Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Хрупкое затишье в Египте

Хрупкое затишье в Египте


14-07-2013, 10:56 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 414)

Хрупкое затишье в Египте

Дмитрий СЕДОВ
 

В Египте наступило хрупкое затишье. Начавшийся праздник Рамадан и арест властями лидеров недовольных сбили накал страстей. Традиционный призыв «Братьев-мусульман» выйти после пятничной молитвы 12 июля на демонстрации протеста драматических последствий не имел. Митинг сторонников Мурси в Каире хотя и был по-египетски темпераментным, но прошел мирно. Демонстранты разошлись до следующей пятницы.

На первый план выступает тяжесть положения основной массы египтян. К керосиновым лавкам в столице выстраиваются длинные очереди, хотя не каждый здесь может запастись горючим стоимостью 1.85 египетского фунта за литр (почти половина доллара). Дефицит керосина в городе, где нет газа и постоянно отключают электричество, – самая большая проблема. Своего горючего в Египте не хватает. В стране с населением 84 миллиона человек дефицит основных нефтепродуктов ощущается остро. За год своего правления «Братья-мусульмане» успели подписать соглашения о поставках нефти с Катаром, Ливией и Ираком, но эти соглашения так и не вступили в силу из-за разногласий по условиям поставок. 

К нехватке горючего и электричества добавляются перебои с водой и товарами первой необходимости, растущая безработица, упадок коммунального хозяйства. 

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) в специальном докладе предупреждает, что у Египта возникают серьезные продовольственные проблемы. В стране есть собственное производство зерновых, но хлеб выпекается из смеси домашнего и импортируемого зерна, так как своё зерно в чистом виде не пригодно для производства качественного хлеба. Завоза зерна из-за границы не было с февраля и его запасов хватит только на 2 месяца. Ситуацию нужно срочно исправлять, иначе новый бунт может вспыхнуть еще до завершения Рамадана. 

Обращает на себя внимание та оперативность, с какой Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт выразили готовность предоставить новому египетскому режиму 12 миллиардов долларов помощи. По мнению специалистов, эти деньги дадут новой власти несколько месяцев для решения самых насущных проблем экономики. 

Новый эмир Катара Тамим аль-Тани не выказывает заметного желания брать под своё покровительство «Братьев-мусульман» и, похоже, в целом склонен снизить роль своей страны в регионе. Хотя каких-то резких и глубоких перемен ожидать здесь не приходится. Политика Дохи обладает значительным запасом инерции, она по-прежнему предполагает и вооружение антиправительственных сил в Сирии, и управление информационной политикой телеканала «Аль-Джазира», в эфире которого известный радикальный богослов шейх Юсуф аль-Кардави всё последнее время клеймит военный переворот в Египте и призывает к возвращению Мохаммеда Мурси. 

Другие государства Залива действуют более определенно. Саудовские правители были не на шутку обеспокоены свержением Хосни Мубарака в Египте, Бен Али в Тунисе, волнениями в Йемене, Бахрейне и других арабских государствах. Исламский радикализм их пугал, хотя в Сирии они ему не противодействовали и много сделали для подрыва позиций Башара Асада. Это была довольно противоречивая позиция. Саудиты и Катар, сотрудничая в борьбе против правящего режима в Сирии, в то же время конфликтовали по поводу поддержки исламистских сил за её пределами. Военный переворот в Египте разрешил эти противоречия. Доха убедилась в нецелесообразности ставки на «Братьев-мусульман». 

