Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Левада-Центр": А чьи голоса звучали с пр. Сахарова?

"Левада-Центр": А чьи голоса звучали с пр. Сахарова?


30-12-2011, 17:46 | Политика / Статьи о политике | разместил: virginiya100 | комментариев: (9) | просмотров: (3 086)

Сергей Черняховский. доктор политических наук


Чьи голоса раздавались на проспекте Сахарова? Митинг жадного меньшинства

http://file-rf.ru/uploads/view/position/122011/4a0dca5d146d3074e63e9447b850c7a03e0f7648.jpg

Проспект Сахарова. 24 декабря 2011 г. © РИА «Новости» / Владимир Вяткин.


«Левада-центр», который трудно заподозрить в любви к власти и нелюбви к её оппонентам, опубликовал цифры, важные и показательные. Это данные опроса участников митинга на проспекте Сахарова, проведённого по заказу его организаторов.

Прежде всего интересны социальный состав и материальное положение участников.

25% присутствовавших отнесли себя к бизнесменам и руководителям. 46% – к «специалистам». 8% – офисные служащие. 4% – работники сферы торговли и услуг. 4% – рабочие. 12% – студенты. И ко всему прочему ещё 2% домохозяек. На следующий день появились данные ВЦИОМ. Особых расхождений с левадовскими нет.

Бесспорный вывод: чем беднее по уровню жизни и чем многочисленнее категория в обществе – тем меньше её представителей пришли в кампанию Немцова и Собчак.

73% пришедших – были те, кто более чем пристойно обеспечен в жизни.

На три четверти это был митинг сытых и жирных. Половина была сытых. Плюс треть – «жирных».

И не притащи левые туда своих сторонников, которые и составили остальную часть, это был бы митинг только сытых и жирных.

Левые, в первую очередь коммунисты всех мастей, заявляли, что идут «работать с массами» и агитировать за народные нужды «проснувшийся, но политически малообразованный народ».

Как сказал Сергей Кургинян, «если собравшихся не вразумила солидарность с митингующими Горбачёва – их уже ничто не вразумит».

Нужно ясно понимать, от чьего имени гремели голоса и раздавались требования. Большинство митинга представляло меньшинства России. И не просто меньшинства – а в пределах одной десятой её граждан. Имущего меньшинства.

И протестовали они не потому, что живут плохо. А потому что власть, удерживая баланс, заставляет их делиться с теми, кто живёт плохо. А они этого не хотят. И не хотят такой власти, которая заставляет их делиться.

Сытая половина – была недовольна тем, что не может стать жирной. Жирная треть – протестовала, что власть часть их доходов у них отбирает. И решает всё это сама, не советуясь с ними. Потому что понимает: дай она им право решать – они ни за что делиться не станут. Как не делились в 90-е годы.

Благодаря той власти они стали жирными. И сытыми – благодаря ей же.

Но сегодня они хотят больше.

Не понимая, что если их кто-то и защищает от того, чтобы те, кто остался бедными и нищими потому, что они сверхнасыщались и сверхжирели, мягко говоря, не «раскулачили» их, – то это как раз та власть, против которой они протестуют.

Не будет её – именно по ним ударит та самая классическая дубина народного гнева, которую пока сдерживает перераспределительная политика нынешней власти.

Большинство митингующих – никто в России. Никто – пока власть не начинает принимать их голоса за голоса большинства граждан.

И им не нужно идти на уступки. Иначе они будут требовать больше.

Их нужно слышать – но не нужно забывать, что это голос одной десятой. Голос сытых и стоящих за ними жирных.

А власть должна выполнять волю большинства.



Источник: http://file-rf.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится35



Ключевые теги: Скажем НЕТ хомячей рЭволюции
Комментарии (9) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #9 написал: Jon (2 января 2012 01:19)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1158
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Losthero
    Голос ОДНОЙ ДЕСЯТОЙ??? Это из каких таких ущербных соображений вывели эту цифру? Одной сотой, с натяжкой, я еще приму... А так всё по делу.
    Все правильно.Статистчески 10%населения  владеют 90% капиталов - это "сытые".Их этих 10% - тоже 10% (т.е. 1% нселения) владеют 90% от90% капиталов страны - это "жирные". Другое дело, что далеко не все сытые (про жирных не знаю) поддерживают ЭТИХ. То что человек хоршо зарабатывает или даже (ужос-ужос) владеет компанией (значит и каким-то капиталом), совсем не гарантия того, что он сторонник Немцова или слышал про Навального. Смешно, но, например, многие мои знакомые, люди обеспеченные и даже состоятельные, работающие в реальном секторе (поизводящие материальные блага, а  не сотрясение воздуха) про потестные настроения и бурю в интернете узнали только, кода прошли митинги. Если бы в СМИ не обсуждалось так активно, они бы про эту оппозицию и не узнали. Реально стороннников легко подсчитать - митинги поддержали 30000 - делим на 60000000 (кажется таково число зарегистрированных избирателей) = 0,15%.  При статистической погрешности 2%!  Обалдеть какое массовое явление!bully


