Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия vs США: Конец перезагрузки

Россия vs США: Конец перезагрузки


15-05-2012, 15:32 | Политика / Аналитика мировых событий | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 708)

Россия vs США: Конец перезагрузки

Разуваев Александр, Желаннова Дарья, аналитики (ГК "Альпари")

Уже достаточно скоро, 18-19 мая текущего года, состоится очередной саммит G8. Традиционную встречу первых лиц государств не почтит своим присутствием вновь избранный президент РФ Владимир Путин - вместо него представлять Россию поедет Дмитрий Медведев. По слухам, саммит, который планировалось провести в Чикаго перед встречей в верхах стран - членов НАТО, специально для российского президента перенесли в Кемп-Дэвид. Однако это не повлияло на решение Путина не принять участие в мероприятии.

Официальной версией отказа послужила необходимость присутствия в России и работа по формированию нового кабинета министров (хотя это ведь и есть первоочередная задача премьера Медведева). Барак Обама с пониманием отнесся к столь уважительной причине, но, в свою очередь, отказался присутствовать на сентябрьском саммите АТЭС во Владивостоке. Американский президент не пропустит съезд Демократической партии, а также продолжит интенсивную президентскую избирательную кампанию. В итоге президенты условились встретиться в Мексике на саммите G20 18-19 июня.

Обмен любезностями на столь высоком уровне вряд ли объясняется лишь несовпадением расписаний глав государств. Не разрешены разногласия по проблеме создания в Европе системы противоракетной обороны, конфликт вокруг Сирии и Ирана, американцы также серьезно приложились к антипутинским митингам в Москве. Очевидно, что с приходом Путина отношения Москва-Вашингтон вступят в новую фазу. Многое, безусловно, будет зависеть от того, кто станет следующим президентом США: с республиканцами у Путина традиционно лучший контакт, чем с демократами. И, тем не менее, слово "перезагрузка" вряд ли будет соответствовать действительности. Скорее страны возобновят чуть ли не "холодную войну", отношения двух стран будут близки к уровню после войны 08.08.08.

О напряженности между странами можно судить не только по вежливому поворачиванию спиной друг к другу, но и по тому, что Россия активно сбрасывает американские долговые бумаги. На конец декабря страна владела гособлигациями на сумму 88,4 млрд долларов, за год избавившись от бондов на сумму 62,6 млрд долларов.

Надо отметить, что торговый оборот между Россией и США по итогам предыдущего года вырос на 76% и достиг рекордного уровня в 42,9 миллиарда долларов. Тем не менее, в списке основных торговых партнеров американское государство сильно отстает от азиатско-тихоокеанского региона и ЕС. И похолодание в отношениях вряд ли нанесет серьезный урон экономике обоих государств.

Однако традиционной жертвой внешней политики станет русский рынок акций, который как и остальные emerging markets является филиалом The Wall Street. Сейчас доля нерезидентов на нем составляет 20-25%, до кризиса 2008 - 50%. При этом по некоторым мультипликаторам дисконт наших фишек к emerging markets достигает 60%.Однако без существенного притока средств из-за рубежа на подъем нашего рынка акций рассчитывать не стоит. Очень вероятно, что русский рынок акций будет в ближайшее время хуже остальных emerging markets по внешнеполитическим причинам. Также очень вероятно, что по данным причинам правительству придется отложить планы по приватизации в долгий ящик.

Отсутствие иностранных инвестиций на наш рынок капитала остается также однозначным позитивом для инвесторов в русские бонды. Так как многие облигации имеют завышенную относительно их кредитного качества доходность. Это также означает слабый рубль, что, прежде всего, позитивно для бюджета, так как мы наблюдаем уникальную ситуацию слабый рубль на фоне высоких цен на нефть. Слабый рубль также несколько смягчит последствия от вступления России в ВТО и ускорит инфляцию. В корпоративном секторе от ослабления рубля в наибольшей степени выиграют экспортеры, а пострадают компании с большими валютными обязательствами - VimpelCom Ltd. Как всегда у любой ситуации есть свои плюсы и свои минусы.

Макроэкономические индикаторы России остаются сильными, несмотря на отсутствие притока капитал из-за рубежа. В первом квартале в России рост производства в базовых отраслях составил 5%, рост оборота розничной торговли равнялся 7.5%, а рост вложений в основной капитал превысил 11%.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map