Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » П.Шипилин: «Великая демократия» — на самом деле и есть главный источник напряжения на планете

П.Шипилин: «Великая демократия» — на самом деле и есть главный источник напряжения на планете


10-08-2013, 11:41 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 157)

П.ШИПИЛИН: «ВЕЛИКАЯ ДЕМОКРАТИЯ» — НА САМОМ ДЕЛЕ И ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК НАПРЯЖЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ

П.ШИПИЛИН: «ВЕЛИКАЯ ДЕМОКРАТИЯ» — НА САМОМ ДЕЛЕ И ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ИСТОЧНИК НАПРЯЖЕНИЯ НА ПЛАНЕТЕ

Президент США Барак Обама отменил встречу с президентом России Владимиром Путиным на фоне напряжённости, связанной с предоставлением временного убежища в России экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

ИА REX обратилось к экспертам с вопросом, чем это может грозить РФ?

Павел Шипилин, журналист:
В деле Эдварда Сноудена все участники этого театра политического абсурда поступили так, как можно было предвидеть. У Путина не было иного выхода, как только дать беглому американцу политическое убежище. Обама обязан был отказаться от встречи с российским президентом. Сенатор Маккейн тоже должен был сыграть свою роль и призвать бойкотировать Олимпиаду в Сочи. Наш МИД предсказуемо выразил сожаление по поводу решения Вашингтона отменить двустороннюю встречу: «у президента США было и остается приглашение посетить Россию с визитом».  Все эти ритуальные выступления временно увели всех от главной темы — от того, что рассекретил Эдвард Сноуден.

Любопытно, понимает ли сенатор Маккейн, что США предстали перед всем миром главным душителем свободы отныне и на многие годы вперед? Его призывы бойкотировать Олимпиаду выглядят тем нелепее, что раньше такого рода акции направлялись против стран — нарушителей прав человека. То есть, если бы спортивный праздник проходил где-нибудь в Солт-Лейк-Сити, а не в Сочи, рвение главного американского ястреба выглядело бы куда более логичным.

Разумеется, от главного американского патриота никто не ждет объективности — он просто говорит то, чего от него хотят услышать. Но всерьез его слова воспринимать, тоже не следует. Он и сам вряд ли воспринимает свои угрозы всерьез.

Понимает ли Барак Обама, что его коллега Владимир Путин не сам спровоцировал этот кризис, а его решение представить беглому американскому агенту политическое убежище было вынужденным? Разумеется. Как понимаем и мы, что за этим шагом неизбежно должна была последовать отмена визита в Москву президента США.  В общем, все поступили правильно.

Но жизнь продолжается — завтра в Вашингтоне, как ни в чем не бывало, начинаются переговоры в формате «2+2» — встречаются министры обороны и министры иностранных дел (в США функции главы МИД исполняет глава госдепартамента). То, что этот саммит не отменен, свидетельствует, что и мы, и американцы не готовы отказываться от серьезного сотрудничества, несмотря ни на какие международные скандалы.

Однако  именно «дело Сноудена» поставило Вашингтон в незавидное положение, чем мы рано или поздно воспользуемся. Сегодня у США уже нет возможности учить весь мир демократии (хотя такие попытки будут по инерции еще какое-то время продолжаться), правам человека и подчинению закону. Многим по косвенным признакам всегда было понятно, что «Великая демократия» — на самом деле и есть главный нарушитель всех мыслимых и немыслимых правил человеческого общежития и источник напряжения на планете. Эдвард Сноуден, спасибо ему, представил неопровержимые улики. И тем самым нанизал собственную страну на «ось зла» рядом с Ираном, Россией, Белоруссией, Северной Кореей и кем там еще. Процесс нанизывания по понятным причинам проходит весьма болезненно.  Ничего, притерпятся, как притерпелись мы. Здесь, на шампуре, хватит места для многих западных стран.

Юрий Юрьев, политконструктор:
Да ничем это не будет грозить РФ. США приютили множество перебежчиков из РФ, так что и капризничать поздно, или меняться в стиле «Потеева на Сноудена», или признавать равноправие суверенных законодательств государств. Обама не может применить кнут. Но и пряник сократить не может, любое ограничение экспорта из США - ударит по бюджету США, и армия США может разбежаться, т.к. наемники. И тогда - мир радостно обойдется без США.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:
Никакой угрозы для РФ этот жест со стороны США не представляет. Это лишь свидетельствует о том, что в Белом доме доминирует фракция либеральных интервенционистов (Сьюзан Райс и др.). Если Вашингтон будет делать такие же ошибки как неоконсерваторы при Буше, это грозит плачевными и серьезными последствиями для самих США. России же следует акцентировать данную непоследовательность в действиях США и продолжать делать упор на нормы международного права и реформу ООН. Подавляющее большинство стран и народов на нашей стороне. И даже в вопросе Сноудена американские граждане считают, что он поступил правильно.

 

Ежедневная электронная газета «Национальная Идея»



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Ульян Керзонов (10 августа 2013 12:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 995
    Рейтинг поста:
    0
    Блеф это хорошая мина при плохой игре, у клопов нет заднего хода. Их извлекают за хвост и по частям.


    --------------------
    Чемодан - вокзал - Израиль?

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map