В целом политические изменения в Каире восприняты правящими режимами в странах Персидского залива с облегчением. Эр-Рияд и Доха не замедлили поздравить нового временного президента Египта Адли Мансура, продемонстрировав этим, что от «Братьев-мусульман» они дистанцируются. Симптоматичным выглядело прибытие в Каир правительственной делегации из ОАЭ во главе с министром иностранных дел Абдуллой бен Саидом и советником по национальной безопасности Хассой бен Саидом для переговоров о помощи новому египетскому режиму. Как заявил представитель МИД ОАЭ, делегация прибыла для того, «чтобы продемонстрировать полную политическую и экономическую поддержку» новой власти. Отношение Эмиратов к египетским событиям нашло выражение в статье министра иностранных дел ОАЭ Анвара Гаргаша, появившейся в журнале Foreign Policy. В статье подвергается критике политический ислам и высказывается поддержка тех ближневосточных государств, которые автор называет «умеренными».

Реакцию руководства Саудовской Аравии на переворот в Каире вполне объясняет заявление председателя комитета по международным отношениям Совета Шуры Королевства Саудовская Аравия Абдуллы аль Аскара: «Проблема «Братьев-мусульман» заключается в том, что у их идеологии нет границ. Они не признают национальную идентичность, зато утверждают, что существует идентичность исламской нации. Кроме того, они лезут во внутренние дела государств Персидского залива» 

Правящие режимы стран Залива всё больше отторгают «революционное» использование мусульманской религии в политических целях. Они по-прежнему видят в исламе опору своих традиционных режимов и средство противодействия каким-либо резким изменениям. Король Саудовской Аравии Абдалла, поздравляя народ с началом Рамадана, призвал не вступать в политические партии. Это расценивают и как предупреждение тем саудитам – сторонникам «Братьев-мусульман», которые недовольны реакцией Эр-Рияда на переворот в Египте… 

То, что уже неделю спустя после переворота новая власть получила сигналы о международной поддержке, включая «нейтралитет» США, даёт египетским военным возможность удержать контроль над ситуацией. Главным источником опасности для нового режима по-прежнему остаётся ухудшающееся экономическое положение страны. 



Источник: fondsk.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: virginiya100 (14 июля 2013 14:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Мурси будут судить за шпионаж и подстрекательство

    Против свергнутого президента Египта завели уголовное дело. Мохаммеда Мурси обвиняют в шпионаже, подстрекательстве к насилию и нанесении ущерба экономике. Впрочем, его сторонники «Братья-мусульмане» обещают любой ценой вернуть Мурси в президентский дворец. На ближайшие дни они планируют новые массовые выступления, сообщает канал «Россия 24».

    Между тем временный премьер-министр Арабской Республики Хазем аль-Баблауи, похоже, не оставляет попыток свести политический кризис на нет. Он заявил, что уже в начале следующей недели к работе приступит новое правительство. В него войдут 30 человек. Сегодня глава кабмина определился с тем, кто станет главами Минфина и МИДа. Внешнеполитическое ведомство возглавит бывший посол страны в США.
    http://news2000.com.ua/news/sobytija/v-mire/233552

       
     


  2. » #1 написал: sasha1959 (14 июля 2013 11:07)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    М.Мурси обвинили в шпионаже, убийствах и развале экономики Египта

    Египетская прокуратура сообщила об обвинениях в адрес Мухаммеда Мурси и его окружения. Неназванные истцы обвиняют свергнутого президента в шпионаже, призывах к насилию и убийствам, а также в развале экономики, передает телеканал Al Arabiya.

    В настоящее время прокуратура расследует обоснованность обвинений и возможность допроса бывшего лидера Египта.

    3 июля 2013г., после серии столкновений сторонников и противников политики М.Мурси, египетские военные отстранили президента от власти. Армия также заявила о прекращении действия Конституции. Принятые чрезвычайные меры военные объяснили исполнением "воли народа", не принявшего М.Мурси в качестве национального лидера.

    С тех пор беспорядки в стране разгорелись с новой силой. Теперь с призывами продолжать акции протеста выступают представители движения "Братья-мусульмане". В последовавших после переворота столкновениях погибли несколько десятков человек.

    Свергнутый президент находится под стражей Республиканской гвардии. Его точное местонахождение неизвестно.

    http://top.rbc.ru/politics/13/07/2013/865915.shtml

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map