Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Наступление российской разведки ('Salon24', Польша )

Наступление российской разведки ('Salon24', Польша )


28-07-2012, 12:32 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (14) | просмотров: (3 311)

 

 

'Salon24', Польша

Наступление российской разведки

Автор:
Дата публикации: 24-07-2012

 

Марек Ян Ходакевич

Москва легально и нелегально увеличивает свой военный потенциал, а вместе с тем и своё влияние. У Кремля большие деньги от нефти и газа. И он охотно тратит их на вооружение и спецслужбы. В феврале 2012 года Владимир Путин обещал предназначить 775 миллиардов долларов из бюджета на армию. Зачем?
«Чтобы Россия чувствовала себя в безопасности, а наши партнёры внимательно слушали, что говорит наша страна», — сказал он.

С одной стороны, Москва энергично возрождает свои вооружённые силы, поощряет иностранный капитал к инвестициям в России,  покупает новые технологии, а с другой, ослабляет противника секретными операциями. Как всегда, это стратегические действия, составляющие единое целое и дополняющие друг друга. Кремль не делает различий между экономическими сделками и шпионскими операциями. Всё должно одинаково служить государству.

Как во время холодной войны

Бывшая глава Национального управления контрразведки Мишель ван Клив заявила недавно в «The Wall Street Journal»,  что интенсивность шпионской деятельности Кремля  вернулась на уровень времён холодной войны. Если же говорить об активных мероприятиях, как подчёркивает другой высокопоставленный офицер американской контрразведки, Москва сконцентрировала почти всю свою энергию на постсоветской зоне.

Активные мероприятия — это всякого рода тайные операции, исключающие насилие. К классическому шпионажу добавляются операции политической войны, такие, как, например, формирование восприятия, психологическая война, экономическая война, вербовка и ведение агентуры классической, а также агентуры влияния;  дезинтеграция общества и целевых групп, затравливание выдающихся личностей в государствах, считающихся враждебными.

Операции в этой области, которые ранее проводились, главным образом, на Западе, перебросили  в большей степени в бывшие республики и государства блока. С точки зрения интенсивности действий главной целью Москвы является Эстония, затем Украина, после неё Польша, а потом все другие посткоммунистические страны. Операции эти нужны Кремлю по самым разным причинам. Отдалённые цели — ревассализация бывших бараков социалистического лагеря и советских республик. Ближние — помешать реформам, то есть укрепить  бывших рабов и предотвратить возникновение независимого блока государств между Балтикой и Чёрным морем, который был бы способен противостоять Москве (и Берлину) и  стать самостоятельным партнёром США. Ради этих целей используются все инструмента из арсенала власти, то есть, главным образом, оружие экономическое, пропагандистское и психологическое. Всё это участвует в активных мероприятиях.

Белый Дом не станет противиться Кремлю

Естественно, травленые волки из Кремля не имеют себе равных, играя в эти кубики. Как сказал один из самых опытных офицеров ЦРУ Джек Дзяк, шпионские игры у пост-Советов в крови, а Россия — это прямо-таки «контрразведывательное государство». Контрразведывательные средства являются самыми мощными инструментами социального контроля, давая возможность обходиться без насилия.

Ключ к тому, чтобы остановить  пост-Советы,  находится в Вашингтоне. Только Америка обладает средствами и экспертами, чтобы  в полном объёме противостоять активным мероприятиям. Более того, только Вашингтон способен перейти в наступление. К сожалению, в Белом Доме нет ни воли, ни желания противиться Кремлю. А до народа американского информация о постсоветской угрозе не доходит, что приводит к тому, что нет осознания, какую опасность представляет Российская Федерация, а потому нет и гнева и давления на демократически избранных представителей. Поэтому политическая элита США может и дальше лентяйничать. Ведь ещё не так давно некоторые либеральные сенаторы призывали распустить ЦРУ, называя её действия на контрпостсоветском поле «глупенькими». Кроме того, дела, касающиеся угрозы со стороны Службы Внешней Разведки, редко появляются в СМИ. Ведь последнего постсоветского шпиона в правительстве США поймали целых 11 лет назад. Проведённые в 2010 году аресты постсоветских спящих агентов ненадолго обратили на себя внимание американской прессы, да и то, главным образом, в издевательски-комическом тоне.

