Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Демарш Обамы, или Сноуден как предлог

Демарш Обамы, или Сноуден как предлог


9-08-2013, 11:57 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 481)

Демарш Обамы, или Сноуден как предлог

барак обама

Отказ президента США Барака Обамы приехать в Россию на саммит с президентом России Владимиром Путиным вполне предсказуемо стал главной темой обсуждения в конгрессе. Реакция на противоположных флангах политического поля доходит до крайностей. Ультраправые в Конгрессе США требуют бойкотировать зимнюю Олимпиаду в Сочи. "Слева" звучат экзотические сравнения Эдварда Сноудена с великим проповедником мира и ненасилия Махатмой Ганди

С индийским философом и политиком Махатмой Ганди бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ США Эдварда Сноудена сравнил американский конгрессмен-демократ Джон Льюис. Он известен как защитник гражданских прав. К бойкоту Олимпийских игр в Сочи призывает сенатор-республиканец Джон Маккейн. Где-то между этими полярными позициями расположились трезвые оценки и суждения. Их суть в том, что предоставление Сноудену временного политического убежища на самом деле стало лишь предлогом для отмены визита Обамы. А шум вокруг этого совершенно искусственно был поднят Белым домом.


Россия не создавала "дело Сноудена", говорит отец экс-сотрудника американских спецслужб Лон Сноуден. В интервью агентству Рейтер он сказал, что администрация США перевернула все с ног на голову, оболгала Эдварда, чтобы за этим не было видно, как она нарушает законы и шпионит за всем миром.

"Дело не в России, – сказал Лон Сноуден. – Нынешняя драка не связана с Россией. Драка идет прямо здесь (в Вашингтоне), и она касается программ, которые подрывают и нарушают наши конституционные права. У нас и до Сноудена было много внешнеполитических проблем. И проблем в американо-российских отношениях. То, какую позицию занял Госдепартамент в отношении этого вопроса ("дела Сноудена"), лишь усугубило тяжесть проблем. Они просто обманывают всех, утверждая, что Эдвард Сноуден, или, как выразился президент Обама, "29-летний хакер", мог оказать такое воздействие на американо-российские отношения".

Лон Сноуден выразил надежду, что российский президент Владимир Путин не поддастся нажиму со стороны администрации США, как не поддавался и раньше в деле его сына. Хочу – поеду на встречу, а хочу – не поеду: это не рассуждения взрослого человека и государственного деятеля, заметил Лон, комментируя отказ Барака Обамы приехать в Москву.

Мнение Сноудена-старшего, кстати, разделяют очень авторитетные американские эксперты. Причем из "мозговых трестов" США, которые никогда не отличались симпатиями к России.


Вот как комментирует ситуацию известный аналитик вашингтонского Центра стратегических и международных отношений Энтони Кордесмен:

"Хорошо бы представить себе, что произошло бы здесь, дома (в Вашингтоне), если бы президент Обама встретился с российским президентом Владимиром Путиным. С какой стороны можно было ждать самой острой критики? И принесла бы такая критика больше вреда администрации, чем если бы Обама не встретился с Путиным? Боюсь, ответ на этот вопрос очевиден в нынешнем политическом климате (в Вашингтоне): внутренние политические интересы здесь на первом месте, а стратегические интересы США – на втором".

"Решение США ошибочно, но я думаю, что с временным убежищем для Сноудена в России оно связано не в первую очередь", - сказал "Голосу России" главный редактор интернет-издания "Новая сербская политическая мысль", политолог Джордже Вукадинович:

"Сноуден не основная причина отмены встречи. Главная причина - Сирия и другие страны, где американская стратегия взятия под контроль Ближнего Востока "буксует". Словом, перед нами двойные стандарты: если бы Сноуден дал какую-то информацию по Китаю или России, думаю, его бы выдвинули на Нобелевскую премию мира. Но поскольку дело коснулось Америки, он оказался отщепенцем".

"Дело Сноудена", только предлог, убежден известный оппозиционный журналист, основатель политологического центра Reseau Voltaire Тьерри Мейсан:

"В двусторонних отношениях между Россией и США существует множество проблемных моментов, которые по определению не могут быть разрешены. Особенно это касается противоракетной обороны и внешней политики. По моему мнению, Обама просто воспользовался Сноуденом как предлогом, чтобы отменить эти переговоры. Вообще США не готовы строить равноправные отношения не только с Россией, но с кем бы то ни было. По существу, это означает начало заката государства и глубочайшего политического кризиса в стране".

Лондонская газета "Гардиан" констатировала сегодня, что самым парадоксальным образом президент-демократ Обама делает сейчас то, чего до него в послевоенное время не делал еще ни один президент-республиканец. Только при Обаме США начали использовать Закон о шпионаже 1917-го года для судебного преследования так называемых whistleblowers, или свистков, - тех, кто разоблачает неприглядные дела правительства. Хотя, пишет газета, по определению любого современного словаря это те, кто "вскрывает разбазаривание средств, мошенничество, злоупотребления, превышение власти и незаконные действия".

