящее послание «О положении в стране»


10-02-2014, 14:54 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 865)
Барак Обама выступает в Конгрессе

Послание президента США Барака Обамы «О положении в стране» выглядело несколько сюрреалистичным спектаклем. Укрывшееся за лавиной пиар-вывертов американское правительство давно не совершало чудес на общее благо.

И вот теперь оно рекламирует себя перед недееспособным Конгрессом, отвергаемым подавляющим большинством американцев – включая растущее число тех 76%, кто живет от зарплаты до зарплаты – который остается грандиозным продуктом старого, доброго Голливуда.

И конечно, Обама – подходящий актёр, который может подать подходящую речь – уж наверняка лучше, чем Ронни Рейган, которого Гор Видал обычно описывал, как «манерного президента».

Ключевой темой послания «О положении в стране» стало ужасающее неравенство доходов в Соединённых Штатах. Можно назвать Послание приложением прошедшей недели к Всемирному Экономическому Форуму в Давосе – этом заснеженном Вегасе для 0, 00001% – где Хозяева Вселенной наконец-то «обнаружили» неравенство. Столько неравенства, что 2014 год был тотчас же Хозяевами – и японским премьер-министром Синдзо Абе – отмечен ярлыком нового 1914 года, и всё это было неистово раствиттерено по всем корпоративным залам заседаний современной непостоянной элиты.

Как только Обама попал в привычное русло, он объявил, что программа «Обамакеар» выиграла, что он прибегнет к правлению с помощью указов, чтобы всё было сделано, и что винегрет из банальностей и смутных предложений да обобщений, свидетельствующих о неизбежном успехе его программы улучшения «шансов» – единственный способ борьбы с неравенством. Ах, да – и ещё о том, что Американская Мечта не впала в кому.

И, конечно, ни слова, о «мягком», последовательном демонтаже того, что осталось от американской демократии, через оруэлловский / паноптикумный комплекс, с помощью которого 0.00001% элиты добивается своего в продезинфицированной Тотальной Информационной Осведомлённостью (TIA) обстановке. При сегодняшнем тотальном контроле американским правительством Интернета, этой мечты, когда-то владевшей умами – революция будет всего лишь телевизионной картинкой – и не произойдет даже во Всемирной Паутине.

Неолиберализм или смерть

В отсутствие покойного великого Говарда Цинна американцам придётся смириться с историческим клинтонистом Робертом Рейхом. Рейх может и прав в двух своих причинах американского недомогания.

При парализованном американском рабочем классе, боящемся потерять свои места (профсоюзы фактически уничтожены), при студентах, завязших в трясине ужасающих долгов (а средняя начальная зарплата выпускников постоянно падает), два ключевых вектора протестов нейтрализованы.

Но Рейх ошибается в третьей причине – что недоверие правительству у более 80% американского общественного мнения столь велико, что они махнули рукой на любую возможность реформ.

Ключевым моментом станет проверка того, куда американский турбо-капитализм дрейфовал с середины 1970-х. Дело не в том, что ответственность за это несёт политическая клика средневековых республиканцев, дьявольских корпоративных СЕО (исполнительных директоров и их отборные политики) плюс Уолл-Стрит. Нужно разобраться, как безумные спекуляции финансовыми активами плюс сумасшедшая инфляция сомнительного финансового обеспечения стали определяющими чертами американской и глобальной системы.

Подразумевается жёсткая критика продвинутого капитализма, – который на самом деле и не «продвинутый», и не капитализм – что есть абсолютное табу для корпоративной американской прессы. А всё началось задолго до пророка Ронни Рейгана, затем продолжилось Буббой Клинтоном и далее практически непрерывно Дабью* и Обамой.