Сейчас шпионы Москвы в США заинтересованы, прежде всего, экономическим шпионажем и торговыми секретами. Речь идёт, главным образом, о частном секторе, потому что ведь даже в оборонке соответствующие контракты обслуживают частные фирмы. Русские и их сотрудники концентрируются на современных технологиях.

Улица шпионов Кремля в Стшельцах Опольских

Не нуждается в доказательстве то, как многим Советский Союз был обязан украденным в США технологиям. Почти каждый слышал о сети Розенбергов, которая раздобыла для Сталина секрет ядерного оружия (видимо, поэтому до сих пор в Стшельцах Опольских есть улица Розенбергов).  Стивен Т. Асдин в книге «Создавая коммунизм» (New Haven, CT: Yale University Press, 2005)  приводит много других примеров. Возьмём хотя бы полученную из США  во время Второй мировой войны систему противовоздушной обороны с контролируемым через компьютер огневым механизмом, микроволновым радаром, а также дистанционным взрывателем. Москве её передала агентурная сеть Розенбергов. Система функционировала ещё во время войны в Ираке в 2003 году.

Но во многих случаях Советы  попросту легально покупали необходимые им технологии (не исключая, естественно, действий в этом направлении агентуры влияния и прочих ухищрений). Например, в 1981 году фирма Тошиба легально продала Москве современную технологию проката и помола (так в тексте, на самом деле автор неправильно перевёл слово milling , которое в данном случае значит «фрезерование», — прим. перев.),  элементы которой были на основаны изобретениях, задействованных в конструкции турбин американских подводных лодок. Советы немедленно использовали эти знания для создания своего противолодочного оружия. Заимствование технологий с Запада было просто необходимо, чтобы красная тирания могла удержаться у власти.

Сегодняшняя Россия просто-напросто продолжает советские традиции. Ведь это тот же самый персонал, те же организации, тот же менталитет и тот же modus operandi. Ещё в 1992 году заместитель главы контрразведки ФБР Уэйн Джильберт предостерегал, что пост-КГБ-шники «проскальзывали в США, притворяясь туристами и бизнесменами, нацеленные на то, чтобы  воровать оборонные технологии».

Естественно, легальное приобретение технологий остаётся более серьёзной угрозой, чем шпионские операции. Например, в 2010 году Франция согласилась продать России десантный корабль типа «Мистраль». Стоимость — 750 миллионов долларов за штуку. «Мистраль» должен стать одним из ключевых элементов модернизации постсоветского флота. Часть кораблей должна была строиться во Франции. Местные профсоюзы обрадовались, так же, как  бизнесмены и политики. Как тут не любить Россию?

Легальные торговые сделки гораздо выгоднее для Москвы, в том числе и потому, что в этом случае Россию воспринимают как «нормальное государство». Поэтому власти усиленно хлопочут хотя бы о приёме Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию или отмену невыгодных американских законов, таких, как поправка  Дженксона-Веника, которая ограничивает возможности легальных сделок с Россией из-за нарушения прав человека (принята ещё в советские времена). А ведь почти каждый хотел бы продать Москве как можно больше товаров, не принимая во внимание последствия. И ссылаются на мнимое окончание холодной войны, а также на моральный мандат. Поэтому - как сообщает «New York Times» — даже «ведущие голоса оппозиции» требуют отмены поправки Джексона-Веника.