Решение американской стороны вызывает удивление, отметил в интервью "Голосу России" эксперт Европейского Центра геополитических исследований, польский политолог Лукаш Ресчинский:

"На мой взгляд, с геополитической с точки зрения надо расценивать эту ситуацию как дипломатическую игру. Это бывало раньше, через какое-то время она завершится, и положение изменится к лучшему. Полагаю, что в течение ближайших недель или месяцев ситуация со Сноуденом прояснится и все встанет на свои места. Меня лично решение американской стороны удивило, принимая во внимание жесты президента Обамы в сторону улучшения отношений с Россией, проявленные им в предыдущие годы. А сейчас мы наблюдаем откат от прежних позиций".

"Отмена визита Обамы в Москву - это жест, который не идет президенту такой державы", - считает политолог Владимир Йевтич:

"Не Россия создала ситуацию, которая может способствовать охлаждению отношений Москвы и Вашингтона. Первое – из информации, опубликованной Сноуденом, стало ясно, что американские службы безопасности нарушали элементарные права человека. Со своей стороны, Россия сделала все для защиты этих самых прав и справедливо поступила со Сноуденом. При этом не надо забывать, что Путин позволил Сноудену остаться в России только при условии, что тот не будет делать что-то против США. Этого Обама почему-то не учел. Такое впечатление, что США делают все, чтобы испортить отношения с Москвой, тогда как Москва поступает ровно наоборот".

"Думаю, что уровень Сноудена не достаточно велик, чтобы испортить отношения США и России, которые основаны на взаимном доверии и сотрудничестве… С другой стороны, у России и США много разногласий по основным мировым событиям - это и ситуация в Сирии, и Иран", - считает профессор и руководитель курса международных отношений университета Ibmec (Рио-де-Жанейро) Жозе Нимейер.

Между тем бывший конгрессмен и кандидат в президенты США Рон Пол опасается, что жизнь "29-летнего хакера" может оказаться в опасности:

"Сноуден просто пытается сказать правду о том, что на самом деле происходит. Он вовсе не переходил на сторону противника. И нет ничего, что на такие намерения указывало бы. Разве это не позор, что мы живем в такое время, когда людей, которые пытаются сказать правду о том, что творит правительство, ждут одни неприятности и проблемы".

Таких людей, как Сноуден, в Европе не воспринимают как предателей, сказал в интервью "Голосу России" эксперт из берлинского Фонда "Наука и политика" Ханс-Хеннинг Шрёдер:

"У российской стороны не было другого варианта, кроме как предоставить убежище Сноудену. То, каким образом США действуют по отношению к Сноудену или к другим разоблачителям, воспринимается здесь, в Европе, или в Германии, с неприятным удивлением. Здесь их рассматривают не как предателей или шпионов, а как людей, которые обращают внимание общественности на существующие проблемы. И когда им грозит столь жестокое наказание, в Германии с большим пониманием относятся к тому, что они его, так сказать, избегают. А то, что Путин и Обама не будут встречаться – символический шаг, и это нужно понимать. Поскольку, с учетом внутриполитической ситуации в США, Обама не может этого сделать – если он будет встречаться с Путиным, он подвергнется жесткой критике и нападкам со стороны собственного парламента".

В Москве признают, что разочарованы решением Обамы отложить визит. Но, как сказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, "у президента США было и остается приглашение посетить Россию с визитом".



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (10 августа 2013 01:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    ВВС: Вашингтон хочет переоценить отношения с Москвой

    Президент США Барак Обама полагает, что в связи с нарастающей в Москве антиамериканской риторикой США следует взять паузу и подумать о том, как дальше выстраивать отношения с Россией.

    По мнению Обамы, несмотря на то, что двум странам удавалось в прошлом вести конструктивный диалог, в настоящий момент в России начали возрождаться стереотипы "холодной войны".

    Также Барак Обама отметил, что решение отменить запланированную встречу с российским коллегой было продиктовано не только ситуацией вокруг бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, получившего временное убежище в России. По словам американского лидера, у Москвы и Вашингтона не наблюдалось прогресса по целому ряду вопросов.

       
     


  2. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (9 августа 2013 13:55)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    США: Сноуден — не единственная причина отмены встречи Обамы и Путина
    разместил: Редактор VP

    Дело Эдварда Сноудена не было единственной причиной отмены двусторонней встречи на высшем уровне с Россией, о чем объявил ранее президент США Барак Обама, сказал журналистам в четверг пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

    "Господин Сноуден был фактором в принятии решения, но не единственным фактором", — сказал Карни.

    При этом, по его словам, Белый дом принял во внимание, что в переговорах с Россией по организации двусторонней встречи не был достигнут прогресс. "Было много сложностей, которые привели нас к оценке, что это неправильное время проводить саммит", — сказал Карни.

    Он уточнил, что США продолжают рассчитывать на развитие отношений с Россией.

    В пятницу в Вашингтоне пройдет встреча глав дипломатических и оборонных ведомств двух стран, на которой будет обсуждаться весь круг двусторонних отношений, напомнил представитель Белого дома.


    Источник: inline.ru.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map