       
     


  2. » #8 написал: коба (1 января 2012 15:37)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Losthero
    Голос ОДНОЙ ДЕСЯТОЙ???
    Одной десятой процента.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  3. » #7 написал: maggi (31 декабря 2011 14:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    А может пришли не только наиболее информированные, но те, кто не считает себя безликой толпой. Они считают, что деяния каждого важны, а не призывы  оракулов.
    В призывах оракулов мы ничего не услышали. Все оракулы, всех времен вещают одно:улучшим, повысим, снимем, уберем. Осознающих себя людьми это не устраивает: люди не видят будущего и впервые об этом с трибуны заявил В.В. Путин. Наконец-то. Обозначили причину выхода людей на площадь и поддержку вышедших теми, кто не смог выйти.
    Все остальные рассуждения всяких Левад, Инсоров, Вциомомов и иже с ними пусты. Будущее - вот чего нет в словах оракулов, то что необходимо каждому человеку от президента до последнего бомжа. Нет ясной программы будущего, а все улучшим, усилим и т. д. привели к сумашедшей деградации личности. Люди забыли что они еще и Человеки, а не "человеческий капитал" или "электорат". Более бесчеловечных терминов придумать нельзя было. 
    Люди начинают осознавать значимость собственных деяний и очень важно, что бы об этом задумалась власть. Т.к. без ясной цели и программы будущего каждого человека не будет и будущего у нынешней власти 


       
     


  4. » #6 написал: babich43 (30 декабря 2011 23:47)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    " Я с детства жирных привык ненавидеть"В.Маяковский.


       
     


  5. » #5 написал: akonev (30 декабря 2011 22:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 20
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: pravdinet
    Вот и приходится премьеру с президентом кататься на комбайнах ,чтобы вся страна увидела,что Ростсельмаш делает суперсовременную технику.
    Ну, справедливости ради, надо заметить: 
    В 2010 году производство комбайнов в России сократилось по отношению к показателю 2009 года на 41%. За первые четыре месяца 2011 года российские производители сократили выпуск данного вида техники по отношению к аналогичному периоду 2010 года еще на 7,5%.
    Просто я сам с Красноярска и Красноярский комбайновый завод просто удавили, причем в последние годы, не при Елцине. Конечно, очень много предприятий позакрывалось и превратилось в торговые комплексы. Промышленности, по крайней мере машиностроительной, не осталось. Ну или почти не осталось.


       
     


  6. » #4 написал: virginiya100 (30 декабря 2011 20:40)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    pravdinet,Ну чё ж за свою репутацию не переживаете? Ну нельзя пороть чушь и сидеть в позе дятла! Че страна делает есть в Новостях Регионов. А то, что трещать об этом резона не было - это так. Втихаря оно себе подешевле будет.

    Вот даже Зюганов 10 лет назад говорил, что Россия такая страна. что если в ней что-то заранее объявлять, то тут же найдется миллион, желающих противодействовать в этом. как с самой России, так и в мире.

    Внимательнее надо быть. И жить интересами страны, наблюдать.


       
     


  7. » #3 написал: pravdinet (30 декабря 2011 20:29)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Вообще страна развивается  в какой-то полуподпольной обстановке.Есть расхожее мнение-страна ничего не производит кроме нефти.На канале РБК аналитик Степан Демура пару месяцев назад подтвердил эту мысль. Я попытался дозвониться в прямом эфире и задать Демуре вопрос-что конкретно не производит РФ на его взгляд? Дозвонился. Редактор выслушав мой вопрос,с кем-то посовещался и отрезал -страна кроме нефти ничего не производит и нечего голову морочить. Всё.Свобода слова. Не удивительно если посмотреть с кем этот канал сотрудничает. Вот и приходится премьеру с президентом кататься на комбайнах ,чтобы вся страна увидела,что Ростсельмаш делает суперсовременную технику.


       
     


  8. » #2 написал: Losthero (30 декабря 2011 18:44)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 63
    Рейтинг поста:
    0

      Голос ОДНОЙ ДЕСЯТОЙ??? Это из каких таких ущербных соображений вывели эту цифру? Одной сотой, с натяжкой, я еще приму... А так всё по делу.


       
     


  9. » #1 написал: virginiya100 (30 декабря 2011 18:21)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    И им не нужно идти на уступки. Иначе они будут требовать больше.
    Их нужно слышать – но не нужно забывать, что это голос одной десятой. Голос сытых и стоящих за ними жирных.
    А власть должна выполнять волю большинства.
    Вот именно! С какого перепугу им надо уступать в том, что для большинства неприемлемо? Кышь в свои пиндосии. Все вопросы к абамке


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map