Как надули Бритиш Петролеум

Другой маневр Кремля — это приглашение непосредственных западных инвестиций в Россию.  Один и тот же фокус повторяется бесконечно, до тошноты однообразно. Западные инвесторы вкладывают  наличные в некий проект. Обычно начинается с того, что его почти полностью реализует западная фирма. Она даёт экспертизу, технологии, персонал специалистов, а также кредиты. Русские  настаивают на совместном предприятии, создаётся соответствующая  компания. После развития проекта российская сторона постепенно выдавливает западную фирму  и захватывает компанию либо как мажоритарный партнёр, либо как прямо единственный. А также оставляет себе  ноу-хау и оборудование.


Это испытала на собственной шкуре, например,  Бритиш Петролеум. Но это касается не только энергетических проектов. Обожглась на непосредственных инвестициях в России хотя бы инвестиционная компания  Hermitage Capital, владельцем которой был поддерживающий прекрасные отношения с Кремлём внук генсека Коммунистической Партии США Эрла Браудера, Билл (кстати, первые настоящие деньги, прямо-таки миллионы — за инвестиции в размере трёх тысяч долларов — Билл Браудер заработал в Варшаве на приватизации автобусов в начале 90-х; и уже с этим капиталом он перебрался в более многообещающие  охотничьи угодья пост-СССР).

Кремлёвский подход к иностранному капиталу и иностранным фирмам ясен: выжать и выбросить. Поскольку это краткосрочный метод, в долгосрочной перспективе надо помогать себе действиями из шпионского арсенала. Играть будут профессионалы, их агенты, в том числе агенты влияния, а также полезные идиоты. Игра будет идти таким образом в обозримом будущем. Следует быть готовыми к ней.

Статья опубликована в «Gazeta Polska».

 

Переводчик Ursa

Усадьба Урсы



Источник: inoforum.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: virginiya100 (29 июля 2012 22:57)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: artemida
    Все умные поляки почему то не работают в Польше
    Бжезинский например))))
    Ну и Ястржембский, Дзержинский, Менжинский, Роккосовский....

       
     


  2. » #13 написал: artemida (29 июля 2012 22:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Что-что а у поляков чуйка всегда правильно работает. Не хватает мозгов, чтобы правильно сделать выводы. Все умные поляки почему то не работают в Польше

       
     


  3. » #12 написал: Гуня (29 июля 2012 21:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 680
    Рейтинг поста:
    0
    - Всё-таки у поляков паталогия. И если про другие нации (даже про англичан!) можно сказать - у них часть нас любит, часть не понимает и потоиу нас не любит, а большинству что скажут о нас, то оно и думает. Но у поляков - процентов 80 нас просто не любит и боится. А за что - да просто так, как было сказано в мультфильме каком-то нашем. Только в мультфильме "просто так " что-то дарили, а поляки просто так нас не любят.
    А из этого нелюбия и проистекает шпиономания. И все процессы, происходящие у нас проходят сквозь призму польского параноидального восприятия.
    А сей автор к тому же пишет явную заказуху, он вон, даже 775млд долларов прописал, ничтоже сумняшеся (на какой срок и какая сумма - оно ему расписывать надо, поляки и так всё поймут правильно - змай зашевелился в логове!) и доволен. Заказная статья, а висполнении автора-поляка - почти сказка. раз про Россиию - значит - страшная сказка. А про Америку бы писал или на худой конец, про радужные перспективы Евросоюзаи поляк в нём - тут однозначно сказка про св.Михала, змееборца.

       
     


  4. » #11 написал: Геннадий Умид (29 июля 2012 20:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 259
    Рейтинг поста:
    0

    Автор: Марек Ян Ходакевич

    Не шипите, пан Марек, поздно!
    Пора заучивать новые слова:

    Разучим новые слова:
    пше башкотык
    (страус)
    ...
    http://kulcha.ru/polgskij-yazyg/

       
     


  5. » #10 написал: Laim (29 июля 2012 15:15)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Очередная пропагандистская заказуха в духе проституток Пшеков. Это не у Пиндосских границ ПРО ставится, а около Наших!