Недавней графической иллюстрацией стала система, в которой 85 человек – их вполне можно разместить в одном лондонском двухэтажном автобусе – владеют таким же богатством, что и беднейшие 50% человечества. Как такое возможно? Поверхностное ознакомление с потрясающей «Краткой Историей Неолиберализма» Дэвида Харви (OxfordUniversityPress, 2005) даст ответы на многие вопросы – связанные с таким трюками, как экономическая теория «просачивания»**, сокращение налогов для самых богатых и корпораций, разрушение профсоюзов, снижение реальных зарплат, передача рабочих мест за границу, лишение прав каждого, кто не принадлежит к 0,00001% и полная свобода их банковского и финансового «казино». Конечный итог: вихревая концентрация богатства – не имеющая ничего общего с демократией в республике.

Старый добрый дядюшка Маркс назвал бы всё это своим именем – классовая война. И 0,00001% победили без усилий, быстро и легко.

Очень легко забыть, что Дабья унаследовал внушительный бюджетный профицит. Затем он сократил налоги на богатых, развязал две ужасающе дорогие войны, одну из которых потому, что ему «надо было кого-то разбомбить», а вторую просто потому, что война была предпочтительнее; да к тому же он вёл конферанс крупнейшего краха Уолл-Стрита со времён Великой Депрессии.

И да, всё дело в непрерывной последовательности действий Буша и Обамы. Во времена «восстановления» Обамы стоимость активов 7% самых богатых американцев выросла на 28%, а стоимость активов остальных упала на 4%.

По крайней мере, 80% американских избирателей не желают сокращения социальных программ ради сбалансированности бюджета, они хотят повышения налогов для богатых и на корпорации. Вместо этого Обама сокращает социальное обеспечение.

А ещё существует и разрушение американских городов: вот это исследование подробностей того, как «обвели вокруг пальца» Детройт, а штат Мичиган потратил целое состояние на «стимулирование бизнеса».

А помимо всего прочего, есть ещё синдром Джейми Даймона, СЕО JPMorganChase, он же – «один из умнейших банкиров, которые у нас есть» Обамы. Даже если американский банк номер один потерял миллиарды в сомнительных токсичных ценных бумагах, обеспеченных пулом ипотек, манипулировал ценами на энергию и даже мошенничал с кредитными картами клиентов, ваш СЕО получит щедрые бонусы – ведь курс акций вырос в 2013 году на 21%.

Был ли Обама честен – чуточку или нет – в Послании – к делу не относится. Помимо откровенно абсурдных заявлений по Ирану, Сирии и Израилю-Палестине, не было сказано ни единого слова о России и Китае, не говоря уже о душераздирающих кадрах климатической катастрофы в Голливудском стиле, и армейских рейнджерах, чуть не погибших при взрыве СВУ в Афганистане. Обама сам стал живой метафорой своего лозунга «Да, мы можем», ремиксом 2014 года.

Любопытно, что прямо перед Посланием правительство США и Пентагон дали утечку через «Нью-Йорк Таймс», что если «небольшое количество» (как выразился Обама) американских войск останется в Афганистане на постоянной основе, ЦРУ продолжит направлять дроны в зону племён Пакистана до полного уничтожения, и продолжит использовать афганские базы для шпионажа за Пакистаном.

Итак, все дело – в грязных войнах ЦРУ. Очевидно, что ни одна из составляющих АфПак не желает такого состояния дел – так что всё выглядит так, словно герои Обамы должны будут биться смертным боем за вечную афёру. Бог с ними, они же будут менять смертоносные самодельные бомбы на новый удар по стране «возможностей». Так ли это? Да, ведь так сказал президент США.

Примечания:

* – «Дабья», прозвище 43-го президента США Джорджа Уокера Буша; от техасского произношения буквы W в инициалах.

** – Теория просачивания гласит, что льготы, достающиеся людям в верхней части системы в конечном итоге будут переданы людям низшего уровня системы. Например, если богатые получают налоговые льготы, они будут переводить эти преимущества на бедных через создание рабочих мест.



Источник: polismi.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: steel blood (10 февраля 2014 20:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 2717
    Рейтинг поста:
    0
    Гудков – источник инсайда для сменщика Макфола
    http://vz.ru/news/2014/2/10/671860.html


    --------------------
    deus otiosus

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map