       
     


  6. » #9 написал: ISI (28 июля 2012 17:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1500
    Рейтинг поста:
    0
    Вот зашипел гадюшник! А то амеры ничего не проводят, никаких операций, особенно в арабских странах. Молчали бы со своими идиотскими статьями. Как будто мы не знаем как Польша орудует в Беларуси и Украине.

       
     


  7. » #8 написал: Евгений М (28 июля 2012 15:19)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Технологии всегда создавали и продавли, например французские монахи случайно изобрели игристое вино-шампанское, а Советские ученые не случайно разработали технологию промышленного его-шампанского розлива, как Вы думаете у кого французы купили лицензию...?

       
     


  8. » #7 написал: michael (28 июля 2012 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0
    Раньше пырскали ядом и не боялись. А тут пырскают, но уже появилась боязнь. (Правильной дорогой ведёшь, товарищ В.В.
    ) Скоро у пшеков начнутся метания, а потом им придётся расслабиться и получить удовольствие.


    --------------------
    mndlkd

       
     


  9. » #6 написал: 123dv (28 июля 2012 13:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 405
    Рейтинг поста:
    0
    Параноик чистый!
    Массовое помутнение в мозгу.
    А насчёт Бритиш Петролеум, прям чуть не прослезился.... А ведь это была наиболее эффективная для этой компании сделка за последние 8 лет. 10 млрд чистых зелёных!(так говорят)... :)
    Вложили деньги, получили прибыль, надо и честь знать.


    --------------------
    Люди только думают, что они думают...

       
     


  10. » #5 написал: Олег (28 июля 2012 13:14)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: маркус
    прям ядом сочится))))ну поляки,ну шавки!

    Да здесь не только яд, а ещё и какая то безысходность.
    Этакий писк мышки в углу, которая точно знает чем дело закончится. wink

       
     


  11. » #4 написал: амит (28 июля 2012 13:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 23
    Рейтинг поста:
    0
    Мы хорошо понимаем в каком мире живём. В.В. Путин.

       
     


  12. » #3 написал: aik49 (28 июля 2012 13:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1499
    Рейтинг поста:
    0
    Похоже полякам нужно срочно закупать вазелин и в очень большом колличестве.

       
     


  13. » #2 написал: маркус (28 июля 2012 12:51)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    прям ядом сочится))))ну поляки,ну шавки!

       
     


  14. » #1 написал: virginiya100 (28 июля 2012 12:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Активные мероприятия — это всякого рода тайные операции, исключающие насилие. К классическому шпионажу добавляются операции политической войны, такие, как, например, формирование восприятия, психологическая война, экономическая война, вербовка и ведение агентуры классической, а также агентуры влияния; дезинтеграция общества и целевых групп, затравливание выдающихся личностей в государствах, считающихся враждебными...... wink
    шпионские игры у пост-Советов в крови, а Россия — это прямо-таки «контрразведывательное государство» wink . Контрразведывательные средства являются самыми мощными инструментами социального контроля, давая возможность обходиться без насилия.....
    Например, в 1981 году фирма Тошиба легально продала Москве современную технологию проката и помола (так в тексте, на самом деле автор неправильно перевёл слово milling , которое в данном случае значит «фрезерование», — прим. перев.), элементы которой были на основаны изобретениях, задействованных в конструкции турбин американских подводных лодок. Советы немедленно использовали эти знания для создания своего противолодочного оружия. wink пост-КГБ-шники «проскальзывали в США, притворяясь туристами и бизнесменами, нацеленные на то, чтобы воровать оборонные технологии».
    Зачем "только воровать"? Сами принесете.
    Это похоже на бессильную истерику fellow
    Играть будут профессионалы, их агенты, в том числе агенты влияния, а также полезные идиоты
    Правильно: всё для Победы! Это наша народная игра. Теперь нефиг скулить и жаловаться на "Советы". А ить вас пердупреждали!" Так что не хрен было лезть!!! Теперь получайте ... и расписывайтесь.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map